Лучший педагог года

Конспект ОД «История про числа первого десятка» в подготовительной к школе группе

Наталья Алексеевна Макеева
Конспект ОД «История про числа первого десятка» в подготовительной к школе группе

«Знакомимся: цифры и числа. История про числа первого десятка».

Задачи:

1. Познакомить детей с понятиями «цифры» и «числа»;

2. Закрепить представления о цифрах и числах с помощью заданий, стихотворных пословиц и поговорок;

3. Повторить словарный состав таких слов, как «цифра», «число», «знак», «квадрат», «прямоугольник», «треугольник», «фигура».

Публикация «Конспект ОД „История про числа первого десятка“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Оборудование: тетрадь по математике, на полях которой нарисован забавный и озорной человечек – Матемасик; муз. фонограмма; фланелеграф, цифры от 1 до 9 из цветного картона, листы в крупную клетку, где пунктиром нанесены цифры, которые дети должны обвести, карандаши, цветные картинки к стихотворным пословицам.

Ход образовательной деятельности:

Педагог в роли Тетушки Арифметы приветствует детей.

-Здравствуйте, ребята! Совсем скоро вы пойдете в школу. Впереди увас немало интересных и увлекательных школьных дел, занятий разными науками, например математикой. Давайте рассмотрим школьную пропись по математике. (Показывает детям пропись. Они вместе листают странички, обмениваются впечатлениями. Замечают нарисованного на полях озорного человечка - вихрастого, веснушчатого мальчугана).

За дверью слышится шум. Под аудиозапись С. С Прокофьева «любовь к трем апельсинам» входит Матемасик- мальчик:

- Привет, ребята! (дети приветствуют гостя)

Тетушка Арифмета : Ребята, вы, догадались, кто к вам пожаловал? (ответы детей). Это же человечек из нашей прописи.

Матемасик: меня зовут Матемасик. Я живу в тетрадке между страницами или за полями. И приглашаю вас путешествовать вместе со мной по царству математики. В этом царстве дома из квадратов, прямоугольников или треугольников, в нем звучат песни и стихи. А еще тут можно самим делать геометрические чудеса из макарон и горошин, теста и моркови, картошки, мармелада и кондитерской соломки. Скучно не будет- это я вам обещаю.

Основная часть - «Знакомимся: цифры и числа»

Т. А: В царстве математики обитают цифры и числа! Они там главные жители, и первым делом мы познакомимся с ними! Ребята, я скажу вам важную вещь: цифры и числа нужно отличать друг от друга. Числа служат для счета количества предметов, их записывают одной или несколькими цифрами. А цифра- это знак для записи, изображение числа. Похоже на соотношение между буквами и словами. Буквы- знаки для записи слов. Цифр всего десять, от нуля до девяти. Давайте возьмем альбомы и карандаши и нарисуем цифры. А я вам помогу, расскажу, на что похожи эти знаки.

Матемасик читает короткие стишки про цифры и поочередно выставляет их на фланелеграф. Дети зарисовывают данные цифры в альбом.

ТА: Ребята, повторим еще раз и запомним: только первые числа- от ноля до девяти совпадают с обозначающими их цифрами. Но вот мы подошли к числу десять. Это первое число, не совпадающее с цифрами для его написания. Число десять обозначается уже двумя цифрами- один и ноль. Число десять- двузначное, значит, записывается двумя знаками, цифрами.

Матемасик читает стихотворение и выставляет цифру 10 на фланелеграф.

Если нолик встанет справа,

Единица больше весит!

И число ступает браво,

Потому что это десять!

Закл. часть :» Закрепление понятия числа от одного до девяти»

ТА: Ребята, давайте вместе сочиним истории и вспомним сказки про разные числа от одного до девяти. Например, у кошки один хвост, но два уха. Подумайте, чего может быть три, четыре, пять, шесть ит. д

Матемасик: Молодцы! А давайте поиграем. Мы с Т. А прочитаем вам стихотворения, а вы про каждое число нарисуете рисунок по сюжету.

Матемасик раздает листы бумаги.

ТА показывает картинки к стихотворным пословицам и поговоркам. Дети слушают стихотворения и рисуют по их сюжету.

Один в поле не воин

Как две капли воды

Заблудиться в трех соснах

Знать, как свои пять пальцев

Семь раз отмерь, один- отрежь

Рефлексия. Творческая изо деятельность.

Дети раскрашивают контурные рисунки по теме занятия и закрепляют полученную информацию.

Публикации по теме:

История праздника «25 февраля — Международный день блина» для детей в подготовительной к школе группеИстория праздника «25 февраля — Международный день блина» для детей в подготовительной к школе группе История праздника для детей в подготовительной к школе группе. Согласно легенде, история праздника началась в 1445 году в английском городке.

Дидактическая игра «Автобус» по ФЭМП по изучению состава числа для детей подготовительной к школе группыДидактическая игра «Автобус» по ФЭМП по изучению состава числа для детей подготовительной к школе группы Цель: учить составлять числа первого десятка из двух меньших чисел. Задачи: - упражнять в составлении чисел в пределах десяти из двух.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «История древнего Египта»Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «История древнего Египта» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 10»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 10» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Состав числа 10». Задачи. Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 9» Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности. Задачи: Образовательная: Способствовать.

Конспект познавательной беседы в подготовительной группе «Сладкая история. Из истории московских кондитерских фабрик»Конспект познавательной беседы в подготовительной группе «Сладкая история. Из истории московских кондитерских фабрик» Вступление: Уважаемые коллеги, данная беседа именно в том виде, который я представляю вашему вниманию в моей группе не проводилась. Получилось.

Конспект урока математики в 6 классе на тему «Нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби» Конспект урока математики в 6 классе МОУ СОШ с. Телегино Колышлейского района Пензенской области на тему "Нахождение дроби от числа и числа.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 6» в старшей группе Задачи. Познакомить детей с составом числа 6. Учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание, называть соседей числа. Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 9» в старшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Состав числа 9» в старшей группе Задачи. Познакомить с составом числа 9. Учить решать и составлять задачи на сложение. Развивать логическое мышление. Демонстрационный материал:.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по обучению вязанию крючком «История вязания крючком» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «СОШ «Кудровский ЦО №1» ДО №2 Конспект занятия в подготовительной к школе группе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД «История про числа первого десятка» в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 4 июля 2020 в 17:27
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД