Зельма Сакиева
Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе на тему «Кондитер»
Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе.
На тему : «Кондитер».
Цель. Развитие речевой активности у обучающихся в процессе знакомства с профессией кондитер.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
Расширять представление дошкольников о профессии кондитер, уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
Закреплять умение выделять первый звук в слове.
Формировать грамматический строй речи.
Публикация «Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе на тему „Кондитер“» размещена в разделах
- Кондитер. Знакомство с профессией
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно- развивающие:
Развивать фонематический слух, дифференциацию звуков [С] – [Ш]. Развивать образное мышление, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
Материалы и оборудование: Два мольберта. Картинка кондитера. Ламинированные предметные картинки с изображением кондитерских изделий (печенье, пряники, торты, пирожные, ватрушки, конфеты, плюшки.). Пособие флексагон.
Предметные картинки для игр «Собери картинку». «Начинка для кекса». Предметные картинки со звуками [С] – [Ш]. Подносы. Карандаши, контурные изображения кексов для штриховки, образцы рисунков.
Ход нод
Приветствие
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу Вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить!
ЗВУК СМС
Л. - Ребята, у нас видеозвонок. Давайте посмотрим от кого.
(С экрана к детям обращается Маша.)
М. - Здравствуйте, девочки и мальчики, я готовила торт своему другу Мишке. Но что-то совсем у меня ничего не получилось. Как вы думаете почему?
Анализ ситуации, решение выделенной проблемы.
Л. - Давайте поможем Маше разобраться.
Л. - Ребята, а кто занимается приготовлением тортов?
Д. - Повар,
Л. - Не совсем повар, это профессия называется Кондитер
Л. - Посмотрите, в какую одежду он одет?
Д. - Фартук, колпак.
Л. -для чего нужна такая форма одежды?
Л. - Чтобы ничего лишнего не попало в продукты.
Л-Посмотрите сколько у него здесь угощений (картинки с кондитерскими изделиями). Возьмите себе по одному. Вначале я хочу рассказать: Кондитер готовит сладкую булочку. Кто за мной хочет рассказать? А у тебя что приготовил?. (печенье, пряники, торты, пирожные, ватрушки, конфеты, плюшки.)
Л. - Как одним словом называются все эти изделия?
Л. - Кондитерские изделия, повтори., а теперь все вместе.
Игра «Лишний предмет»
Л. - Ребята, я вижу Маша опять перепутала всё. И в кондитерские изделия положила лишнее. Найдите это лишнее и зачеркните.
что у тебя лишнее.
Л. - Молодцы, хорошо запомнили кондитерские изделия.
Игра «Собери картинку»
Л. - Ребята кондитер, большой мастер своего дела и у него есть помощники. А какие именно, мы с вами уточним, когда соберем картинки. Достаньте, части из конверта и соберите. Что же это за помощники?
Л: - А теперь мы с вами расскажем Маше, для чего эти помощники нужны кондитеру. Например, нож нужен, чтобы резать… твой помощник для чего нужен?
Л. -А сейчас, ребята. Я вам предлагаю отдохнуть.
Физминутка
-ну что ребята, отдохнули?
Л- ребята а теперь Маша нас просит разложить продукты по тарелочкам. Ребята предлагаю поиграть в игру назови звук.
В красную тарелку положим продукты в названии которого есть звук [Ш], а в белую - звук [С]. (груша, шоколад, вишня, (сахар, соль, слива, ананас, масло, апельсин, кекс.).
Для этого нам надо четко проговорить слова.
-выбери картинку.
Что у тебя за картинка?
Звук СМС
Маша – Я очень люблю кексы, интересно какие продукты нужны, чтобы приготовить кекс?
Игра «Чудо – лягушка»
Поможет ответить на этот вопрос нам чудо-игрушка лягушка. Наши ингредиенты спрятаны в них.
Рассмотрим ее. Мы берем игрушку большими и указательными пальцами и раскрываем вперед и в стороны Какой продукт изображен? (яйца) Ребят, как думаете правильно?
Какой продукт изображен? (сахар). Какой первый звук в слове Сахар
Давайте дальше развернем. Какой продукт? (мука). Сколько слогов в слове Му-ка? Давайте мы вместе сейчас узнаем му-ка.
Ну, а какой ингредиент спрятан у тебя узнаем последний ингредиент, который нам нужен. (МО локо) Давайте посмотрим сколько и в этом слове слогов.
Л-Какие замечательные кексы у нас получатся из этих продуктов, а если добавить начинку, то кекс будет ещё вкуснее.
Следующая игра начинка для кекса
Игра «Начинка для кекса»
Кексы могут быть с разной начинкой, расскажем Маше, какие они бывают.
Возьмите каждый себе какой нравиться. У меня шоколад значит у меня кекс с шоколадной начинкой т. д. А у тебя какой?.
Л- И малиновый, шоколадный, клубничный. Давайте остудим их. Набираем воздух носом и дуем, а теперь еще раз сильнее.
Ребята у нас видеозвонок. Давайте послушаем
Звук СМС
Маша - Ух, ты какие аппетитные кексы получились. Теперь, я точно сама смогу приготовить угощение для Мишки, ведь вы мне рассказали, что для этого нужно. Спасибо вам, друзья, до свидания!
Рефлексия
Л. - Ребята, кому мы сегодня помогли?
-какие игры вам запомнились?
-какие ингредиенты нам нужны чтобы испечь самые вкусные кексы?
-я рада что вы теперь знаете рецепт кексов. Но если вы вдруг решитесь приготовить дома, в присутствии взрослых.