Елена Самсонова
Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Большой и маленькие мячи»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная общеобразовательная область: "Художественно- эстетическое развитие".
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие ", "Речевое развитие", " Физическое развитие ".
Цель: формирование умения аккуратно наклеивать готовые изображения.
Задачи:
- развивать пространственное мышление, сообразительность;
- учить выбирать маленькие и большие предметы круглой формы;
- закрепляет представления о предметах круглой формы;
- воспитывать аккуратность.
Публикация «Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе „Большой и маленькие мячи“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Материалы и оборудование: мячи разных размеров и цветов, половина альбомного листа на каждого ребенка, готовые формы для аппликации из цветной бумаги, клей-карандаш, клеенка на стол.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
-Посмотрите, что нас осень принесла- это арбуз и апельсин. На что похожи они? (На мяч).
- Отгадайте загадку.
Он лежать совсем не хочет,
Если бросишь, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадай, что это?.
- Правильно, это мячик. Посмотрите, сколько у нас мячей! Какие мячи по форме? (Круглые)
- А какие по размеру? (Большие и маленькие)
- А какого цвета наши мячики? (Дети называют знакомые им цвета)
Дидактическая игра "Дай мне нужный мяч"
Воспитатель называет размер и цвет мяча, а ребенок берет мячик и показывает остальным.
Игра " Передай мяч соседу"
2. Практическая работа.
- Вам понравилось играть с мячиками?
Садитесь за стол. Что лежит у вас на столе? (Большие и маленькие мячи)
- Давайте с вами наклеим на свой листик большой и маленькие мячи.
Воспитатель показывает, как нужно наклеить мячи на свой лист : намазать клеем с обратной стороны, положить на лист и ладошкой прижать. Дети приступают к работе.
3. Итоги ОД.
Воспитатель хвалит детей за аккуратность и красивые работы.
Спасибо за внимание и поддержку!