лариса соловьева
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Созрели яблоки в нашем саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Созрели яблоки в нашем саду»
ЦельСоздание социальной ситуации развития детей взаимодействия с окружающим миром через конструктивную деятельность, пальчиковую гимнастику.
Задачи:
Образовательные:
-развивать компоненты устной речи лексической,произносительной и грамматического строя.
Развивающие:
-продолжать работу по развитию диалогической речи в различных видах;
-развивать познавательно-исследовательскую деятельность в процессе конструирования.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе „Созрели яблоки в нашем саду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Воспитательные:
-Воспитывать культуру речи через восприятие малых фольклёрных форм;
--дружелюбного отношения друг к другу;
-интерес к объекту живой природы.
Предварительная работа: дидактическая игра «Чудесный мешочек»,чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование :
-игрушка-ёж
-корзинка;
-яблоки-зелёное, жёлтое, красное (муляжи)
-массажные шарики «Су-Джок»;
-картина «Яблоневый сад»
-салфетки-зелёные, жёлтые, красные;
-клей карандаш;
Содержание образовательной деятельности.
1 Организационный момент-сюрпизный момент
«К нам пришёл колючий ёж»
2. Звуковая культура речи (Ф)
К нам пришел колючий ёж ф-ф-ф
На кого он так похож? ф-ф-ф
Словно чайник он кипит ф-ф-ф
Отгадать загадку он велит.
Описательные загадки:
Оно большое,красное
Вкусное и сладкое.
Круглое румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Дидактическая игра. «Форма цвет величина»
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук «Су-Джок»
Педагог обращает внимание на корзинку с шариками
- Что это?
-Какие они?
-На что похожи?
(после ответов предлагаю детям покатать по своим ладошкам)
4. Рассматривание картины «Яблоневый сад»
-Что мы видим?
-Какие яблочки?
-Сколько их?
-Что ещё есть у дерева?
-Как сделать, чтобы на яблонях было много яблок?
5. Художественно-продуктивная деятельность конструирование из бумаги (яблоки) .
(сминание бумаги и скатывание тугой комочек) С помощью воспитателя дети по желанию приклеивают яблочки на деревья.
6. Итог «Ежик любуется садом» и угощает детей яблоками
Прблемная ситуация У ежа в корзинке оказалось одно яблоко. Как быть?