Нина Едокова
Конспект организации и руководства продуктивным видом деятельности в средней группе «Лепка «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей передавать образ птицы путем использования
разнообразных способов лепки.
Задачи:
Учить лепить птицу по частям; передавать форму и относительную величину
туловища и головы, различие в величине птиц разных пород, правильное
положение головы, крыльев, хвоста; использовать знакомые приемы лепки :
раскатывание прямыми движениями круг, овал (туловище, голова); прием
оттягивания (шея, хвост).
Публикация «Конспект организации и руководства продуктивным видом деятельности в средней группе „Лепка „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Развивать восприятие детей, умение выделять разнообразные свойства птиц
(форма, величина, расположение частей тела); развивать мелкую моторику
пальцев рук, творческое воображение; развивать умение оценивать результаты
лепки, радоваться созданным изображением; Воспитывать бережное
отношение и заботу о птицах.
Материалы и оборудование: пластилин на дощечках (на каждого ребёнка) и
отдельно на тарелках, стеки, клеёнки, дощечки, иллюстрация с изображение
птиц (синица, воробей и т. д., пластилин
Предварительная работа: Беседа о птицах. Рассматривание иллюстраций,
чтение, отгадывание загадок об этих птицах.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сядьте ровненько, спина прямая, ноги Вместе.
Воспитатель: Скажите, а какое время года сейчас?
Воспитатель: А какие птицы скоро прилетят из теплых стран, а какие
остались зимовать? Назовите их.
Воспитатель: А почему они не погибают зимой от холода и голода?
Воспитатель: А как мы с вами помогали птицам не погибнуть с голода
Воспитатель: Прежде чем приступить к выполнению задания, сделаем
зарядку для пальчиков.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Сорока, воробей,
Снегирь и свиристель,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
Основная часть.
Воспитатель: Я предлагаю вылепить из пластилина птиц, которые прилетели
поклевать зернышек.
Давайте теперь сядем за столы.
Воспитатель: Ребята, а птицы одинаковые по размеру?
Воспитатель: Поэтому у вас на столах лежат кусочки пластилина: один целый
для птиц покрупнее, другой меньше — для маленьких птиц.
Воспитатель: Смотрите внимательно, как правильно лепить птичку.
Например, воробья. Из каких частей состоит?
Воспитатель: Делим кусок пластилина на две части.
Разделили, кладем один кусок на клеенку — это будет туловище.
А второй делим еще на две одинаковые половинки, из одной половинки
сделаем голову, а второй еще делим на две части для крыльев.
Кладем эти два кусочка пластилина тоже на клеенку.
Берем большой кусок пластилина и начинаем делать туловище, раскатываем
его в шар.
Раскатали, теперь вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой
стороны хвост.
Теперь берем маленький кусочек пластилина и раскатываем голову. Сделали.
Теперь голову прикрепляем к шее, способом примазывания.
А, теперь берем последние кусочки пластилина и делаем крылья, тоже
раскатываем его, круговыми движениями. Раскатали, у нас получился
маленький овал, сплющиваем
его, придаем форму крыла. Крылья
приделываем способом примазывания. Вот мы и слепили птичку, но чего, же
не хватает у нашей птички?
Воспитатель: Клювик мы сделаем из семян подсолнечника, а глаза — бусины.
Вот и моя птичка готова.
Воспитатель: И не забывайте цветным пластилином передавать особенности
ваших птиц. (Например, желтый — для синиц, красный — для снегирей)
Воспитатель: Но одной ей скучно, а давайте ей слепим много подружек.
Берите себе пластилин и начинайте лепить, во время лепки обращайте
внимание на модель.
В ходе работы наблюдать за детьми, подходить к каждому ребенку
индивидуально и оказывать помощь.
Заключительная.
Воспитатель: Смотрите, как много птичек у нас получилось. Садите их на
кормушку. Вот только птичкам холодно и голодно.
Воспитатель: Давайте сделаем нашим птичкам зернышки, маленькие как
Пшено.
Воспитатель: Вот какие красивые птички прилетели к нашей кормушке.
Воспитатель: Все ребята молодцы, хороших птиц вылепили. Давайте
изобразим полет птиц под музыку.