Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Клубника для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, изобразительная.
Цель: формирование устойчивого интереса к занятиям по рисованию у малышей.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе „Клубника для Мишки“» размещена в разделах
- Клубника, земляника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
- закрепить знание о зелёном и красном цветах;
- учить держать цветной карандаш в правой руке, раскрашивать, не выходя контуры рисунка;
- развивать творческое воображение, мелкую моторику;
- воспитывать у детей желание помогать другим.
Материал: иллюстрация с клубникой, мольберт, половинки альбомных листов с нарисованной клубникой; цветные карандаши, игрушка - Мишка, клубничка - муляж.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Ребята, давайте поздороваемся со всем, что вокруг нас.
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице (Дети машут сгибают руки в локтях и машут ими)
Здравствуй, солнце золотое! (Поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (Делают руками полукруг)
Здравствуй, вольный ветерок! (Делают с помощью ладошек «ветерок» на своё лицо)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают дерево с помощью кистей рук)
Здравствуй, Утро! (Наклон головой вправо)
Здравствуй, День! (Наклон головой влево)
Нам здороваться не лень! "(Разводят обе руки в стороны)
Воспитатель: "Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Кто это?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Мишка, почему ты такой грустный? "
Мишка шепчет воспитателю на ухо.
Воспитатель: "Мишка жалуется, что с ним произошла неприятная история, про которую они наверное слышали"
Вспоминаем стихотворение:
Автор: А. Усачев
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Оступился Мишка
И об землю — хлоп!
Воспитатель обращается к Мишке: "Чем же тебе помочь?"
Мишка: "Мне поможет только что-нибудь сладкое и вкусное"
Воспитатель: "Мишка, у нас есть для тебя клубничка" Воспитатель ищет, но кто-то из детей съел клубнику. Мишка начинает плакать.
Воспитатель: "Не плачь, Мишка, мы сейчас быстро нарисуем сладкую клубнику. "
2. Практическая работа.
Воспитатель показывает, как надо правильно раскрасить клубнику.
Воспитатель: "Какого цвета клубника?" (Ответы детей)
Воспитатель рассаживает детей, раздает листочки с заготовками и дети раскрашивают.
3. Физминутка под песенку "Вместе по лесу идем, собираем шишки"
4. Итоги ОД
Воспитатель: "Посмотрите, какая у вас получилась клубничка! Давайте угостим Мишку. "
Воспитатель: "Мишка, тебе нравится клубника, которую приготовили для тебя ребята?"
Мишка хвалит ребят и говорит им: "Спасибо"
Спасибо за внимание и поддержку!