аноним
Конспект ОД по лепке «Колеса для машины» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию
«Колеса для машины»
(первая младшая группа)
Подготовил и провел
воспитатель Червякова О. В.
Цель: формирование целостной картины мира в ходе продуктивной
деятельности детей.
Задачи:
продолжать формировать умения работать с пластилином;
продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большоймаленький»;
совершенствовать умения ориентироваться в пространстве: верх, низ;
Публикация «Конспект ОД по лепке „Колеса для машины“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Транспорт, машины. Лепка, пластилин
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
формировать умение выполнять словесную инструкцию,
сопровождающуюся образцом;
способствовать развитию слухового восприятия, общую и мелкую
моторику.
Средства:
дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук;
картинки с изображением машины «Скорая помощь»;
картинка с изображением доктора.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
-Ребята! К нам сегодня пришла зайчиха, у неё случилась беда. Её маленький
зайка, бежал по дорожке оступился и упал. И сейчас у него болит лапка.
- Кто же зайке может помочь? (Доктор)
-Найдите картинку на которой изображен доктор. (Дети показывают
картинку)
-Правильно, ребята, а чтобы доктор быстрее добрался ему нужен
специальная машина «Скорая помощь»
-У меня вот есть машина «Скорая помощь», но она почему-то не едет.
(Дети получают картинки с изображением машины, но без колес)
-Почему? (Нет колес)
-Нужно срочно починить машину «Скорая помощь» — сделаем ей
настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для
машины.
-Нам необходимо размять наши пальчики, давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Машина»
Би - би - би - гудит машина.
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук - тук - тук - мотор стучит.
(ритмично хлопают руками)
- Едем, едем, едем, едем, -
Он так громко говорит.
(ритмично потопывают ногами)
Шины трутся о дорогу.
Шу - шу - шу - они шуршат.
(потирают ладони)
Быстро катятся колеса.
Та - та - та - вперед спешат.
(делают ритмичную «вертушку» руками)
Продуктивная деятельность.
Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек
пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а
затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя).
Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где
должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к
машине, нужно сделать еще одно.
-Вот какие колеса у машины! Теперь наш доктор быстро доберется до
больного зайчика.
После работы с пластилином, вытираем ручки салфеточкой.
Воспитатель делает выставку работ. Дети рассматривают.
-Ребята, чем мы с вами занимались? (ремонтировали машины, лепили колеса)
-Какие колеса мы лепили? (Круглые)
-Трудно ремонтировать машину, но мы с вами справились. Все вы просто -
молодцы! Все ли машины отремонтированы, у всех есть колеса. (Да)
-Вам понравилось?
-Воспитатель предлагает детям взять машину из гаража и покатать по
дорожке, либо прокатить в машине игрушку.
Дети катают машинки за веревочку под музыку