Эльвира Головкина
Конспект открытого занятия по дифференциации звуков [С]-[Ш] с использованием ИКТ» в рамках лексической темы «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Развивать слуховую и произносительную дифференциацию звуков С-Ш;
2. Формирование сложных форм фонематического анализа;
3. Развивать речеслуховую память и внимание;
4. Расширять словарный запас существительных, прилагательных и глаголов по теме «Осень»
Оборудование:
• Мячики – «ёжики», карандаши для пальчиковой гимнастики;
• Набор картинок со звуком С-Ш;
• Сказочные персонажи: Белоснежка и Гном;
Публикация «Конспект открытого занятия по дифференциации звуков [С]-[Ш] с использованием ИКТ“ в рамках лексической темы „Осень“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• Конверт «На чём поедут звери?» «С-Ш»
• Азбука. Компьютер (слайды со звуком С-Ш)
• Презентация «Осень»
Организационный момент:
Логопед: Ребята, к нам в гости пришёл Гном со своей подружкой Белоснежкой. Но её заколдовали. Чтобы её расколдовать, надо выполнить задания, которые вам будут предложены на занятии. Важным объектом у нас является язычок. Сегодня к язычку в гости пришла девочка Маша. Дождался язычок Машу и пошёл вместе с ней. Пока они идут, мы о них поговорим. Я начну, а вы закончите:
Язычку очень нравится … (Маша)
Он часто вспоминает … (О Маше)
Скучает, когда нет … (Маши)
Радуется, когда видит (Машу)
А сейчас идёт за руку … (С Машей)
Пусть наш язычок покажет Маше, что он умеет делать.
Вместе: Все ребята по порядку
Утром делают зарядку
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
Артикуляционная гимнастика:
2.1.
* «Улыбочка»
* «Лопатка» (блинчик)- не дрожит, спокоен
* «Вкусное варенье»
* «Качели», «Маляр», «Чашечка»
* Загнать ватку между двумя кубиками
* Наказать непослушный язычок (пя-пя-пя)
* Почистить зубы язычком
Внимание на компьютер:
2.2. Развитие речевого дыхания (длительно произносить звук) (Презентация «Речевое дыхание»)
2.3. А теперь, дети, посмотрим, что же умеют наши пальчики
А) - На двери висел замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили, потянули и открыли!
Б) - Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
В) - У сосны, у пихты, у ели
Очень колкие иголки
Но ещё сильней, чем ельник
Вас уколет можжевельник.
Установка! Повторим правило речи
Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
2.4. Развитие слухового внимания (Послушайте и повторите, как каждый из людей проявляет эмоции) (Звук А - Блок Фонематика) : больной, девочка качает куклу, радость, удивление.
Логопед: - Молодцы!
Логопед: - Посмотрите, ребята, на компьютер (Презентация «Звук С»)
- Какой первый звук в этих словах (С-С-С)
3.2. Появляются картинки со звуком Ш
- Какой один и тот же звук встречается в каждом слове?
- Где стоит звук Ш в этих словах? (В начале слова)
- А в этих? (в середине)
- Сегодня, ребята, мы будем работать над различением звуков (С – Ш)
4. Уточним артикуляцию звуков :
«С» - зубы сближены, кончик языка упирается в нижние резцы
«Ш» - губы несколько выдвинуты вперёд, язычок вверху, кончик языка не касается нёба
- Сравним звуки «С» и «Ш» по звучанию:
4.1. – Произнесите звук «С-С». На что похоже звучание «С», что оно напоминает? (Песенку воды). Если произносить медленно и отрывисто, то вокруг как бы танцует ветерок (Ладонь - заборчик). Разреши ветерку потанцевать (берут бумажку). Пойте песенку воды «Колесо спускается»
4.2. Теперь произносим звук Ш (ветер, листья под ногами, змея шипит)
- Ребята, а чем отличается произношение этих звуков? (Ш- язык вверху, С- язык внизу)
5. Сравнение звуков С-Ш по артикуляции
-как расположен наш язычок? (Ш - язык вверху, С- язык внизу)
6. Закрепление дифференциации изолированных звуков в логах : (артикуляция звуков губами)
6.1. Определение звуков С-Ш по беззвучному артикулу. (Определите по губам, какой звук я хочу произнести)
6.2. Повторение ряда слогов со звуками С-Ш : ( Произносите слоги: Са-ша, су-шу, со-шо, са-са-ша,са-ша-ша, ша-ша-са)
Внимание на компьютер: (Презентация «Звук Ш»)
7. Звуки С-Ш
Отдых – расслабление.
7.1. Наши руки отдыхают,
Глазки тоже отдыхают.
7.2. Напряженье улетело
И расслаблено всё тело
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
Внимание на компьютер:
8. «Игры для Тигры». Блок «Фонeматика»
8.1. «Четвёртый лишний» Модуль «Слова»
- Какая картинка не содержит звук «С»? (в качестве сюрприза появляется орешек, а если не верно, то скорлупа от орешка
8.2. «Животные». Распределите животных в домиках: со звуком С-в верхний домик, со звуком Ш – в нижний.
Модуль «Анализ» «Поезд»
Место звука в слове. – В какой части слова находится звук и в какое окошко поместить эти слова?
Модуль «Валентность»
- А теперь, ребята, перед вами игра «На чём поедут звери?». В этих словах есть звуки, над которыми мы работали. Распределите их. Попробуйте, догадайтесь сами. Какой общий звук есть в картинках? (С)
- Ребята, к вам в гости пришли куклы Соня и Маша и принесли конверт со словами (на звуки С - Ш. Когда дети назвали все слова, логопед спрашивает: - «О каком времени года они напоминают вам? (об осени)
9.1. Подбор предметов, признаков и действий об осени со звуком (С-Ш)
Осень Красивый
Сентябрь Сухая
Месяц Пасмурное
Листопад Ненастная
Листья Шаловливый
Снежок Моросит
Лес Краснеют
9.2. Ребёнок рассказывает стихотворение об осени и на экране появляется картинка:
1. Что такое осень?
2. Какие вы знаете осенние месяцы?
3. В названии какого месяца слышится звук С?
4. После какого времени года следует осень?
5. Перед каким?
10. Развитие звуко - буквенного анализа
Составление слов: Сосна, шишка
Итог занятия :
- Ребята, чем вы сегодня занимались на занятии?
-Какие новые слова вы услышали?
- Вы много работали. А теперь, посмотрите на эти символы (смайлики веселые и грустные) и найдите среди них своё состояние. Нам важно это знать. Белоснежку вы расколдовали. Мальчики могут в группе поиграть с Гномом, а девочки с Белоснежкой.
-Вот вы Гному помогли,
Все препятствия прошли
На прогулку собирайтесь
И с гостями попрощайтесь!