Марина Моржухина
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Закреплять у детей умение ползать, переползать и
перелезать через препятствие; упражнять в катании мяча, ходьбе по коррегирующей дорожке; развивать внимание и координацию движений; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Пособия: коврики по числу детей, коррегирующая дорожка "Ромашка", платок, мячи.
Ход занятия.
I часть. Дети в спортивной форме входят в зал, здороваются с гостями.
Снимают обувь и ставят аккуратно в обруч.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Воспитатель. Дети, вы любите играть? (ответы детей). Сегодня мы с вами пойдём в магазин, в котором продаются яркие, весёлые игрушки.
Дружно мы идём в магазин игрушек,
В магазин машин, кукол и Петрушек.
Ходьба обычная, друг за другом (10 сек.)
В магазине куклы есть,
Всех по пальцам и не счесть.
Куколки - балетницы,
Смешливые кокетницы.
Ходьба на носочках (руки на поясе или подняты вверх - 10 сек.)
Заводные зайчики
Прыгают как мячики.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
Вот и близко магазин,
До него мы добежим.
Бег по кругу.
Перед тем как внутрь зайдём,
Мы немножко отдохнём.
Ходьба друг за другом
Дыхательное упражнение "Ух!"
И. п. стоя, руки вдоль туловища.
Сделать вдох носом, потянуться вверх, подняться на носочки.
На выдохе произнести "у-у-у-х".
Вернуться в и. п. (3 раза)
II часть.
Общеразвивающие упражнения
Вот и пришли мы в магазин,
Посмотрите, сколько игрушек!
Разноцветные матрёшки
Дружно хлопают в ладошки.
1. И. п. стоя, руки вдоль туловища.
Подняться на носки, сделать хлопок руками над головой. Вернуться в и. п.
Повторить 6 раз.
Слон, весёлый озорник,
Головой качать привык.
2. И. п. ноги вместе, руки на поясе. Наклоны головы вперёд, назад.
По 3 раза в медленном темпе.
Бьёт крылом гусь и гогочет, Ущипнуть, наверно, хочет.
3. И. п. Ноги на ширине плеч, руки внизу, ладони в стороны.
Наклон вперёд, руки отвести назад, потрясти кистями рук и произнести:"га-га-га". Вернуться в и. п.
Повторить(4-6 раз).
4. И. п. : сидя, руки сзади. Рисование пальчиками ног "солнышка" на полу, правой и левой ногой попеременно. Повторить 4 раза.
Мишка делает зарядку - Приседает и встаёт И совсем не устаёт.
5. И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Присесть, обхватить колени руками, на выдохе произносить "ух!" Вернуться в и. п.
Повторить 6 раз.
Очень важная игрушка - прыгалка-скакалка. Подготовка в мастера - верная закалка.
6. Прыжки в чередовании с ходьбой.
Основные виды движений.
1. Ходьба по коррегирующей дорожке, ползание на четвереньках, переползание и перелезание через препятствие-платок. Дети выполняют задание друг за другом 2-3 раза.
Лиса - рыжая плутовка, Прогибает спинку ловко
2. "Проказники мячи" (Воспитатель высыпает из корзины мячики)
Ой, проказники мячи,
Побежали, поскакали,
Разбежались и пропали.
Ну-ка, дети, их найдите
И в корзинку соберите. Повторить 2 раза.
3. Катание мяча. Дети садятся по двое, напротив друг друга и выполняют упражнение под музыкальное сопровождение.
Воспитатель. Много игрушек в магазине, а ещё здесь есть весёлая карусель. Сейчас мы с вами на ней прокатимся.
Подвижная игра "Карусель" (дети встают в круг)
Еле, еле, еле, еле,
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом,
Всё бегом. бегом, бегом.
Тише, тише, тише, тише,
Карусель остановите.
Раз. два. раз, два,
Вот и кончилась игра. Повторить 2-3 раза.
Проводится упражнение на восстановление дыхания.
III часть.
Ходьба.
Спокойная игра "Найди себе пару". Ребёнок сам выбирает себе товарища, берёт его за руку и ходит с ним в паре. Воспитатель помогает тем, кто не может самостоятельно справиться с заданием.