Виктория Евсеева
Конспект организации трудового процесса «Волшебное мыло» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №34» города Бийска Алтайского края
Конспект
организации трудового процесса : «Волшебное мыло»
в средней группе
Подготовила:
Евсеева В. А., воспитатель
Бийск, 2023г.
Воспитатель: Евсеева Виктория Александровна
Тема: организации трудового процесса : «Волшебное мыло»
Публикация «Конспект организации трудового процесса „Волшебное мыло“ в средней группе» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: создать условия для организации трудового процесса «Стирка белья»
Здоровьесберегающие задачи:
-использовать смену деятельности детей
Образовательные задачи:
- формировать умение договариваться с помощью взрослого о распределении коллективной работы, заботиться своевременном завершении совместного задания;
-учить детей читать карты – схемы, ориентироваться в пространстве относительно себя;
- формировать ответственное отношение к порученному заданию;
- расширять кругозор дошкольников, любознательность, словарный запас.
Развивающие задачи:
- развивать речь, внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение выполнять коллективные поручения;
- воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться;
-воспитывать стремление быть аккуратными, опрятными.
Предварительная работа: беседа о важности труда и чистоте, заучивание пословиц о труде, дидактическая игра «Найди половинку».
Оборудование: тазы, мыло, сушилка, кукольное бельё, фартуки.
Ход занятия
Организационный момент, начало занятия
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Вводная часть ООД
Дети встают в круг.
1 девочка
-На улице грязно,
на улице сыро,
на улице просто беда,
и дочка моя сегодня с прогулки
вся грязная пришла.
2 девочка -Ну, а мой сыночек шалунишка
Испачкал все штанишки!
3 девочка -А Артемка мой по лужицам шагал и штаны и куртку замарал.
4 девочка - Ай- ия- яй- моя Катюшка вся испачкалась как Хрюшка!
Что за дети вот беда, Грязь найдут они всегда!
1 мальчик - Мамы, мамы вы остановитесь,
Мамы, мамы не бранитесь.
2 мальчик -Хватит вам детей ругать,
А нужно взять и постирать!
Ответы детей: постирать их вещи.
Дети рассматривают у доски алгоритм стирки белья, 1 ребенок проговаривает вслух действия по порядку.
- Сначала мы сортируем бельё- отделяем светлое от темного. Затем наливаем в таз теплу воду, добавляем мыло, стираем светлые вещи, отжимаем, поласкаем, отжимаем и вешаем на веревку.
- Ребята, я сегодня предлагаю вам поиграть в большую дружную семью. Вы согласны? Тогда вставайте в круг и возьмитесь за руки. Девочки сейчас превратятся в мамочек. А мальчики – в папочек. Вот папы у нас вернулись домой с работы и сели отдохнуть на кресла. А мамы в это время о чем - то между собой громко беседуют. Давайте послушаем, о ком, или о чем они говорят?
-Чтобы наши куклы снова после прогулки стали чистыми, что нужно сделать?
- Правильно. Ребята, прежде чем начать стирку, давайте посмотрим на схемы и разложим картинки в том порядке, в каком мы с вами будем трудиться. 6-7 детей учувствуют в трудовом процессе, остальным ребятам предлагается строительный материал для постройки «Дома на улице нашего города».
Показывает испачканную куклу.
Показывает испачканную куклу.
Показывает испачканную куклу.
Показывает испачканную куклу.
Показывает испачканную куклу.
Показывает испачканную куклу.
Основная часть
Ответы детей: нужно подготовить рабочее место, расстелить клеенки, надеть фартуки, засучить рукава.
Ребята встают каждый на свое место и начинают трудиться.
Ответы детей: магазин, детский сад, гараж, парк.
Дети убирают свое рабочее место. -Ребята, что нам нужно сделать перед началом работы?
-Молодцы. Прежде чем приступить к работе, напомню вам правила безопасности:
- друг другу не мешать;
-воду не разбрызгивать;
- после стирки убрать свое рабочее место.
А сейчас приступаем к делу.
-Я сейчас посмотрю, как вы расстелили клеенки.
-Проверьте, у всех ли есть все необходимое для стирки.
-Я смотрю, хорошо ли вы намыливаете вещи.
-Какой ты молодец, ни капли ни пролил на стол.
-Ребята у вас хорошо получается, молодцы.
- Ребята, у вас отлично получается. Давайте заселим в наши дома матрешек, а по улицам поедут машинки.
- На улице кроме домов, какие еще есть постройки?
- Правильно. Давайте построим дополнительные здания.
- Не у кого не выплескивается вода из тазика?
-Все хорошо отжали вещи?
- Посмотри, как нужно тереть белье.
-Давай вместе попробуем отжать вещи.
-Развешивайте вещи аккуратно. Молодцы, у вас очень хорошо получается.
- Ребята, вот мы и постирали вещи наших кукол – деток. Давайте теперь уберем свои рабочие места.
Воспитатель выполняет контроль за действиями детей, комментирует, задает вопросы.
Воспитатель подходит к детям, которые играют на ковре, строят дома. Предлагает дополнить игру различными атрибутами.
Возвращается к детям, которые стирают.
Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются.
Заключительная часть
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
-Мамы и папы, вы так хорошо сегодня потрудились, посмотрите сколько чистого белья у нас висит.
- Справились мы с работой?
- Трудно вам было стирать, почему?
- Кто бы хотел себя похвалить, за что именно?
- Как только высохнет белье, мы его поутюжим и оденем наших деток в чистые вещи. Молодцы ребята. Давайте пожмем, друг другу руки, скажем спасибо и превратимся обратно в ребят 6 группы.