Юлия Белоусова
Конспект ООД в первой младшей группе «Башня для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в первой младшей группе "Башня для петушка"
Воспитатель: Белоусова Ю. Г.
Цель: формирование представлений детей о кубиках, как деталях строительного конструктора.
Задачи:
• развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей;
• привлекать к совместному с взрослым конструированию домиков по образцу;
Публикация «Конспект ООД в первой младшей группе „Башня для петушка“» размещена в разделах
• формировать представление детей о вариантах расположения деталей на плоскости (накладывать кубик на кубик);
• развивать ручные умения, мышление;
• развивать активную речь детей, умение отвечать на простейшие вопросы.
Словарь: кубик, домик, большой, зайка.
Материал: Зайка, картинки с изображением домиков, конструктор деревянный
Хо организованной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель вносит в группу зайчика – игрушку.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (Ответы детей.)
- Правильно, это зайчик. Детки, поздоровайтесь с ним. (Дети здороваются.)
Посмотрите, какой зайчик, пушистый, красивый. На голове у него большие ушки, какие у него глазки, носик. У зайчика есть лапки, и хвостик.
Далее воспитатель с детьми рассматривает зайчика. Используется прием скажи-повтори-покажи.
Воспитатель: смотрите ребята, как зайчик умеет скакать, давай попрыгаеи вместе с зайкой.
- Ребята, покажите, как шевелит ушками (Дети имитируют движения.) .
Воспитатель: устали наши зайки, сели на стульчики отдохнуть.
Дети садятся за столы.
. Основная часть. Конструирование
Воспитатель: ребята,зайка совсем замерз в лесу, ведь лиса отобрала от него его избушку, помните мы с вами читали сказку про зайку и лису. Давайте вместе с вами построим домик зайке.
Воспитатель рассматривает с детьми образец
Воспитатель: посмотрите, какая высокий домик у меня есть. Этот домик из кубиков. Кубик стоит на кубике. Вот такой домик мы и будем строить. Посмотрите, как я строю домик. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще кубик и кладу его на кубик, и еще один кубик кладу сверху. Рядом еще ставлю кубики, строю стенку, получается домик.. Как я строила домик? (Ответы детей.)
- А теперь возьмите кубик, которые лежат у вас на столе,
Воспитатель: вот какие красивые домики у нас получились!
- ребята, а из чего мы строили домик? (Ответы детей.)
- Правильно, домики мы строили из кубиков. Как мы ставили кубики? (Ответы детей.)
- Молодцы, ребята. Наш заыка доволен, теперь он точно не замерзнет
. Ставьте кубики аккуратно, чтобы башня не развалилась.
При необходимости воспитатель помогает детям, показывает, как ставить кубик на кубик.
Воспитатель: .Ребята вы такие молодцы. А теперь я хочу поиграть с вами в игру:
Зайцы скачут:
Скок-скок – скок
Да на беленький снежок, приседают слушают
Не идет ли волк.
Раз- согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, подтянуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Воспитатель: Молодцы ребята
.