Окишева Анна
Конспект ОД «Веселый жираф» для детей с умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по теме: «Веселый жираф» для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»(Рисование)
Тема занятия: «Веселый жираф»
Цель: развитие умения рисовать жирафа с помощью нетрадиционной техники
Задачи:
Образовательные задачи:
- учить передавать положение предметов в пространстве на листе бумаги;
Публикация «Конспект ОД „Веселый жираф“ для детей с умственной отсталостью» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- учить детей использовать ладонь как изобразительное средство, окрашивать ее краской и делать отпечатки;
- учить создавать выразительную картину, используя нетрадиционные техники, выразительно отображать в рисунке образ животного;
Развивающие:
- развивать интерес к изобразительной деятельности;
-закреплять способы и приемы рисования различными изобразительными материалами;
- закреплять умения рисовать аккуратно;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим;
Ресурсы: картинки животных, лист бумаги, гуашь желтого, коричневого и черного цвета.
Предварительная работа: беседа о животных жарких стран.
Ход занятия
Воспитатель показывает картинки животных (жираф, крокодил, лев, носорог, верблюд, слон).
Воспитатель: Ребята, хотите рассмотреть картинки с животными?
Дети: Да!
Воспитатель называет животных, показывая картинки. Дети повторяют.
Воспитатель: У кого из животных самая длинная шея?
Дети: Самая длинная шея у жирафа!
Воспитатель: Жираф самое высокое животное в мире, у него очень длинная шея. У жирафов хорошее зрение, и благодаря своему высокому росту они могут видеть далеко вокруг. Жирафы едят листья и могут благодаря своим длинным шеям дотягиваться до самых молодых и сочных листьев на верхушках деревьев.
Пальчиковая гимнастика:
- У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами нарисуем жирафа. Вспомним основные приёмы рисования ладошкой. Намазываем ладошку желтой краской и прижимаем к листу бумаги, чуть растопырив пальцы (показывает и поворачивает лист бумаги, мизинчик – это хвост жирафа, а остальные на что похожи?
Дети: Остальные пальчики похожи на ноги жирафа.
Воспитатель: Правильно! Дорисовываем жирафу недостающие детали (длинную шею, голову, пятнышки на теле коричневой краской, глаза и рожки черной краской.) Вот наш веселый жираф!
Воспитатель:
Жираф на лестницу залез.
И выше он самих небес.
Вот жираф.
На шее пятна.
Его шея необъятна.
Жирафа видно за версту.
И я так тоже подрасту.
До чего высок жираф!
Ходит он на каблуках.
У жирафа шея
Больше километра.
В стороны качает
Всю её от ветра. (Ш. Топира).
Дети начинают рисовать.
Воспитатель во время работы детей задает вопросы : Какого цвета жираф?
Дети: Жираф жёлтого цвета.
Воспитатель: Какого цвета пятнышки?
Дети: Пятнышки коричневого цвета.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие веселые жирафы получились у вас. Как много вы узнали об удивительном животном, самом высоком на земле - жирафе. Вы не только познакомились с ним, но ещё и изобразили его. Теперь вы можете рассказать об этом необычном великане и показать его портрет. Вам понравилось?
Дети: Да, очень понравилось!