Ольга Золотарёва
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «В гости к Буквоежке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи
«В гости к Буквоежке».
Автор: Золотарёва Ольга Ивановна, воспитатель МБДОУ «Куракинский детский сад «Сказка»».
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе „В гости к Буквоежке“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: закреплять навыки детей в чтении слогов, слов, коротких предложений – повествовательных, вопросительных и восклицательных; пробуждать интерес к слову, развивать фонематический слух; формировать устную речь детей, прививать любовь и интерес к чтению, способствовать развитию мимики, мышц артикуляционного аппарата и дыхания, речевых навыков.
Оборудование и материалы: азбука большого формата, таблицы с предложениями, слоговая таблица, дерево – муляж, картинки с изображением животных, домик Буквоежки, декорация «берег реки», звуки птиц, игрушка белка, бумажные цветы и бабочки.
Ход занятия.
- Ребята, к нам пришло письмо от Буквоежки. Он приглашает нас к себе в гости, а живет Буквоежка в стране Азбука. Но чтобы дойти до его домика, вам придется выполнить задания. Чтобы попасть в эту страну, произнесем волшебные слова:
«Ре-ре-ре – нас ждет гномик на горе.
Ра-ра-ра – начинается игра».
Включить мелодию «Пение птиц».
- Вот мы и попали в страну Азбуку. Ребята, давайте вспомним алфавит. Будем называть звуки по порядку.
Дети называют звуки.
- Чем звуки отличаются от букв?
- Какие две буквы не обозначают звука?
- Ребята, посмотрите, какое красивое дерево и листья на нем необычные. Прочитаем, что же написано на них. (Встаем вокруг дерева-муляжа и срываем листочки со словами). Чтение трехбуквенных слов.
шар сын рак
жар сыр лук
сон дом пух
- А теперь мы очутились на берегу реки, и перебраться через нее можно только на плоту. Но чтобы на нем переплыть, надо составить слова. (Дети встают вокруг импровизированного берега реки и читают с листов, раскиданных по полу, слоги, а затем составляют слова на тему «Домашние животные».
ко ба ки
ло ро ша
со ди вы
ли зы сы
Коровы – собаки – козы – лошади – лисы.
Выставляются картинки с изображением этих животных.
- Какое слово лишнее? (лиса) Почему?
- Чем отличаются домашние животные от диких животных?
- Давайте вспомним загадки об этих животных. Можно и самим придумать.
- Молодцы, и с этим заданием справились! А кто это между веточками дерева прыгает? Ребята, отгадайте загадку:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка)
- Пятерым ребятам раздаются буквы слова «белка», а троим – у, а, п. Составляется слово белка. Произвести замену. Получаются новые слова: булка, балка, палка.
- Белочка нам принесла еще одно задание. (Чтение предложений по таблице.)
- Как надо прочитать предложение, если в конце стоит точка? Восклицательный знак? Вопросительный знак?
А вот и домик Буквоежки! Посмотрите, какой он красивый! (двухэтажный, красочный, внутри горит гирлянда). У Буквоежки еще есть волшебная полянка, там много красивых цветов и бабочек. Давайте понюхаем цветы: вдох через нос, выдох ртом. (Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса.)
- А теперь подвигаемся (физкультминутка) :
«Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.
Раз – два – три – четыре! Полетели! Закружили».
- Ребята, а ведь на бабочках есть задания. Задание на первой бабочке. (Мимические упражнения) :
«Выразить удовольствие от приятного запаха земляничного варенья, запаха розы, аромата яблока. Сладкое яблоко. Вы едите сладкое яблоко, сладкий виноград, кислый лимон, терпкую хурму. (Передать эмоциональное состояние).
Видите червяка в яблоке: червяк грызет яблоко. (Выразить свое состояние в ситуациях). Яблоко свалилось нам на голову.
Задание второе. «Сбор урожая». (Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса).
Срываем яблоко с высокой ветки. Исходная позиция – стоять прямо. Поднять руки – вдох. Кладем яблоки в корзину. Опустить руки, наклонить корпус вперед и вниз – выдох.
Сорвали и попробовали айву. Невкусная айва: «Фа – фо, фы - фу!»
Задание на третьей бабочке. (Психогимнастика).
Имитация действий уборки урожая: как вы ставите лестницу, срываете яблоки, складываете в ящики, грузите ящики в машину, везете в магазин.
Буквоежке, наверное, понравилось за вами наблюдать. А теперь пора нам в группу. Скажите волшебные слова:
«Ра – ра – ра, вот и кончилась игра».
- Вот мы и дома. Молодцы, вы были внимательны, активны, правильно выполняли задания. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?