Светлана Александровна
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Урожай с грядки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Урожай с грядки»
Цель: формирование умения различать по внешнему виду овощи; формировать умение включать движения рук по предмету в процесс знакомств с ним (обводить руками части предмета, гладить их и др.)
Материалы: корзина с овощами (морковь, лук, капуста, картофель, помидор, огурец); зайчик; морковь нарезанная кубиками на тарелке.
Ход занятия:
Воспитатель акцентирует внимание детей на то, что к ним пришел гость.
В огороде много гряд,
Есть и репа, и салат.
Тут и свекла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе „Урожай с грядки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Нас прокормит целый год.
- Смотрите ребятки, а кто это к нам прискакал? (зайчик).
- А что это он нам принес? (корзину с овощами). Правильно» наш зайка ходил в огород и собрал все овощи с грядки. А какие овощи он собрал, мы с вами сейчас сядем и посмотрим.
Дети садятся на стульчики, воспитатель по очереди достает овощи из корзинки.
- Посмотрите, что это у меня в руках? (лук)
Носит он по сто одежек,
Только нет на них застежек.
Если будет их снимать,
Слезы станешь проливать.
Лечит от семи недуг,
Это грозный лекарь…. (лук)
Я картошка круглая,
Красивая и смуглая!
Чтобы не состариться,
Пойду в кастрюле париться!
Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке – светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый (помидор).
У морковки круглый носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зеленый пышный хвостик
Украшает огород.
Голова – на ножке,
Зеленые одежки.
Сколько их- не сосчитать!
Может, десять, может, пять!
Нарастают густо!
Что это?. (капуста)
- Ребятки! Наш зайка хочет поиграть, давайте поиграет с зайкой.
Физ. минутка:
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.
- А еще зайка хочет угостить вас морковкой, давайте попробуем морковку и скажем какая она.
(воспитатель дает детям попробовать на вкус, какая морковка).
- Скажите, какая морковка? (Вкусная, сочная, сладкая, оранжевая и т. д)
- А что еще нам сегодня приносил зайка кроме морковки (капусту, лук, морковь, картофель, помидор)
- Ой! Ребятки, зайке пора идти, собирать оставшиеся овощи с огорода. Давайте скажем зайке до свидания!