Марина Соколова
Конспект ООД «Профессии важны и нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
Задачи:
• Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям
действий;
• развивать у детей пространственные представления: влево, вправо,
вверх, вниз, за, перед;
закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и
фруктах;
• упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и
Публикация «Конспект ООД „Профессии важны и нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека; закрепить умение рисовать прямые вертикальные линии, круги и закрашивать их карандашом; развивать любознательность, общую и мелкую моторику;
• воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Формы организации: групповая.
Оборудование: Музыкальное сопровождение, маски для хороводной игры:
молоко, соль, сахар, крупа; листы бумаги с нарисованными: расческой без
зубчиков, отделениями для таблеток, цветные карандаши.
Раздаточный материал: геометрические фигуры. (прямоугольник, квадрат,
треугольник, овал, круг)
Образец построенной башни, муляжи фруктов и овощей.
Ход НОД
I. Вводная часть
В: Ребята, сегодня утром, когда вы проснулись, умылись, оделись, родители
привели вас.
Скажите, пожалуйста, а куда привели вас родители?
Правильно, в детский сад.
А сами отправились куда?
Правильно, на работу.
А вы знаете, где работают ваши родители?
Как называются их профессии?
Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.
Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии?
Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня
мы поговорим о некоторых профессиях.
Я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте.
II. Основная часть
1. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? Повар
Вот и мы с вами сейчас приготовим вкусную кашу.
Хороводная игра «Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари!»
Сделаем круг. Это горшок. Молоком будет –, Солью – … Сахаром -, а
крупой - …. Как только услышите название своего продукта, выходите вовнутрь
круга.
Определяются роли:
дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой. Остальные дети -
горшочек.
Когда ребенок услышит название своего продукта, он выходит в центр круга.
Дети берутся за руки и ведут внутри круга свой хоровод
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Каша преет – «пых-пых-пых»
Для друзей и для родных,
Каша вышла-то у нас – просто класс!
- А что можно добавить в кашу, чтобы она стала еще вкуснее и полезнее?
Масло.
Дидактическая игра «Скажи правильно»
- Как будет называться каша из риса?
- Каша из гречки?
Каша из пшена?
Каша из манки?
Загадка
2. Ножницы, шампунь, расческа -
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (Парикмахер)
Что делает парикмахер? Подстригает волосы, делает прически. Какими
инструментами пользуется для работы? Ножницы, расческа, фен.
Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
(Детям выдается нарисованная заготовка)
Дети садятся за столы, где перед ними лежит рисунок расчески, на которой
отсутствуют зубчики
Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на
нарисованной заготовке.
Загадка
3. Кирпичи кладет он в ряд
Строит садик для ребят,
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит (строитель)
Как вы думаете, кто работает на стройплощадке? На стройплощадке работают
люди, профессия которых называется строитель. Но под общим
называнием профессии строитель скрывается много специальностей: это и
каменщики, и штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики, маляры и т. д.
Но не только строители занимаются постройкой здания. Им в этом помогает
строительная техника.
Какую строительную технику вы знаете? (экскаватор, подъёмный кран,
грузовые автомобили)
И вот мы сейчас с вами будем строителями и построим вот такую башню
Конструирование «гараж с машинами»
Детям предлагается по образцу воспитателя выложить башню из
геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.
Физминутка
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
загадка
4. Если вы придёте в магазин,
то конечно, встретитесь там с ним.
Кто продаст вам хлеб и молоко,
посчитает денежки легко?
Кто продаст вас вкусный леденец? –
Вежливый знакомый. (продавец).
А где работает продавец?
Сюжетно – ролевая игра «Магазин»
Атрибуты:
Овощи, фрукты, сумки, кошельки, весы, костюм продавца.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Ход игры.
В-дети а вы любите ходить в магазин
Д - Да.
В-А что вы покупаете?
Д- Конфеты и т. п.
В-Ребята а вы знаете, что бывают магазины продуктовые и игрушечные.
В. А наш магазин называется – «Овощи – фрукты». Ребята, в нашем магазине
есть прилавок, продавцом буду я. (одеваюсь)
Но в нашем магазине нет овощей и фруктов. Давайте разложим их. У меня есть
чудесный мешочек и в нём все лежит. Я беру из мешочка, а вы называете и
говорите, к чему относится - к овощам или фруктам.
В-Достаю из мешочка, что это?
Д- морковь. Это овощ.
Постепенно достаётся всё, попадет пирамида. (Дети говорят, что это
игрушка.)
В. -Вот и выложили весь товар. Приходите ко мне в магазин.
В. -Здравствуй! Что ты хотел бы купить?
Р-Морковь.
В. : Морковь какого цвета?
Р- оранжевого
В. Минуточку, сейчас я взвешу. Вот возьмите.
Р. Спасибо.
Игра продолжается.
Загадка
5. Громко кашляет Серёжа.
У него бронхит, похоже.
В поликлинику звонят,
А Серё же говорят:
— Ты не бойся и не плачь –
К тебе едет добрый… Врач
Скажите, пожалуйста, а чем лечит врач?
Вот и мы с вами сейчас нарисуем таблетки
Рисование «Таблетки»
Детям предлагается нарисовать и закрасить круги - «таблетки» в квадратных
отделениях.
III. Заключительная часть
Дидактическая игра «Продолжи предложение».
В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
Чтобы приготовить обед, повар печет, солит, … (варит, жарит, моет,
чистит,.)
Чтобы вылечить больного, доктор делает компресс, дает… (лекарства, ставит
укол, мажет мазью, смотрит горло)
Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …
Парикмахер может волосы уложить, покрасить, завить, подстричь, …
строители умеют строить разные дома, дом из одного этажа — одноэтажный,
дом из двух этажей — двухэтажный,.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит вмиг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!
Рефлексия.
Чтение стихотворения «Трудится Земля»
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Ну вот и подошло наше занятие к концу
Что вам сегодня понравилось на нашем занятии? Что нового вы узнали?
Если вам понравилось наше занятие, поднимите улыбающийся смайлик, а кому не понравилось, то грустный.
Ответы детей
На столе лежат два вида смайлика (веселый и грустный) Выбор детей.