Наталья Степанова
Конспект ООД в старшей группе «Зимующие птицы» (гуашь). ОО «Художественно-эстетическое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе «Зимующие птицы» (гуашь)
ОО Художественно-эстетическое развитие
Подготовила и провела: воспитатель
Степанова Наталья Владимировна
Цель: учить передавать в рисунке фигуры в движении.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей подбирать соответствующую цветовую гамму;
Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Зимующие птицы“ (гуашь), ОО „Художественно-эстетическое развитие“» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
• красиво располагать птиц на листе;
• закреплять умение рисовать гуашью;
• правильно пользоваться кистью и красками.
Развивающие:
• развивать образное восприятие;
• способствовать развитию творческого воображения;
• развивать художественно-эстетические навыки;
• развивать мелкую моторику, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать любовь и заботливое отношение к зимующим птицам.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Форма проведения ООД: Игровая, фронтальная.
Методы и приемы: Словесный, игровой, наглядный.
Применяемые современные педагогические технологии:
информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Предварительная работа: ЧХЛ «Стихи о зиме», беседа на тему «Перелетные и зимующие птицы», наблюдение за отлётом птиц и птицами на кормушке, отгадывание загадок о птицах, заучивание стихотворения по мнемотаблице.
Рисование на темы: «Сказочная птица», «Голубь».
Лепка на темы: «Птичка», «Дымковская уточка».
Дидактические игры: «Собери птицу», «Что сначала, что потом?», «Узнай чей клюв, узнай чей хвост».
Материалы и оборудование: кисти, гуашь, простой карандаш, бумага, палитра, магнитофон с аудиозаписью пения птиц зимой, салфетки, баночки с водой.
Демонстрационный материал: карточки зимующих и перелетных птиц.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, давайте подойдем к окну и полюбуемся какая сегодня чудесная погода. Какое у нас сейчас время года? Месяц?
Вывод: Правильно осень уходит и уступает место зиме.
2. Сюрпризный момент.
Влетает Сорока (ребёнок) роняет письмо и улетает.
Воспитатель: Ребята, вы узнали птицу, которая прилетала к нам?
// Ответ: да, к нам прилетала сорока //
Воспитатель: Давайте прочитаем письмо.
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
// Александр Яшин «Покормите птиц»
Воспитатель: Вы догадались кому нужна помощь? // Ответ: Птицам //
Вы хотите помочь бедным птицам? // Ответ: Да, мы хотим помочь //
«Пальчиковая игра»
Птицам холодно зимой,
Птицам голодно зимой.
Мы в беде их не оставим.
Позаботимся с тобой.
Мы кормушки смастерили
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь, синица,
Будет вам чем поживиться.
Воспитатель // показывает кормушку //: Вот какая славная получилась кормушка.
// Картинка кормушки вывешивается на доску //
Воспитатель: Но к пустой кормушке птицы не прилетят! Что же нам нужно туда положить?
// Крошки хлеба, пшено, семена, кусочек сала //
Воспитатель: Дети, подумайте, кого из птиц мы пригласим в гости?
// Ответ: всех зимующих птиц //
Сейчас проверим.
Воспитатель показывает детям изображения птиц из конверта. Дети должны определить что за птица на картинке и выбрать к какой категории она относится.
// Воробей, синица, снегирь, скворец //
Воспитатель: А теперь посмотрите на картинки и скажите, в чем сходство между птицами? В чем отличие?
// Сходства: туловище округлое, голова маленькая круглая, хвост прямоугольный длинный, крылья овальные, клюв треугольный маленький.
Отличие: разный цвет оперения. //
3. Физминутка.
Воспитатель: Давайте с вами немножко отдохнем и превратимся в снегирей.
// Физминутка по мнемотаблице. Стихотворение «Снегири» //
Вот на ветках, посмотри, // руки в кулачках перед собой //
в красных майках снегири. // руками проводят от плеч вниз вдоль туловища //
Распушили перышки // пальцы веером перед собой //
греются на солнышке. // изображают круг, движениями рук снизу-вверх //
Головой вертят, улететь хотят. // повороты головой, и махи руками //
4. Рисование.
Воспитатель: Прошу садиться на свои места. Так как мы с вами уже пробовали рисовать птиц в положении сидя, я предлагаю вам научиться рисовать их в движении.
// На доску выставлены поочередно наброски-схемы птиц: 1. Птица сидит.
2. Птица клюет. 3. Птица летит. Воспитатель показывает взаимосвязь расположения головы, хвоста, крыльев //
Воспитатель: Предлагаю вам сделать набросок птиц простым карандашом, а потом их раскрасить. Подсказка для вас находиться на доске – карточки с изображением разных птиц.
Самостоятельное выполнение работ детьми.
// Дети рисуют под музыкальную композицию П. И. Чайковского «Времена года» (зима) //
Индивидуальная помощь воспитателя.
Воспитатель: Давайте мы с вами встанем и посмотрим какие у вас получились замечательные птицы.
// Просит двух-трех детей выбрать работу, которая понравилась им больше всего и объяснить почему //
5. Итог ООД.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? // Рисовали зимующих птиц //
А чему мы сегодня научились? // Мы научились рисовать птиц в движении//
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы! Научились рисовать птиц в движении, внимательно слушали, аккуратно рисовали. Я надеюсь, что вы также будете стараться подкармливать наших птиц зимой, а в благодарность они будут петь вам свои песни.