Вероника Шаповалова
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе «В гости к хозяюшке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию
в первой младшей группе
Составила воспитатель первой категории
МБДОУ КВ №455 г. Челябинск
Шаповалова В. А.
Тема: «В гости к хозяюшке»
Области НОД:
1. Социально-коммуникативное развитие 2. Художественно - эстетическое развитие
3. Речевое развитие
4. Физическое развитие
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе „В гости к хозяюшке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
1. Побуждать детей вступать в общение с взрослыми при помощи речи и игровых действий; 2. Обучать детей узнаванию предметов и объектов по их названию и по словесному описанию; 3. Обогащать словарный запас; 4. Развивать мелкую моторику рук; 5. Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события.
Оборудование:
Лошадка, избушка, игрушка «Кошка», кукла «Хозяюшка», корзинка с клубками
Предварительная работа:
1. Накопление пассивного словаря; 2. Развитие зрительного восприятия. 3. Чтение потешек
Ход НОД
Воспитатель: «Ребята мы сегодня с вами поедем в гости, в деревню. В деревне живёт хозяюшка, а у неё есть котик Вася. Хозяюшка говорит, что раньше Вася был весёлый, любил играть, петь песенки, а теперь он загрустил. Давайте поможем хозяюшке развеселить котика»
Дети: «Хорошо»
Воспитатель: «А поедем мы на лошадке. Ребята, а как лошадка кричит?»
Дети рассматривают лошадку, гладят её.
Дети: «Иго-го, Иго-го»
Воспитатель: «А как она цокает копытом?
Дети: «Цок- цок- цок»
Воспитатель: «А теперь ребята вставайте на ножки, мы с вами сядем на лошадку и поедем с вами в гости».
Воспитатель читает стихотворение.
«Цок, цок, цок, цок
Я лошадка темный бок, Я копытцами стучу,
Кого хочешь, прокачу» Воспитатель: «А вот и домик нашей хозяюшки. Давайте постучим в дверь».
Воспитатель стучит в дверь, изображая стук. Никто не открывает.
Воспитатель: «Ребятки помогите мне, стучите вместе со мной и повторяйте
тук-тук-тук»
Дети: «Тук-тук-тук».
Выходит хозяюшка. Хозяюшка : «Здравствуйте ребятки! Какие вы маленькие! Я вас так ждала. Проходите, садитесь. Вот здесь мы живем в месте с котиком, только вот беда загрустил мой котик, мышей не ловит, молочко не пьет, не играет»
Воспитатель: «Не волнуйся хозяюшка, мы тебе поможем его развеселить».
Хозяюшка : «Вот ребята посмотрите, он в уголочке, сидит и грустит. Погладим котика, шубка у него мягкая, пушистая, теплая».
Дети рассматривают кота: глазки, носик, ушки, усы, хвост, лапки. Воспитатель: «А мы про котика потешу, знаем (Воспитатель вместе с детьми читают)
Как у нашего кота, шубка очень хороша.
Как у котика усы, удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые»
Хозяюшка : «Ой, ребята послушайте, котик то песенку замурлыкал и хвостиком завилял. Развеселился. Молодцы ребята».
Воспитатель: «А как котик разговаривает?» Дети: «Мяу-мяу-мяу» Воспитатель предлагает поиграть с котиком.
Пальчиковая гимнастика «Коготки».
«Точит котик коготки, очень острые они, Дети «царапают» коленки коготками
А кошачьи лапочки, мягкие, как тряпочки. Плавно выставляют поочерёдно руки
Спрячет коготки в подушки Широко расставляют пальцы и сжимают их
И почешет лапкой ушко. Гладит рукой ушко.
Молочка попьет из миски Делают из рук «миску» и пьют.
Наша ласковая киска. Гладят ручки.
Воспитатель: «Ребята посмотрите, а котик то развеселился, песенку замурлыкал. А
давайте мы с котиком поиграем»
Игра: «Собери клубочки»
Дети собирают разбросанные клубки ниток в корзину.
Воспитатель: «Ой, хозяюшка мы у тебя засиделись. Нам пора возвращаться. До свиданья». Хозяюшка : «Нам очень жалко с вами расставаться, а приезжайте к нам еще. До свиданья».
Ребята с воспитателем садятся на лошадку и уезжают.
Воспитатель: «Ребята, мы сегодня с вами съездили в гости к хозяюшке, вам понравилось у нее в гостях? Помогли мы ей развеселить ее кота Васю?»
Дети: «Да».