Елена Скрипкина
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по речевому развитию «Богатый урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного
вида № 43 г. Липецка
Конспект
образовательной деятельности в подготовительной группе
по речевому развитию
«Богатый урожай»
Воспитатель:
Скрипкина Е. М.
Липецк 2016
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по речевому развитию „Богатый урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Урожай
- Темочки
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: уточнить и обобщить знания детей об овощах
образовательные задачи :
- уточнять, обобщать и систематизировать представления детей об овощах, их отличительных особенностях.
- уточнять и активизировать словарный запас детей по лексической теме «Овощи»; развивать речевую активность детей
- совершенствовать грамматический строй речи: закреплять навык образовывать относительные прилагательные; согласовывать прилагательные с существительными в роде
- совершенствовать связную речь: составление предложений различных конструкций
развивающие задачи :
- развивать психические процессы: логическое мышление, память, зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание
- развивать общую и мелкую моторику, координация слова и движения.
- развитие собственного познавательного опыта
воспитательные задачи:
- воспитывать коммуникативные навыки, умение выслушивать своего товарища, умение согласовывать свои действия
- воспитывать умение действовать вместе с другими детьми, умение доводить начатое до конца.
Оборудование:
овощи, картинки с изображением овощей, письмо для сюрпризного момента
Виды детской деятельности, приемы работы:
Игровая: дидактическая игра «Назови словечко», дидактическая игра «Вершки-корешки», дидактическая игра «Поварята», дидактическая игра (эмпатия) «Оживи овощ», пальчиковая гимнастика «Овощи для щей».
Коммуникативная: беседа, ситуативный разговор, рассказ, вопросы, поощрение, элементы ТРИЗ.
Познавательно-исследовательская: решение проблемных ситуаций, экспериментальная деятельность.
Предварительная работа:
- беседы о овощах
- целевые прогулки с детьми на огород
- рассматривание картинок с изображением овощей
- разучивание пальчиковой гимнастики «Овощи для щей», физкультминутки
- артикуляционная гимнастика
- настольно-печатные игры, лото, разрезные картинки
1. Организационный момент
(Дети играют в групповой комнате по интересам. Звучит сигнал смс. Воспитатель, обращает внимание детей на звук и их приглашает к себе.)
Воспитатель держит в руках с письмом. – Ребята к нам в группу пришло письмо от шеф повара из передачи мастер шеф повар дети. (Воспитатель читает письмо).Ребята шеф повар предлагает нам принять участие в конкурсе самый вкусный салат. Ребята вы согласны? (Да) –Тогда пора идти на нашу кухню, скорее одеваем фартуки и колпаки.
2. Ход НОД:
-В. : Ребята, я на своем огороде собрала большой урожай и хочу с вами поделиться! (воспитатель ставит корзину с урожаем на стол).
Хотите посмотреть что лежит в моей корзине?
Дети выкладывают урожай из корзины на стол : (картофель, морковь, свекла, капуста, лук, огурец, помидор, чеснок).
- В. : - Как одним словом можно назвать эти продукты? (это овощи) Воспитатель : Ребята, внимательно посмотрите на овощи.
В. : Мы с Вами поиграем Д. И. «Назови словечко» - Саша, возьми овощ, о котором можно сказать круглый. - Я взяла круглый помидор. – Алина возьми овощ,о котором можно сказать оранжевый. - Я взяла оранжевую морковь. Настя возьми овощ,о котором можно сказать горький. Я взяла горький лук.
Ребята,скажите, отличаются ли овощи друг от друга? (Отличаются по цвету,форме и размеру).
(воспитатель предлагает сесть детям за столы)
- В. – Ребята вам надо взять любую карточку с изображением овоща и рассказать, что из него можно приготовить.
(карточки с изображением овощей лежат на столах)
Д\И «Поварята»
- Вы пока подумайте, а я вам расскажу о своем овоще:(воспитатель держит картинку с изображением моркови)
- Из моркови я приготовила морковный сок.
- Что приготовила Оля? (Из картофеля приготовила картофельный суп. – Сережа? из тыквы приготовил тыквенную кашу. –Алина (Из кабачка приготовила кабачковую икру) т. д.
В: - Ребята нам нужно собрать карточки с изображением овощей в корзину.
Но в корзину должны попасть только те карточки, которые о себе смогут рассказать!
Д. И. (эмпатия) «Оживи овощ».
Рассказы детей:
- Я морковка. Я красивая и сладкая. На мне оранжевый сарафан. Из меня получается вкусный сок.
-Я огурец. Я зеленый и колючий. Я полезный. Меня используют для приготовления салатов
-Я помидор в красной рубашке,я люблю греться на солнышке. т. д.
Д\И. «Вершки-корешки»
В. : Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть овощ, а вы если съедобный корешок, то будете приседать, а если съедобный вершок, то поднимать руки вверх.
(в процессе игры воспитатель просит детей объяснить свои действия)
-В. –Ребята. Я хочу вас угостить овощами со своего огорода!
Дидактическая игра «Угадай на вкус»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором стоят тарелки с нарезанными свежими овощами: (свекла, морковь, огурец).
Дети по кусочку пробуют каждый овощ.
- В. : - Отличаются ли овощи на вкус?
Как отличаются? (свекла твердая, сладкая; морковь хрустящая, сочная)
В. предлагает детям другую тарелочки с нарезанными вареными овощами: свекла и морковь солёный огурец.
- В. : - Какие овощи лежат на этих тарелочках?
Попробуйте их. Чем они отличаются от предыдущих овощей? Почему? (Эти овощи вареные, а предыдущие сырые.)
В. - Ребята вот и пришло время приготовить очень вкусный салат для конкурса мастер шеф дети,но прежде чем мы начнём готовить, нам надо размять свои ладони
Пальчиковая гимнастика «Овощи для щей».
Чищу овощи для щей. Хлопки в ладоши.
Сколько нужно овощей? Развести руки в стороны.
Три картошки, Показать три пальца на левой
руке.
Три морковки.
Лука тоже три головки. Показать три пальца на правой руке.
Да петрушки корешок, Показать указательный палец на
левой руке.
Да капусты качанок. Показать указательный палец на
правой руке.
Потеснись - ка ты, капуста, Движения локтями.
От тебя в кастрюле густо. Руки разводят в стороны.
Один, два, три! Выставить большой палец,
указательный,средний. Зажги огонь! Сжимание – разжимание ладоней.
Кочерыжка, выйди вон! Большим пальцем правой руки
показать назад.
Воспитатель обращает внимание детей на порезанные овощи в салатниках.
Ребята, Вам необходимо переложить все эти овощи в один салатник и перемешать их.
(Дети готовят салат из порезанных и тертых овощей).
Молодцы! Наши салаты должны понравиться шеф повару,и мы обязательно займём первое место в конкурсе самый вкусный салат.