Елена Максимова
Конспект ООД «Безопасное поведение детей на дорогах» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, зебре, светофоре.
Задачи.
образовательные:
• уточнить знания детей о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход», «дорожные знаки»;
• расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;
• закрепить в речи детей слова : пешеход, тротуар, название дорожных знаков.
развивающие:
Публикация «Конспект ООД „Безопасное поведение детей на дорогах“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
• повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения;
• развивать память, внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
• развивать мышление при общении знаний о значении сигналов светофора, пешеходного перехода, развивать смекалку, быстроту мышления, речь.
воспитательные:
• воспитывать общую культуру поведения на дороге;
• воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
• воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
• воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Словарная работа: зебра, перекресток, тротуар, пешеходы, водители.
Предварительная работа:
• беседы «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой зебре», «Пешеходный переход»;
• дидактические игры «Что такое улица?», «Дорожные знаки»;
• чтение художественной литературы В. Берестов «Это еду я бегом», С. Михалков «Если свет зажегся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»;
• рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
• конструирование «Наша улица»;
• составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетные картинки
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Воспитатель: Дети, давайте встанем в кружок и вспомним, какое бывает настроение?
Дети: Хорошее, плохое, грустное, веселое.
Воспитатель: А как можно плохое настроение превратить в хорошее?
Дети: Надо просто улыбнуться друг другу.
Воспитатель: Давайте подарим друг другу улыбки. (Дети улыбаются)
II. Мотивационно-ориентированный момент
Дорогие ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице, при переходе улицы.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в Страну Светофорию. Страна Светофория очень маленькая и я предлагаю пойти туда пешком.
Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить Вам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья
На мостовой не играть, не кататься,
Если здоровым хотите остаться!
Как называется человек, который движется по дороге пешком?
Что такое дорога?
Кого называют водителем?
Кого называют пешеходом?
С какой стороны надо обходить автобус?
В какую дверь надо заходить в автобус?
Что такое перекресток?
Где пешеходы должны ходить, находясь на улице?
Когда надо начинать переход улицы, если на перекрестке есть светофор?
Теперь можно идти, но сначала, расскажите, как правильно переходить дорогу (по пешеходному переходу, убедиться, что горит зеленый свет, внимательно посмотреть. Еще раз на лево, направо и начинать переходить)
Наша первая остановка в городе Почемучек. Жители этого города очень любят задавать вопросы.
Вопросы
Сколько колёс у легкового автомобиля? (4)
Сколько человек могут ехать на 1 велосипеде? (1)
Где можно кататься на велосипеде? (во дворах, на детских площадках)
Кто ходит по тротуару? (пешеход)
Кого называют пешеходом? (Это человек, который ходит пешком)
Кто управляет автомобилем? (водитель)
Как называется место пересечения двух дорог? (перекрёсток)
Что такое перекресток? (Место, где пересекаются дороги)
Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
По какой стороне проезжей части движется транспорт? (по правой)
В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (в левую)
Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил ПДД? (авария, ДТП)
Какой свет верхний на светофоре? (красный)
С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (14)
Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (по обочине слева, навстречу транспорту)
Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («скорая помощь», пожарная и милицейская машина)
Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)
Для чего постовому нужен жезл? (регулировать дорожное движение)
Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской площадке)
Что означает зеленый свет светофора? (Проходите, путь открыт)
Почему нельзя цепляться сзади машин и кататься так? (можно попасть под колеса транспорта)
Как правильно заходить в автобус и выходить из него? (выходить в переднюю, а заходить в заднюю дверь)
Как вести себя на остановке, в транспорте? (спокойно, не выглядывать) Физкультминутка: «Мы – шоферы»
Едем, едем на машине, круговые движения руками – «рулим»
Нажимаем на педаль. движения ногами
Газ включаем, выключаем, движения рукой «вперед-назад»
Смотрим пристально мы вдаль, ладонь ко лбу
Дворники счищают капли. движения ладонями перед собой
Вправо, влево. Чистота! вправо, влево
Волосы ерошит ветер. руками поерошить волосы на голове
Мы шоферы – хоть куда! большие пальцы на обеих руках вверх, остальные в кулачок
Следующий город Художников.
Посмотрите художник так торопился, что нарисовал неправильно и оставил нам подсказку.
Загадка:
Внимательно слушайте.
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (светофор)
Дети находят ошибку и объясняют, что художник нарисовал неправильно.
Игра «Светофор»
Будьте внимательны. Показываю:
Зелёный кружок – топайте ногами,
Жёлтый кружок – хлопайте руками,
Красный кружок – тишина!
А теперь немного разомнем язычок. Проговорим четко и ясно чистоговорки.
Ор – ор – ор – на дороге светофор.
Иль – иль – иль – вот автомобиль
Уль – уль – уль – у машины руль
Ать – ать – ать – надо правила соблюдать
Следующий город Небылиц.
Игра «НЕБЫЛИЦЫ»
Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечаете: ДА! руки вверх или НЕТ! грозят.
Быстро дайте мне ответ – это правда или нет?
1. Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный сигнал светофора?
2. Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами?
3. Это правда или нет, что нужно знать правила дорожного движения?
4. Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, толкаться?
5. Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно?
6. Это правда или нет, что пешеходный переход называется “Зебра”?
7. Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям?
А сейчас мы городе «Веселое автопульти».
дети должны назвать виды транспорта, на которых, путешествовали сказочные герои.
На чем ехал Емеля к царю во дворец? (печка)
Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
Чем смазывал моторчик Карлсон? (вареньем)
Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину (велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)
На чем летал Алладин? (ковер-самолет)
На чем катался Кай из сказки снежная королева? (санки)
Личный транспорт Бабы Яги (ступа).
Следующая остановка в городе знаков.
Игра «Кто быстрей найдёт знак»
Найди запрещающие знаки. Назови. ("Движение на велосипедах запрещено", "Движение пешеходов запрещено", "Железнодорожный переезд со шлагбаумом", "Железнодорожный переезд без шлагбаума")
Найди предупреждающие знаки. Назови. ("Скользкая дорога", "Пешеходный переход", "Дети", "Дорожные работы", "Перегон скота")
Найди знаки сервиса. Назови «Пункт медицинской помощи", "Больница", "Автозаправочная станция", "Пункт питания", "Питьевая вода", "Место отдыха", "Бассейн или пляж"».
Дорожных правил очень много
Раз – внимание дорога
Два – сигналы светофора
Три смотри дорожный знак.
А четыре – переход
Правила всем надо знать
И всегда их выполнять
III. Рефлексивно-оценочный момент
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, как надо переходить улицу, какие знаки должны знать и какие правила дорожного движения должны соблюдать, чтобы не попасть под машину. Ребята, какое настроение было у вас, что вы чувствовали, когда выполняли задания. Какие трудности вы испытывали при выполнении задания. Что нам надо еще раз повторить, чтобы не сделать нарушения на дороге?