Ольга Павловна Громыко
Конспект открытого показа образовательной деятельности по расширению представлений детей о цитрусовых «Любопытный бегемотик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого показа образовательной деятельности на городском методическом объединении
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 3 «Золотой ключик»
Цель: Расширить представления детей о цитрусовых (их свойствах).
Задачи:
Публикация «Конспект открытого показа образовательной деятельности по расширению представлений детей о цитрусовых „Любопытный бегемотик“» размещена в разделах
1. Развить познавательную активность детей в процессе формирования представлений о цитрусовых и их свойствах в исследовательской экспериментальной деятельности;
2. Развивать умения наблюдать, рассуждать и делать выводы;
3. Воспитывать у детей дружеское отношение в коллективе в процессе совместной деятельности.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: «Ребята, давайте поприветствуем друг друга (дети обнимаются, здороваются со взрослыми!
Наш друг Бегемотик прислал нам сюрприз».
(выставляет на стол две тарелки, покрытых салфеткой на них лимон и мандарин).
«Чем так вкусно пахнет?»
Дети: Мандаринами, лимоном.
Воспитатель: «Как называются эти фрукты?
Дети: цитрусовые
Воспитатель: Какие вы еще знаете цитрусовые?
Дети: апельсин, лайм, грейпфрут…
Заходит Бегемотик (с красными щеками)
Бегемотик : «Ребята, а вы довольны моим сюрпризом? Всё угадали по запаху? Я приготовил подарок своим друзьям целую корзину мандаринов и лимонов, но все перепутал, где лимон, где мандарин, не знаю? Поможете мне?» И я так много их съел, что покраснел.
Дети: поможем
Воспитатель: Ребята, давайте с вами проведем опыты и объясним Бегемотику, как отличить лимон от мандарина и можно ли их есть целыми корзинами.
Опыт 1. Рассматривание внешнего вида через лупу:
а) форма
б) цвет
в) на ощупь (гладкий, пористый)
г) запах, вкус (горький, сладкий)
Рассматривание кожуры через лупу. Чем отличаются запахи? Делятся ли цитрусовые на дольки? (лимон и лайм плохо делятся)
Опыт 2
Воспитатель: Какой фрукт тяжелее? Давайте возьмем лимон и мандарин одинакового размера и взвесим в руках (взвешивают в руках)
Дети: весят одинаково.
Воспитатель: А теперь попробуем взвесить на весах? (взвешивают на весах).
Вывод: лимон тяжелее.
Бегемотик : Так что же это получается, если я захочу угостить своих друзей бегемотов и брошу им в воду мандарины и лимоны, то они утонут! Ах, как жаль!
Воспитатель: Ребята, давайте проверим утонут наши фрукты или нет.
Опыт 3 «Тонет, не тонет»
Дети опускают в воду цитрусовые (видят, что они всплывают)
Бегемот : (достает большой апельсин) «Что и он не утонет?»
Дети опускают в воду апельсин (он всплывает)
Воспитатель: А давайте бросим туда монетку, камень (дети видят, что они утонули)
Бегемот : Вот это чудеса! Маленькая монетка утонула, а большой апельсин нет!
Вывод: цитрусовые не тонут, даже большие (потому что внутри них есть воздух и они легче воды).
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Воспитатель: Бегемотик, а что ты больше любишь, лимоны или мандарины?
Бегемотик : «Мандарины, они сладкие! А когда я ем лимон, то у меня болит язык! Почему, не знаю?
Воспитатель: Ребята, почему болит язык у бегемота?
Дети: «Потому что он кислый!»
Воспитатель: Давайте проверим что кислее с помощью опыта?
Опыт 4 «Что кислее?»
Добавляют сок мандарина и лимона в соду
Вывод: Где больше пенится, там сок кислее.
Бегемотик : «Ну и чудеса тут происходят! Вы все-все мне рассказали. А чем же полезны эти фрукты?»
Ответы детей
Бегемотик : «Смотрите, а я уже не красный, вы меня вылечили.»
Бегемотик благодарит детей и угощает мандаринами.