Наталья Митина
Конспект образовательной деятельности. «Путешествие в страну Красивой и правильной речи». (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Возрастная группа : подготовительная
Образовательная область : Речевое развитие
Непосредственно образовательная деятельность : Грамота
Тема ОД: «Путешествие в страну Красивой и правильной речи»
Цель: Совершенствовать правильную, эмоциональную насыщенную речь. Программные задачи:
-Автоматизировать поставленные звуки в связной речи.
Публикация «Конспект образовательной деятельности, „Путешествие в страну Красивой и правильной речи“, (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-закрепить умение различать близкие по акустико-артикуляционные признаки звонких и глухих согласных звуков К-Г, в слогах, словах.
-Закрепить правильные речевые навыки в различных речевых ситуациях.
-Развивать память, слуховое внимание.
-Воспитывать любовь к родному языку.
-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе сверстников.
Обучающие методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: Аудиозапись «Волшебные звуки, звуки природы», мультимедийный проектор, ромашка из бумаги с символами на лепестках правильной речи, плоские силуэты человечков (девочка Гласная, два мальчика согласные твёрдый и мягкий,лепестки с написанными словами на буквы Р,С,Л, серединки цветов с данными буквами, воздушный шар с ленточками по количеству детей.
Ход НОД:
Дети стоят в кругу с воспитателем
В:Ребята, для чего человеку нужна речь?
Д: Что бы общаться, разговаривать…
В:Верно. Красивую и правильную речь, очень приятно слушать.
-Сегодня, я хочу пригласить вас совершить путешествие по стране «Красивой и правильной речи». Но прежде чем нам отправиться в путешествие, мы должны вспомнить секреты красивой и правильной речи, поможет в этом нам цветик-речецветик. (Поочерёдно показываю лепестки с символами)
Д: Ухо- Слушаем всегда внимательно родителей и воспитателя.
Язык- Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем
Губы- Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.
Нос (правильное дыхание)- Плавно долго выдыхаем, звук протяжный получаем.
Рука- С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.
Книга- книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
В: -Эти правила помогут вам в путешествии.
-В путь я предлагаю отправиться на воздушном шаре, стоит только взяться за волшебные ниточки.
-За высокими горами,
За глубокими морями
Чудная страна там есть
Под названием «Правильная речь».
- А теперь закроем глаза и произнесем волшебные слова (звучат волшебные звуки, затем звуки природы)
Д: «Один, два, три- волшебство к нам приходи».
-Мы слышим звуки волшебной страны. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды.
-1 остановка: «Сказочная» (слайд «Сказочный домик»)
Пройдем, присядем на сказочную полянку и вспомним сказку про наш язычок.
(дети садятся на коврик украшенный ромашками)
Открываем рот, это… (дом)
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин-… (Язычок)
На губу лопаткой лег. (Упражнение «Лопаточка»)
Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит (Упражнение «Облизываем губки)
Кто же тут, а кто же там?
Он глядит по сторонам (Упражнение «Часики»)
Видит: губки очень гибки,
Ловко тянутся… (к улыбке)
А теперь наоборот: губки тянутся… (в перед, упражнение «Слоник»
Язычок стал маляром,
Аккуратно красит дом (упражнение «Маляр)
На качелях оказался,
Вверх взлетел и вниз спускался (Упражнение «Качели»)
Догадаться кто бы мог?
Язычок наш как грибок (упражнение «Грибок»)
Язычок гармошкой стал,
Поиграл и не устал (упражнение «Гармошка»)
Надоело превращенья:
Лижет язычок варенье (упражнение «Варенье»)
Любит он покушать сладко. После скачет, как лошадка (Упражнение «Лошадка»)
В:-какую хорошую и нужную сказку мы вспомнили, путешествуя по стране «Красивой и правильной речи»
-Пора отправляться в путь.
(Дети берут ниточки воздушного шарика)
Д: «Один, два, три- волшебство к нам приходи».
2 остановка: «Остров звуков» (слайд сказочного острова)
-Хочу сообщить, что на острове живут звуковички, кто назовёт их?
Д: Гласная, согласный твёрдый и мягкий
В:-Правильно. Ребята, имена которых начинаются на гласные звуки, подойдут к домику гласной, имена с согласным твердым и мягким звуков, подойдут к соответствующим домикам звуковичков.
-А сейчас, вы должны придумать слово, которое начинается на тот же звук, как и твое имя. (выполняют задания)
-Звуковички приготовили для вас игру, «Замени первый звук»
«Р»
Мак-….
Мука-…
Лама-…
«Л»
Рад-…
Кожа-…
Маска-…
«С»
Моль-…
Мода-…
В:- Молодцы, стоит заменить один звук в слове, меняется смысл слова.
-Скажите, что нам помогает произносить правильно звуки?
Д: Зарядка для язычка, чтение книг, пальчиковая гимнастика, проговаривание скороговорок.
В:-А ну- ка, встанем на пригорке проговорим скороговорку
(Дети в кругу)
(Проговаривают слова, шагая в центр круга)
-У лесочка на пригорке, собирал грибы Егорка,
(выходят из центра, выполняют 3 раза с убыстрением темпа речи)
-Собирал грибы Егорка, говорил скороговорку!
В:-Пора в путь.
(Дети берут ниточки воздушного шарика)
Д: «Один, два, три- волшебство к нам приходи».
-3 остановка: «Город Грамотеев» (дети садятся на стульчики)
В:-Налетел на город ветерок, разлетелись лепесточки от волшебных цветов которые очень любят жители этого города. Давайте поможем им собрать волшебные цветы.
-Посмотрите лепесточки улетели под ваши стульчики. Вы должны прочитать слово на лепестке, определить на какой звук начинается слово, и присоединить его к нужной серединке цветка. Серединки с буквами «Р», «Л», «С». (Каждый ребенок читает слово и присоединяет к нужной букве)
В: -А сейчас игра «Поймай звук». Ветерок дунул на звуки «К», «Г». Девочки будут ловить (хлопать в ладоши) звук «К», если услышат его в названных словах и слогах. А мальчики ловят звук «Г»
Слоги: па, го, бу, ок, ул, ка, иг.
Слова: калач, дом, гости, волк, сено, луг. (дети выполняют задания)
3. Заключительная часть
В:Спасибо вам ребята, что помогли жителям города Грамотеев.
-Пришло время возвращаться в наш детский сад.
(Дети берут ниточки воздушного шарика)
Д: «Один, два, три- волшебство к нам приходи».
В: -Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-В какой стране мы с вами были?
-Что особенно вам понравилось?
- Молодцы. За ваши знания, слаженную работу, дарю вам настольную игру