Олеся Горелова
Конспект открытого занятия в старшей группе «Волшебница — зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема «Волшебница – зима»
Цель: Формирования связной речи у детей, систематизация знаний о зиме, зимних явлениях.
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать культуру общения и поведения
• Воспитывать любовь к природе.
Образовательные:
• Учить заканчивать стихотворные строки словами, подбирая их по рифме и смыслу (игра «Доскажи словечко»).
• Согласовывать существительные и прилагательные.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Волшебница — зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Упражнять в образовании однокоренных слов, используя уменьшительно - ласкательную форму («Назови ласково»)
Развивающие:
• Развивать умение логически мыслить, четко формулируя свои ответы и давать их в грамматически правильной форме.
• Приучать оценивать свое настроение и работу на занятии.
Предварительная работа:
• Беседы о зиме, наблюдения за погодой на прогулках, рассматривание картинок, иллюстраций и фотографий с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме, отгадывание загадок, заучивание стихов и пословиц о зиме, дидактические игры.
Методические приемы:
• Сюрпризный момент
• Словесный (вопросы, объяснение).
• Наглядный (картинки).
• Игровой
• Практический (упражнения).
• Наблюдение за работой детей, советы.
Форма: групповая
Оборудование: Картинки по теме зима; коробка, украшена снежинками; письмо; угощение (конфеты); снежок для игры; снежинки разные по размерам; разрезные картинки; проектор
Образовательные области: Познавательное, речевое, социально – коммуникативное и физическое развитие.
Целевые ориентиры:
• использует в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения,
• применяет знания о сезонных явлениях
• правильно произносит все звуки родного языка, отчетливо произносит слова и словосочетания,
• использует элементарные способы словообразования,
• устанавливает элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями.
Ход занятия слайд №1
Доброе утро, дорогие ребята, я рада вас видеть сегодня.
- Какое у вас настроение?
Давайте поделимся настроением со всеми.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе
Улыбаться мне не лень,
Улыбаюсь целый день.
- Ой ребята, посмотрите что это?
Воспитатель: - Ребята, вы хотите узнать от кого эта посылка? (да)
Для этого вам нужно отгадать загадку:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
Картинка зима слайд №2
Воспитатель: - Ребята, эту посылку прислала нам Волшебница-зима и письмо. (читает воспитатель) : слайд №3
«Дорогие ребята старшей группы, Злая Вьюга заколдовала мою посылку, и чтобы расколдовать ее, вам необходимо выполнить задания».
А чтобы понять, на чем мы отправимся в зимний лес выполнять задания, я загадаю вам загадку.
Есть они у детворы,
Лихо мчат меня с горы!
И Егорку и Миланку,
По дорожке катят…санки.
Картинка сани слайд №4
Воспитатель: Правильно, ребята, запрягайте сани и едем.
Воспитатель: Дети, а что бы сани наши поехали, давайте произнесем волшебные слова :
Ма-ма-ма – наступила зима.
Зи-зи-зи – на санях скользи.
Ра-ра-ра – в путь дорогу пора.
Воспитатель снова показывает коробочку (со снежинками)
Чтобы нам не запутаться с заданиями я буду отрывать снежинки по порядку.
Картина зима слайд №5, 6, 7, 8
№ 1:
Вот вам первая снежинка, и на ней задание.
Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца.
- Ребята, а я вам расскажу о трёх зимних братьях.
Как они называются? (Декабрь, январь, февраль). А сейчас какой месяц? (ЯНВАРЬ)
№2Дидактическая игра «Доскажите словечко». Слайд №9, 10
На деревья, на лужок – Тихо падает … (снежок).
Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).
На снегу-то, посмотри – С красной грудкой… (снегири).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).
№3. Дидактическая игра: «Какая бывает зима». Слайд №11
- Зима, какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная)
- Снег, какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий)
- Мороз, какой? (сильный, злой, крепкий, слабый)
- Снег что делает? (идет, падает, летит, кружится, скрипит)
- Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует)
№4 Дидактическая игра «Назови ласково» слайд №11
Воспитатель называет слова, передает снежок детям, дети отвечают и передают обратно
Снег — снежок
Мороз — морозец
Ветер — ветерок
Лед — ледок
Зима — зимушка
Сосулька — сосулечка
Горка — горочка
Холод — холодок
Санки — саночки
Снежинка – снежиночка
Физкультминутка. Слайд№12
Раз – рука, два – рука!
(Дети показывают сначала одну руку, затем другую.)
- Лепим мы снеговика.
(Движения рук, имитирующие лепку снежков.)
- Мы скатаем снежный ком –
(Рукой в воздухе рисуют круг.)
- Вот такой!
(Широко разводят руки в стороны.)
- А потом поменьше ком –
(Рисуем круг поменьше.)
- Вот такой!
(Разводят руки в стороны наполовину.)
- А наверх поставим мы
Маленький комок.
(Соединяем руки в кольцо.)
- Вот и вышел Снеговик - снеговичок,
Очень милый толстячок!
(Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону).
№ 5 Дидактическая игра «Угадай загадку» слайд №13, 14
Воспитатель: Вьюга решила нас запутать, и все картинки разбила на кусочки, нам с вами нужно их собрать.
А теперь я буду вам загадывать загадки, а вы мне найдете верный ответ на картинках.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Под крышей висит,
Разломишь – хрустит.
Зимой замерзает,
Слеза не стекает,
Солнце припечёт —
Заплачет, потечёт… (Сосулька)
Зимою студёной бывает,
Волчищем она завывает.
Снег в воздухе крутит по кругу
Колючая, снежная…
(Вьюга)
Картинки: снежинки, сосулька, вьюга.
Слайд №15
Рефлексия.
Вот мы и вернулись в детский сад
- Какое у вас настроение после путешествия?
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Что было для вас самым сложным?
- А что помогло подняться вашему настроению?
- Ребята, а может, кому-то было сложно, что-то не получалось?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали, старались. Воспитатель открывает посылку и раздает волшебные снежинки (конфетки).