Елена Аброськина
Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Детский сад мы строим сами«
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ Организованной образовательной деятельности «Детский сад мы строим сами» для детей подготовительной к школе группы (интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие)
Составила: Аброськина Елена Николаевна, воспитатель соответствие занимаемой должности
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы „Детский сад мы строим сами„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Тема: «Детский сад мы строим сами»
Программные задачи:
Образовательные :
1. Расширять спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипавыние).
2. Вызвать интерес к созданию образа каменного здания изобразительно-выразительными средствами
Развивающие:
1. Развивать чувство формы и композиции;
2. Развивать умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, активность и творчество в рисовании, используя выразительные средства.
Материал к занятию:
Демонстрационный:
1. Тсо:
- экран;
- кинопроектор;
- слайды «Строительные профессии»;
2. магнитная доска;
3. указка.
Раздаточный:
эскиз детского сада на каждого ребенка; цветная и фактурная бумага, простые карандаши, клей ПВА, кисточки, салфетки, клеёнки, фломастеры
Методические приемы:
- загадывание загадок;
- мотивация на предстоящую деятельность : предложение стать архитекторами и построить на бумаге свой детский сад;
- дидактическая игра «Чем занимаются люди разных профессий»;
- рассматривание;
- рассказ воспитателя;
- пальчиковая гимнастика «Ну-ка, братцы, за работу»;
- объяснение;
- практические действия детей.
Предварительная работа:
- экскурсия на стройку;
- рассматривание и обследование камней в коллекции минералов;
- освоение способа модульной лепки;
- освоение техники обрывной аппликации;
- окрашивание бумаги под мрамор;
- конструирование домиков из строительных деталей;
- чтение английской народной сказки «Три поросенка»;
- рассматривание изображений сказочных домиков на иллюстрациях в детских книжках.
Последующая деятельность : предложить детям построить на бумаге дом, в котором они живут.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Стены, крыша да потолок,
Как назвать одним словом.
Дети: - Дом.
Воспитатель: - Если в доме один этаж - его называют.
Дети: - Одноэтажным.
Воспитатель: - Два этажа
Дети: - Двухэтажным.
Воспитатель: - Три этажа.
Дети: - Трехэтажным;
Воспитатель: - Больше трех этажей.
Дети: - Многоэтажным.
Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, а здание детского сада является многоэтажным?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Ребята, из чего люди строят дома?
Дети: - Кирпича.
Воспитатель: - Как называется дом, построенный из кирпича?
Дети: - Кирпичный.
Воспитатель: - Как называется дом, построенный из дерева
Дети: - Деревянный.
Воспитатель: - Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему?
Воспитатель: - Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете?
Ответы детей.
Воспитатель: - Прежде чем приступить к строительству дома, архитектор составляет план будущего дома. И потом строители будут строить дом строго по этому плану. Есть много разных строительных профессий. Давайте вспомним их. Поиграем в игру «Чем занимаются люди разных профессий». /просмотр презентации/.
Воспитатель: - С чего же начинается строительство любого здания? Кто придумывает дом?
Дети: - Архитектор придумывает и рисует дома на бумаге. А строители строят.
Воспитатель: - Чем занимается каменщик?
Дети: - Каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.
Воспитатель: - Чем занимается столяр?
Дети: - Столяр делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы.
Воспитатель: - Чем занимается маляр?
Дети: - Маляр красит стены и белит потолки.
Воспитатель: - Чем занимается электрик?
Дети: - Прокладывает провода, чинит электрические приборы.
Воспитатель: - Чем занимается слесарь-водопроводчик?
Дети: - Чинит водопровод и канализацию.
Воспитатель: - Чем занимается плиточник?
Дети: - Плиточник кладет керамическую плитку на стены.
Воспитатель: - Чем занимается дизайнер?
Дети: - Дизайнер занимается оформлением квартиры, подбирает красивые цвета стен, штор, полов и других вещей в доме, занимается внешним видом комнат и дома.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. А сейчас приступим к строительству нашего детского сада, но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ну-ка, братцы, за работу».
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Постучим мы кулачком
Словно гвоздик кулачком.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем вновь стучать!
Объяснение порядка выполнения аппликации.
Воспитатель: - Ребята, на листах у вас нарисованы будущие детские сады. Как говорят архитекторы - начерчен план детского сада, а художники говорят - эскиз детского сада. Подумайте, какая будет крыша. Теперь подготовим строительный материал кирпичики. Для этого сгибаем небольшую полоску цветного листа бумаги, проглаживаем линию сгиба, затем отогнем, а аккуратно эту полоску оторвем. Потом ее разделяем на несколько коротких полосок – это и будут наши кирпичики. Так заготовим 6-7 длинных полосок, которые поделим на короткие. Приклеим их на эскиз детского сада аккуратно, иначе «кладка» будет некрасивая и неровная. Недостающие детали детского сада : крышу, дверь, окна можно изготовить из цветной бумаги или нарисовать фломастерами.
Дети выбирают цветную бумагу по желанию и приступают к самостоятельной работе.
Дети самостоятельно приклеивают "кирпичики" к эскизам детских садов.
Заключительная часть.
После выполнения задания, ответы на вопросы детей. Обсуждение что показалось трудным, а что нет?
Совместное вывешивание аппликаций в приемной.