Степанушко Людмила Ивановна
Конспект ОД по речевому развитию для детей старшей группы «Заучивание стихотворения кубанского автора В. Нестеренко «Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по области «Речевое развитие» для детей старшей группы.
Тема: ««Заучивание стихотворения кубанского автора В. Нестеренко «Родина»
Цель: углубление знаний детей о творчестве В. Нестеренко
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию для детей старшей группы „Заучивание стихотворения кубанского автора В, Нестеренко „Родина“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Образовательные: Углубить знания детей о своей Родине; учить детей эмоционально воспринимать стихотворение.
Развивающие : Развивать образность речи детей, понимание значения образных слов и выражений; развивать выразительность речи.
Воспитательные: Воспитывать интерес к поэзии, к окружающей жизни, любознательность.
Методы и приемы: художественное слово, объяснение, поощрение, вопросы.
Словарная работа: синь, звенящий.
Материал и оборудование: портрет В. Нестеренко, картинки.
Индивидуальная работа: Учить Яну отвечать полными предложениями.
Предварительная работа: Наблюдение детей за природой родного края во время прогулок, беседы о Родине.
Ход ОД:
1. Мотивационная деятельность.
В: Ребята, скажите, пожалуйста, о чё м я сейчас загадаю вам загадку:
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
Д: Родина
В: Яна, а ты как думаешь?
Я: я думаю, что это Родина.
В: Ребята, а что же такое Родина?
Д: это место где ты родился
В: Посмотрите, а что же это лежит на столе?
Д: картинки природы
2. Планирование деятельности:
В: Ребята, как называется край, в котором мы живем?
Д: Кубань.
В: Что вы знаете о природе Кубани?
Д: Природа очень красивая, цветущая. Есть моря, поля, горы, леса и т. д.
В: Да, правильно ребята Кубань наша действительно очень красивая.
3. Реализация замысла:
В: Ребята, очень многие поэты писали стихи про нашу Родину. (Воспитатель выставляет портрет В. Нестеренко)
В: Посмотрите, это кубанский писатель и поэт В. Нестеренко. Он написал много стихов о природе Кубани. И сейчас я прочитаю одно его стихотворение, которое мы с вами заучим. Слушайте внимательно.
В: «Родина»
Это край чудесный
Там, где синь небес.
Золотое поле
И зеленый лес
Ручеёк звенящий
И весенний гром.
Это - запах хлеба.
Это - отчий дом.
Родина - родная
Наша сторона.
Ты на всей планете
Лучшая страна.
В: Ребята, кто написал это стихотворение?
Д: В. Нестеренко
В: А о чём говорится в стихотворении?
Д: О Родине.
В: Для того что бы вам было легче и интереснее заучить стихотворение поиграем еще в игру «Подбери картинку». Я буду читать вам строчки стихотворения, а вы должны повторять и выбирать подходящую по смыслу картинку.
Физкультминутка «Кубань»
Летят высоко журавли
Над опустевшими полями,
И рощи сонные, пустые
Им машут голыми ветвями,
Лесам, где лето провели,
Они кричат: «Летите с нами!»
Кружатся листья золотые
«До свиданья, до свиданья. До свидания, до свиданья, журавли!»
В: Ребята, а теперь кто из вас хочет рассказать стихотворение при помощи картинок.
4. Рефлексия:
В: Молодцы, мы с вами выучили стихотворение, о чём в стихотворении говорится? Какой был наш край? Какая Родина? Скажите, кто написал это стихотворение?
В: Да ребята, сегодня мы познакомились В. Нестеренко, и выучили стихотворение о Родине. Молодцы, дети! Вы хорошо читали стихотворение и отвечали на вопросы.