Елена Сальникова
Конспект открытого занятия «В гости к нам пришел Грязнуля»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование познавательного интереса детей через использование исследовательских действий.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представление о физических свойствах воды, подвести детей к пониманию того, что вода обладает свойствами (прозрачная, без запаха, без вкуса)
- закрепить знания детей о необходимости воды для человека и всего живого;
- обогащать словарный запас словами (безвкусная, прозрачная)
Воспитательные:
- воспитывать умение детей выслушивать друг друга, не перебивая, быть усидчивыми;
Публикация «Конспект открытого занятия „В гости к нам пришел Грязнуля“» размещена в разделах
- воспитывать добрые чувства, любознательность, любопытство, этические восприятия.
- воспитывать желание быть чистым и аккуратным, вызывать желание демонстрировать положительный пример.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать восприятие, внимание, наблюдательность;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать простейшие обобщения (причинно-следственные связи между природными явлениями;
- развивать умение выполнять действие в соответствии с алгоритмом.
Предварительная работа: проведение опытов: «Свойства воды» (капает, разливается, льется, плещется); «Вода теплая и холодная», «Легкие предметы плавают, а тяжелые тонут». Чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», знакомство со схемами-алгоритмами.
Материалы и оборудование: по 2 прозрачных стакана на ребенка, по 2 чайных ложки на ребенка, чайник с водой, квадратики из бумаги; 2 подноса, шапочки «капелька».
Мотивация: появление куклы «Грязнули» для формирования представлений о КГН и, как следствие, о воде.
Методы и приемы: наглядный, игровой, практический, словесный; показ способа действий, демонстрация алгоритма, рассматривание, объяснение, пояснение, указание, повторение, оценка, вопрос-ответ, художественное слово, появление персонажа
Ход образовательной деятельности
Воспитатель заводит детей в группу. Дети здороваются с гостями. Раздается стук в дверь и заходит Грязнуля (кукла с грязными руками и лицом).
Грязнуля : Здравствуйте ребята.
Д: Здравствуйте.
В: Посмотрите, ребята, к нам в группу пришел гость. Но какой, же он грязный, прямо Грязнуля! (обр. к Грязнуле) :
Ребята, давайте, расскажем, ему, что мы знаем о Грязнуле!
Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя,
У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
В: Ребята, мы можем принять его в группу?
Д: Нет!
В: А почему?
Д: Потому что он очень грязный.
В: Совершенно верно. Он такой грязный, что мы не можем его принять. К нам в детский сад ходят только чистые и аккуратные дети. Правда, ребята?
Д: Да.
В: (обр. к Грязнуле) : Ответь, пожалуйста, почему ты пришёл в детский сад с грязными руками? (делает вид, что Грязнуля что-то шепчет ему на ухо). Что? Ты не умеешь мыть руки?
В: Ребята, мне жалко этого мальчика, его никто не научил умываться. Как же мы сможем помочь Грязнуле?
Д: Мы его научим мыть руки!
В: Давайте мы научим его мыть руки, и тогда Грязнуля станет Чистюлей. Согласны?
Д: Да.
В: Тогда ребята становитесь в круг.
Пальчиковая игра «Кран, откройся…».
Кран откройся, (Правой рукой показать, как открыть кран.)
Нос умойся, (Указательными пальцами массировать крылья носа.)
Мойтесь сразу оба глаза. (Указательными пальцами массировать веки.)
Мойтесь ушки, (Ладошками массировать уши.)
Мойся шейка. (Поглаживание шеи сверху вниз ладошками.)
Шейка мойся хорошенько.
Мойся, мойся, обливайся. (Ладошками массируют щеки.)
Грязь смывайся, (Трут ладошку об ладошку.)
Грязь смывайся.
Грязнуля : Ой, как интересно… А можно мне и вправду умыться?
В: Как вы думаете?
Д: Да.
В: Конечно, тебе нужно умыться, чтобы сразу увидели какой ты красивый и опрятный.
Воспитатель с детьми подходят к мольберту, рассматривают схемы-алгоритмы мытья рук, расположенные в правильном порядке.
Воспитатель. Ребята посмотрите на картинки, что нужно сделать вначале? Что потом? (Ответы детей) :
1. Закатать рукава
2. Открыть кран с водой
3. Взять в руки мыло
4. Намылить руки до густой пены
5. Смыть мыло чистой водой
6. Закрыть кран
7. Полотенцем вытереть воду с рук досуха
8. Опустить рукава.
Дети по очереди проделывают с Грязнулей необходимые манипуляции, расчесывают.
В: Ой, какой ты стал опрятный.. Ты теперь у нас не Грязнуля, а Чистюля.
Чистюля: Ребята, мне так нравиться быть чистым. Спасибо.
В: Ребята, а чем мы мыли руки?
Д: Водой.
В: Правильно, давайте покажем нашему Чистюле, что мы знаем о свойстве воды.
На столе стоят 2 стакана
Наливаем воду. в стаканы.
В: Какая вода?
Д: Вода прозрачная. Через нее все видно, не имеет цвета.
В: Вот видишь, оказывается, вода прозрачная, бесцветная.
Чистюля: А зачем вам краска на столе?
В: А мы сейчас посмотрим, что станет с водой, если в нее добавить краски.
Что стало с водой во втором стакане?
Д: Окрасилась-изменила цвет
В: Ребята, давайте положим под стакан цветную бумагу и посмотрим сверху в стакан. Что вы видите?
Д: Бумагу.
В: Какого цвета?
Д: Красного.
В: А теперь положим под стакан с каской тоже бумагу и посмотрим. Что вы видите?
Д: Ничего.
В: Чистюля, теперь ты понял?
Ч: ДА.
В: Тогда давайте сейчас понюхаем воду. Чем она пахнет?
Д: Ничем.
В: Ребята, почему вода не пахнет?
Д: У нее нет запаха.
В: Правильно, ребята.
Ч: Ну и что?
В: Ну тогда давайте попробуем на вкус.
В: А у воды нет вкуса, она безвкусная.
Ребята, давайте повторим для Чистюли, какая вода?
Д: Вода прозрачная, без запаха, без вкуса.
В: Ребята, а скажите, зачем людям нужна вода?
Д: Пить, варить еду, купаться, стирать белье.
В: Ребята, а растениям тоже нужна вода, чтобы пить. Когда идет дождь, растения пьют эту воду, чтобы жить. Так что дождь это тоже капельки воды.
Ч: А давайте поиграем!
В: Ребята, а давайте Чистюлю научим играть в игру
«Мастера»
Если только захотим, (Хлопки в ладоши).
Все из снега смастерим. (Кулачок а кулачок.)
Лепит Тая колобок (Имитация лепки снежков)
Лепит Юля теремок. (Соединить руки над головой)
Лепит Илья разных рыб. (Соединить ладони, выполнять волнообразные движения)
Лепит Соня белый гриб. (Одну руку сжать в кулак, второй накрыть ее как шапочкой).
Ч: Ребята, мне так понравилось у вас! Мне пора возвращаться, но я хотел вам подарить подарки. Спасибо вам, до свидания!
Д: До свидания, Чистюля! Приходи к нам еще!
В: Ребята, вам понравилось? Вспомним, чем мы сегодня занимались.
Ответы детей.
В: правильно, мы научили Грязнулю умываться, поиграли и поговорили о воде!