Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию ватной палочкой в средней группе «Листья падают с берёзы — скоро зимние морозы»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, изобразительная.
Цель: формирование умения передавать свои наблюдения с помощью изобразительных средств.
Задачи:
- учить детей сравнивать природу в октябре и сентябре, замечать изменения в природе, описывать погоду в октябре;
- прививать умение отмечать красоту осеннего леса;
Публикация «Конспект ОД по рисованию ватной палочкой в средней группе „Листья падают с берёзы — скоро зимние морозы“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- воспитывать любовь к родной природе.
Целевые ориентиры дошкольного образования: ребёнок проявляет чуткость к художественному слову при чтении стихотворений, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании пьесы «Октябрь» П. И. Чайковского, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему "Листья падают с берёзы - скоро зимние морозы".
Материалы и оборудование: сюжетные картины на осеннюю тематику, образец готовой работы, половина альбомного листа с нарисованным стволом березки, акварельные краски, стаканчики с водой, ватные палочки, аудиозапись пьесы «Октябрь» П. И. Чайковского, мольберт.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, вспомните стихотворения, которые вы знаете об осени. (Дети зачитывают наизусть)
- Давайте вспомним все вместе стихотворение, которое недавно учили:
Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождем и листопадом,
И птицы улетают,
И детям в школу надо.
- Назовите осенние месяцы.
- Ребята, вспомните, какая была погода в сентябре? (Ответы детей)
- В сентябре на улице было жарко или холодно? (Ответы детей)
- Были ли дожди в сентябре (Ответы детей)
- Каким было небо в сентябре? (Ответы детей)
- Продолжают ли цвести цветы на улице? (Ответы детей)
- Какие цветы цветут в сентябре? (Астры, розы, георгины, цинии, петунии)
- Какого цвета была трава, листья на деревьях в сентябре (Ответы детей)
- Есть ли овощи и фрукты (Ответы детей)
- Что делают птицы (Ответы детей)
- Сейчас идёт октябрь. Посмотрите в окно на небо. Какого оно цвета? (Серого.)
- Какой ветер дует: теплый или холодный (Ответы детей)
- Стало теплее или холоднее чем в сентябре? (Ответы детей)
- Что делают птицы? (Готовятся к отлёту)
- Как изменилась одежда людей с приходом октября? (Ответы детей)
- Какого цвета стали листья на деревьях и кустарниках (Ответы детей)
- А на земле под деревьями и рядом есть листья (Ответы детей)
- В октябре листья падают с деревьев. Кто из вас знает, как называется это явление? (Листопад.)
- Как люди работают в своих дворах и огородах осенью (Ответы детей)
- Ребята, послушайте, как можно описать октябрь: стало прохладно, небо серое, часто покрыто облаками. Дует холодный ветер. Часто идут холодные дожди. Листья на деревьях стали желтого, красного, коричневого цвета. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди стали носить тёплую одежду.
2. Продуктивная деятельность.
- Как вы думаете, почему осень называют золотой? (Ответы детей)
- Послушайте стихотворение Т. Базилевской "Берёзка"
Снова осень золотая…
Ветер листьями играет,
Улетает птичий караван…
От реки туман крадётся,
Тучка дождиком прольётся,
Ну, а бабье лето – лишь обман…
Под окном грустит берёза –
То ли дождик, то ли слёзы —
С голых веток капает вода…
Скоро может так случиться,
Что и вьюга закружится,
Так в ноябрь бывает иногда…
Листья падают с берёзы —
Скоро зимние морозы,
Нужно ей скорее засыпать…
Белый снег на ветки ляжет,
Он её согреет даже,
Но весну берёзка будет ждать…
- О каком дереве стихотворение? (Ответы детей)
- Где вы могли видеть берёзку? (Во дворе детского сада)
- Опишите её.(Ответы детей)
- Вы все говорите, что березка красивая, стройная, золотая. Хотелось бы вам и зимой вспоминать, какие красивые берёзки в нашем саду осенью? Я хотела вам подарить на память картинки с красивой осенней берёзкой,, но ночью был такой сильный ветер, что оборвал все листочки с берёзок и унёс их очень далеко, поэтому на картинках остался только ствол березки без листьев. Нам с вами нужно нарисовать золотой наряд для березки. Рисовать мы будем с помощью ватных палочек.
Воспитатель показывает, как нужно проделать работу.
Воспитатель раздаёт листочки и ватные палочки, дети приступают к рисованию.
Воспитатель напоминает детям, про то, что листочки будут не только на берёзке, но и под ней.
3. Физминутка "Ветер дует нам в лицо"
Вместе с ребенком имитируем дуновение ветра, качая туловище и помогая руками.
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. (Присаживаемся)
Деревцо все выше, выше. (Встаём и вытягиваем руки вверх)
Продолжаем рисовать.
4. Итоги ОД.
- О чем мы с вами сегодня говорили?
- Что сравнивали?
- Назовите осенние месяцы.
- Для кого мы рисовали золотой наряд?
Размещение работ на выставке.
- Молодцы, вы все справились с заданием, теперь у ваших берёзок золотой наряд!
Спасибо за внимание и поддержку!