Наталья Мартыненко
Конспект ООД для второй группы раннего возраста по речевому развитию «Осень в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной диалогической речи детей при знакомстве со временем года «Осень», с ее характерными признаками.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать интерес к окружающему миру; помочь детям «увидеть» красоту осенней природы
Образовательные: учить рассматривать и понимать содержание картины; учить узнавать на картине осенние признаки природы: «пасмурно», «тучи», «идет дождь», «появились лужи», «дует ветер», «на деревьях пожелтели и опадают листья», «дети на прогулку надевают теплые вещи», «взяли зонтики»; закреплять умение выделять цвет (красный, зеленый, желтый); обогащать активный словарь детей (осень золотая, красивая, разноцветная; небо пасмурное; ветер, ветерок, листопад, тучи, дождь, зонт).
Публикация «Конспект ООД для второй группы раннего возраста по речевому развитию „Осень в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие: развивать навыки составлять рассказ по картине, отбирая словестный материал, наиболее точно раскрывающий содержание картины; развивать наблюдательность; развивать пространственные ориентировки, слуховое и зрительное внимание, моторику; развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы; развивать двигательную активность путем использования на занятии здоровьесберегающих технологий (дыхательное упражнение «Ветерок», физкультминутка «Листья», игровое упражнение «Через лужи я скачу»).
Использование современной образовательной технологии ИКТ, игрового обучения, проблемного обучения.
Материалы и оборудование: проектор; аудиозапись «Мелодия осени»; вырезанные из картона большие и маленькие осенние листочки (красные, желтые, зеленые); вырезанные из синего картона «лужи» разной формы.
Ход деятельности:
Мотивация: Дети играют в группе. (Звучит аудиозапись «Мелодия осени» (шуршание листвы).
Воспитатель. Ребята, послушайте, что вы слышите? (Ответы детей). Если не все дети обратили внимание на звук, воспитатель подзывает детей и говорит: «Посмотрите, что я вам сегодня принесла!» (Показывает корзину, в которой лежат осенние разноцветные листья). «Я шла по парку, а под ногами шуршали красивые листики. Я и насобирала для вас много осенних листочков».
Воспитатель. Сейчас осень. Осенью прохладно, листья на деревьях теперь не зеленые, а желтые, красные. Ребята посмотрите на осенние листочки. Какого цвета листочки? (Показывает принесенные в коробке разноцветные листья, показывает и называет цвет, повторяет с детьми). (Ответы детей).
Воспитатель: Летом все листья были зеленые. (Побуждает назвать «зеленый» цвет, показывает зеленые листья). Какого цвета листья? (Ответы детей).
Воспитатель: На деревьях осенью появляется много желтых листьев. (Побуждает повторить слова «желтый», показывает названный цвет). Какого цвета листья? (Ответы детей).
Воспитатель: Осень еще называют разноцветной, потому что появляются на деревьях и красные листья. (Побуждает назвать слово «красный», показывает красные листья). Какого цвета листья? (Ответы детей).
Воспитатель: Листья опадают, под ногами — разноцветный ковер из листьев — зеленых, желтых, красных. (Побуждает назвать слова «желтый», «красный», «зеленый») (Ответы детей).
Воспитатель: Осенью дует ветерок, качает листики на деревьях. А как дует ветерок? (Дети вместе с воспитателем имитируют дуновение ветерка).
Игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок» (слабый выдох).
Воспитатель: А когда ветер дует сильный, сдувает с деревьев листочки. Листочки летят на землю. Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Кто из вас знает, как это явление называется? (Ответы детей). Если дети затрудняются в правильном ответе, то воспитатель предлагает вместе вспомнить и назвать.
Воспитатель: Правильно, это осеннее явление природы называется ЛИСТОПАДОМ. Давайте все вместе повторим это слово (дети повторяют слово).
Воспитатель: А теперь мы с вами еще раз подуем на листочки, как сильный ветер, и посмотрим, как они кружатся, летят.
Игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок» (сильный выдох).
Игра «Листья» (Воспитатель во время выполнения детьми дыхательного упражнения разбрасывает осенние листья и предлагает детям собрать упавшие листья в корзину).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами как будто побывали в осеннем парке. А хотите посмотреть, кто еще гулял в парке? (Ответы детей).
Воспитатель обращает внимание детей на картину. Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на осеннюю картину и расскажем, что на ней изображено. Рассказывать начну я, а вы продолжите. - Посмотрите, на картине изображена пасмурная погода. На небе тучи. Идет дождь. Дети идут под зонтиками, они тепло одеты. На дорожке лужа. Ветер дует сильный. Холодно. На деревьях очень мало листиков, они опали. Везде желтеют листья: на траве, на дорожке сада. - Когда же бывает так много желтых листьев? (Ответы детей).
- Значит, дети с собачкой гуляют в парке осенью. - Посмотрите внимательно, как они оделись на прогулку? (Ответы детей).
- Что надето на девочке? (Ответы детей). - А что надел мальчик? (Ответы детей). - Но дети гуляют не одни, кто бежит рядом с маленьким мальчиком? (Ответы детей). - А что надето на собачке? (Ответы детей). - Почему дети и собачка оделись тепло? (Ответы детей).
- Правильно, осенью становится холодно, вот ребята и оделись тепло. - Что дети несут в руках? (Ответы детей). - Как вы думаете, зачем ребятам зонтики? (Ответы детей). - Правильно. А когда идет дождь, что появляется на земле, на асфальте? (Ответы детей). - Правильно. Ребята, а по лужам можно ходить? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! А теперь, дети, послушайте, какой у нас получился рассказ о том, как дети гуляли осенью в парке:
«Наступила осень. В парке на деревьях пожелтели листья. Они опадают с деревьев и кустов и лежат на траве, на дорожках. Собрались дети вместе с собачкой в парк погулять. А на улице идет сильный дождь. На улице холодно и ребята оделись тепло: надели теплые курточки, шапочки, теплые сапожки. Взяли с собой зонтики, и пошли гулять. А на дорожке лужа. А по лужам ходить нельзя, можно ножки замочить».
Воспитатель: Как же быть? (Ответы детей).
- Правильно, ребята, через них надо перешагивать или обходить. - Посмотрите, сколько у нас «луж» после дождя. Давайте и мы попробуем через лужи перешагнуть. (Воспитатель обращает внимание детей на «лужи», подзывает к себе детей и предлагает перешагнуть через них).
Игровое упражнение «Через лужи я скачу»:
Через лужи я скачу!
Ножки я не промочу! (Разложить на полу «лужи» (например, листы бумаги, или модули). Дети перешагивают «лужи».
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, а чем мы свами сейчас занимались? (Ответы детей).
Что понравилось больше? (Ответы детей).
- Ребята, Вы внимательно рассматривали картину. Увидели много интересного, играли с листиками, перешагивали через «лужи». Мы с вами вспомнили осенние явления природы (листопад, дождь, ветер, цвет осенних листьев (зеленый, желтый, красный).
Воспитатель читает стихотворение:
Осень, в ярком сарафане,
К нам пришла издалека,
Принесла с собою краски,
Чтоб раскрасить все леса.
Станет яркой и красивой
Вся огромная Земля,
Ведь недаром, Осень-сказка,
В гости к нам уже пришла.
Воспитатель: Ребята, давайте разноцветными осенними листочками украсим и нашу группу!