Татьяна Ступина
Конспект ООД по автоматизации звука [р] «Путешествие к неизведанным островам»
Конспект ООД (индивидуального логопедического занятия).
Тема: «Путешествие к неизведанным островам. Звук [Р]».
Этап: автоматизация звука [Р] в предложениях, связной речи.
Цель: закрепить произношение звука [Р] в предложениях, связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять произношение звука [Р] в слогах, словах, предложениях, связной речи;
• закреплять навыки словообразования антонимов;
• закреплять умение проводить звуковой анализ и синтез;
Публикация «Конспект ООД по автоматизации звука [р] „Путешествие к неизведанным островам“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• активизировать и обогащать словарный запас;
• закреплять навыки составления предложений по опорным словам;
Коррекционно-развивающие:
• совершенствовать подвижность артикуляторного аппарата;
• развивать силу воздушной струи;
• развивать зрительное и слуховое внимание;
• развивать оптико-пространственные представления;
• развивать графо-моторные навыки;
• развивать словесно-логическое мышление;
• развивать навыки ориентировки в пространстве;
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать самоконтроль при произношении звука;
Оборудование: бумажный кораблик, разрезные элементы корабля, карта сокровищ, изображение пирата, изображение аборигенов, карточка с заданиями, предметные картинки со звуком Р, звуковые решетки в виде рыбки, магниты, магнитная доска, ноутбук, игрушечный сундук с сокровищами, муляжи фруктов и овощей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие логопеда.
- Сегодня мы отправимся в путешествие к неизведанным островам на корабле. Но сначала, нам нужно его построить. Собери корабль из разрезных частей и назови их.
- Какой звук слышится в словах : корабль, парус, корпус, штурвал?
- Правильно, это звук [Р]. Сегодня он будет нам помогать в нашем путешествии. Давай вспомним, как произносится звук Р (язычок дрожит за верхними зубами, звуку помогает голос, т. к. Р звонкий). Попробуй его четко и громко произнести: Р-ррррр.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы красиво и четко произносить звук Р нужно размять наш язычок и выполнить артикуляционную гимнастику.
На ноутбуке ребенку предоставляются слайды с изображением артикуляционных упражнений для звука Р («Улыбочка-трубочка», «Качели», «Грибок», «Лошадка», «Маляр», «Парус»).
3. Выработка воздушной струи.
-Мы потренировали наш язычок, теперь готовимся к отплытию.
- У меня есть карта, по которой мы будем путешествовать. Давай узнаем, куда мы поплывем сначала (ребенок проводит линию от корабля до первого острова). Мы поплывем на корабле с парусами, и чтобы он поплыл, нам нужен ветер. Подуй на бумажный кораблик так, чтобы он поплыл по воде (упр. на силу воздушной струи: «Дуем на бумажный кораблик»).
4. Проговаривание слогов.
- Мы плывем на остров, и наш корабль раскачивают волны (проговаривание слогов) :
ра ра – ро ра – ро – ру
ро ро – ру ра – ро – ры
ру ру – ры ру – ры – ра
ры ро – ры ро – ры – ра
- Вот мы, наконец, приплыли на остров и встретили местных жителей – аборигенов. Они увидели нас и разбежались. Кого мы встретили на острове? Что они сделали?
5. Развитие фонематического слуха.
- Мы приплыли не с пустыми руками. Чтобы аборигены нас не боялись, мы должны подарить им подарки. Назови подарки, которые мы привезли аборигенам (капуста, тыква, помидор, персики, морковь, груши, кукуруза, гранат, лимоны, апельсины).
- Но аборигены не хотят принимать все подарки. Они примут только те подарки, в названиях которых есть звук Р. Выбери и положи в корзину те овощи и фрукты, в названиях которых есть звук Р.
6. Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.
- Теперь, тебе нужно определить где спрятался звук Р в названиях наших угощений. Поставь картинки под нужную звуковую схему (на доске звуковые схемы для определения позиции звука в словах; ребенок расставляет картинки под нужные схемы, в зависимости от позиции звука в слове)
7. Развитие оптико-пространственных представлений.
- Местные жители острова остались довольны. Сейчас они хотят поиграть с буквами (ребенку предлагается карточка с заданием). Но у них есть определенные правила. Тебе даны 4 буквы в квадрате. Нужно составить из них слова. Ты будешь вписывать буквы в клетке по инструкции, которую я тебе скажу. Слушай внимательно!
- Какие слова у тебя получились? Прочитай их четко. Проведи стрелочки от слов к соответствующим картинкам.
- Вот мы и поиграли с местными жителями, нам пора отправляться на следующий остров (ребенок проводит линию на карте к следующему острову).
8. Динамическая пауза (координация слова с движением).
Раз, два – острова,
Три, четыре – мы приплыли,
Пять, шесть – сходим здесь,
Семь, восемь – много сосен,
Девять, десять – мы в пути,
Чтоб сокровища найти.
9. Закрепление образования антонимов. Игра «Скажи наоборот».
- На втором острове нас встречает пират. Давай познакомимся с ним поближе, может он совсем не злой! Пират будет рассказывать о себе (будет тебе называть слова, а ты должен сказать противоположное слово).
Он не молодой, а.
Не плохой, а.
У него глаза не злые, а.
Он не ленивый, а.
Утром он просыпается не поздно, а…
Любит ходить не медленно, а …
- Попробуй рассказать своими словами о пирате.
10. Игра «Составь предложения».
- Наш пират любит головоломки. Он зашифровал нам послание. Чтобы узнать это послание, мы должны правильно расставить слова, чтобы получились предложения (логопед зачитывает слова, ребенок составляет предложения) :
1. Сундук, на, остров, зарыть, я.
- Какое предложение получилось?
2. В, лежать, сокровище, сундук.
- Что получилось?
3. Найти, вы, сокровища, по, карта.
- Какое послание у нас получилось?
- Пират доволен, что мы разгадали его шифровку, и он дает нам карту, в которой указан путь к сокровищу.
11. Развитие ориентировки в пространстве.
- Чтобы найти сундук с сокровищем, нужно пройти от двери пять шагов прямо, потом повернуть налево, пройти три шага. Затем повернуть налево и сделать еще три шага. Теперь нужно присесть два раза.
- А вот и сундук!
12. Проговаривание скороговорки.
- Чтобы сундук открылся тебе нужно быстро и четко повторить скороговорку:
Два пирата – горбаты,
Два пирата – бородаты,
Два пирата друг другу не рады
13. Итог занятия.
- Теперь мы можем открыть сундук! В сундуке оказалась конфета. Пират решил, что это настоящее сокровище.
- Вот и закончилось наше приключение, нам пора возвращаться домой. Какой звук нам сегодня помогал искать сокровища? Кого мы встретили на островах? Что тебе понравилось больше всего на занятии?