Валентина Борисова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гости к леснику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гости к леснику»
Задачи:
- Развивать у детей способность подбора однокоренных слов.
- Учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении.
- Активизировать речь детей словами: лесник, лесной, лесная, лесное.
- Научить изменять слова при помощи суффиксов.
- Закрепить названия детенышей диких животных.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „В гости к леснику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесник. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- Закрепить названия действий: прыгает, запрыгивает, спрыгивает.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, беседа о лесе, что есть в лесу.
- Дидактическая игра: «Путешествие в лес».
- Рассматривание картины: «Лесник кормит животных»
Материал:
Лесная полянка, домик, дорожки, пенёчки, игрушки: белка, заяц, лесовичок.
корзина с яблоками.
Ход занятия:
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»
-Наше правило «Каждый день всегда везде, на занятиях, в игре, чётко говорим и тихонечко сидим».
-Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Ой, да здесь письмо! Хотите узнать от кого оно? (да)
-Присаживайтесь удобнее на стульчики. (Открываю письмо.)
«Дорогие, ребята, приглашаю вас в гости в мой волшебный лес». Лесник.
Ребята, а вы знаете кто такой лесник? (Лесник - это человек, который следит за порядком в лесу, охраняет его.)
-Дом лесника стоит в лесу. Это какой дом? (Лесной)
-К дому лесника ведёт тропинка. Это какая тропинка? (Лесная)
-В лесу есть озеро. Это, какое озеро? (Лесное)
-В лесу есть ручейки. Это, какие ручейки? (Лесные)
-Деревья в лесу высокие, а кусты? (Низкие)
-Дорога широкая, а тропинка? (Узкая)
-Ребята, вы хотите пойти в гости к леснику? (Да)
-Вставайте за мной по дорожке.
-Маленькие ножки идут по дорожке Топ-топ-топ
-Большие ножки идут по дорожке Топ-топ-топ.
По кочкам: прыг-прыг-прыг.
-По упавшему дереву. (Боком, приставным шагом)
-Подул ветер (с-с-с)
-Пролетел комар (з-з-з)
-Вот мы и пришли. Тихо как в лесу, никого нет.
Закричали все - ау - (Громко)
(Пожимаю плечами)
Никто не отзывается, лишь эхо отзывается - ау - (тихо)
-Не переживайте, ребятки, мне этот лес знаком. Ой, как много тропинок в лесу, по какой нам идти? Кто же нам покажет тропинку к домику лесника? (Незаметно бросаю шишку)
-Кто же бросил шишку?
Я, кажется, догадываюсь кто. А вы, ребята, отгадайте загадку: «Рыжая, пушистая на сосну взбирается, шишками кидается?»
-Кто это?
-Да, это белочка. (Показываю игрушку)
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, белочка, помоги нам найти тропинку к домику лесника.
-Помогу, но вы вначале расскажите какая я? Что я умею делать? Что я люблю?
-Ребята, давайте расскажем про белочку, какая она? (Дети отвечают, если
затрудняются, то помогаю).
- Шубка у тебя (рыжая,
- На ушках (Кисточки,
хвостик у тебя (пушистый,
любишь ты (Орешки).
-Ой, молодцы, всё про меня рассказали.
Белочка, поиграй с нами, покажи, как ты прыгаешь. (На пенёчек, с пенёчка, запрыгиваешь, спрыгиваешь, через пенёчек перепрыгиваешь).
(Дети выполняют движение с белочкой и проговаривают: запрыгивает на пенёчек, перепрыгивает через пенёчек, спрыгивает с пенёчка)
-Вот тебе, белочка, угощения – орешки.
-Спасибо, а вы идите вот по этой тропинке. До свидания.
-Кто же под ёлочкой спрятался? - Отгадайте загадку:
«Комочек серого пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку»
-Кто это? (Зайчик) правильно, молодцы ребята отгадали загадку.
Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, зайчик, помоги нам найти тропинку к домику лесника.
-Помогу, но вы расскажите, какой я?
-Ребята, расскажите зайчику какой он. Какая шубка? (зимой белая, летом серая) Длинные уши, прыгает ловко, любит морковку.
-Ну, молодцы, ребята, всё про меня рассказали, а я хочу, что бы вы со мной поиграли. Подвижная игра: «Зайка серенький сидит».
-А ещё я хочу, что бы вы мне рассказали, кто кем был, когда был маленьким?
Дидактическая игра «Кто кем был»
Лиса - лисёнком, волк - волчонком, медведь - медвежонком, ёж - ежонком,
Белка - бельчонком, я заяц - зайчонком.
Всё вы знаете, молодцы, идите скорее к дедушке – леснику, он вас уже заждался, вот и домик видно.
-Спасибо, зайчик, вот тебе угощение – морковка
(Подходим к домику, стучу, слышен кашель)
-Кто тут меня беспокоит?
-Вы не ругайтесь, это мы ребята из детского сада «Теремок».
Мы пришли в гости к леснику, он нас приглашал. (Появляется Лесовичок)
-Знаю, знаю, дедушка лесник попросил вас встретить.
-А где же лесник?
-Он следит за порядком в лесу, что бы никто не обижал его лесных зверюшек.
-Вы не обижали?
-Нет, нет, мы угощали и белочку и зайчика.
-А дедушка лесник оставил вам угощение, если вы со мной поиграете.
Дидактическая игра: «Назови ласково»
Лист – листочек, гриб – грибочек, жук – жучок, ёлка – ёлочка, ветка – веточка, заяц – зайчик, белка – белочка.
-Ну, молодцы, всё знаете, дружно, весело играете. Вот вам корзина с лесными яблочками.
-Спасибо тебе, Лесовичок, загостились мы в лесу, пора в детский сад возвращаться.
-До свидания, приходи к нам в гости.
-Мы пойдём по лесной тропинке, в детский сад.
«Маленькие ножки идут по дорожке топ-топ-топ. Большие ножки идут по дорожке топ-топ-топ»
-Вот мы и пришли в наш любимый детский сад.