Корнеева Валентина
Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Фигуристка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- рисование человека в движении.
Задачи:
- продолжать учить рисовать человека в движении,
- закреплять умение при рисовании наброска пользоваться простым карандашом,
- развивать воображение, развивать умение описывать свои чувства,
- способствовать укреплению эмоциональных контактов, взаимопонимания, доверия,
- воспитывать уверенность в своих силах.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе „Фигуристка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
- рисование человека в движении,
- провести с детьми д/и «Мой любимый вид спорта»,
- раскрашивание картинок о спорте,
- рассмотреть дидактический материал «Зимние виды спорта»,
- беседы о фигурном катании с рассматриванием портретов знаменитых фигуристов и фотографий, запечатлевших их на льду.
Материал:
- ватман формата А4,
- простой карандаш,
- фломастеры.
Ход занятия:
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется? (фигурное катание).
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите кататься на коньках?
(ответы детей)
- Какие виды спорта на коньках вы знаете?
(Ответы детей.)
- Кто умеет кататься на коньках и может показать, как надо кататься и выполнять разные фигуры?
Вызывается один ребенок, который демонстрирует движения катания на коньках.
Воспитатель:
- Давайте изобразим юных фигуристок на катке.
- Рисунок выполняем карандашом. Теперь наших фигуристок оденем в красивые костюмы. Выполним эту работу фломастерами. Подрисовываем коротенькую юбочку, обрисовываем ноги, руки, голову, рисуем волосы (прическу, глазки, мелкие детали костюма, коньки.
Физкультурная минутка.
Детям предлагается игра - имитация движений фигуриста.
Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится.
Надень коньки свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
Дети выполняют движения, тот ребенок, у которого получаются самые выразительные движения, становится водящим и показывает другую группу движений.
Воспитатель вместе с детьми развешивает все работы на стенде.