Копрянцева Анастасия Анатольевна
Конспект открытого занятия: «Здравствуй, Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие (старшая группа)
Тема «Здравствуй, Осень»
Цели: проверить и обобщить знания об осени;
Задачи:
коррекционно-образовательные:
• Расширение словаря по теме «Осень»;
коррекционно-развивающие:
• Развитие фонематических процессов (слух, восприятие);
• Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, мимических мышц лица;
• Развитие лексико-грамматических средств языкам;
• Развитие связной речи;
коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект открытого занятия: „Здравствуй, Осень“» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• расширять у детей представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: сюжетные картинки по теме «Осень», листья деревьев, «овощи», «фрукты», ключи, замок, гном, мяч, зонт, магнитофон.
Ход занятия
I. Орг. момент: «Сядет тот, у кого на столе лежит красный листочек (оранжевый, желтый)».
II. Введение в тему:
Л: Ребята, а как вы думаете, кто это нам листики оставил?
Д: Осень.
Л: Правильно, к нам в гости пришла Осень.
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим: «Что в подарок принесла?»
Л: Ребята, Осень пришла не с пустыми руками, она принесла волшебный сундук с сюрпризом. Но чтобы открыть сундук, нужно собрать 5 волшебных ключей. Каждый ключ – правильно выполненное задание.
Л: Вы хотите увидеть сюрприз? Готовы выполнить задания Осени?
Д: Да!
Л: Тогда начинаем. (Таинственно).
1) Развитие мелкой моторики, мимических мышц, целенаправленной воздушной струи и силы голоса.
«Первое задание»
Л: Отгадайте загадку: что вы слышите? (Шум дождя).
Д: Дождь.
Л: Ребята, чтобы спрятаться от дождя, что нам нужно? Конечно! Зонтики. Возьмите палочки-зонтики и покрутите их в ладонях, чтобы они закрутились.
Осень в гости к нам пришла,
Дождь с собою принесла.
Мелкий дождик моросит,
У деревьев грустный вид.
Л: Покажите, как грустят деревья (показывают).
Л: Вот после осеннего дождика выглянуло солнышко, положите зонтики на место, и улыбнитесь (улыбнулись).
Но вдруг набежала тучка, и вы нахмурились, огорчились (нахмурились).
Но ветер унес тучки, и вы снова улыбнулись (улыбнулись).
Л: Послушайте: Что же это? (шум ветра).
Л: Покажите как дует ветерок. Ветерок дунул – листики качаются, сильней дунул и сорвал листики, так они медленно падают. Как это называется? (Листопад).
Дыхательное упражнение «Ветер и листья» :
После вдоха ребята задерживают дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжительно произносят звук «ф». Затем на одном выдохе произносят несколько раз звук «п», делая ступенчатый выдох, и постепенно опускают руки вниз («листья опадают»).
Осень в гости к нам пришла,
Сильный ветер принесла.
Листья пестрые летят…
Листопад, листопад, листья желтые летят.
Листопад, листопад, листья красные летят.
Молодцы! Вот и первый ключик!
2) Развитие артикуляционной моторики.
«Второе задание»
Л: Теперь второе задание:
Осень в гости к нам пришла,
В огород нас позвала.
Не ленись, да поспевай,
Собирай-ка урожай!
Собрать урожай в корзинку:
• Корзиночка: «чашечка» (удерживать под счет до 10);
• Собираем тыквы (надуть щечки);
• Собираем огурцы (втянуть щеки);
• Лопаточкой капаем картошку: «лопаточка» (удерживать под счет до 10).
Л: Ребята, а что мы собрали? (овощи).
Какие овощи мы еще знаем? (помидоры, капуста, морковь, баклажаны, перец).
Л: Урожай мы собрали, что же приготовим из овощей?
Д: Из овощей можно сварить суп.
Л: Что можно выжать из овощей? (Из овощей можно выжать сок.)
Л: Что еще можно приготовить из овощей? (Из овощей еще можно приготовить пюре, салат, начинку для пирогов.)
Молодцы! И тут вы справились, 2 ключ получайте!
3) Физкультминутка
«Третье задание»
Л: А сейчас мы заквасим капусту. Выходите на ковер, становитесь в круг:
КАПУСТА (под музыку)
Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу) повторяем по 2 раза.
Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим («солим» щепоткой)
Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем)
В баночку кладем и пробуем.
Вкусно!
Л: Молодцы! Еще один ключик найден.
4) Лексико-грамматическое упражнение по теме: «Фрукты».
«Четвертое задание»
Л: Ребята к нам в гости пришел гном - Маляка. Давайте угостим его фруктами. Для этого нужно назвать каждый фрукт ласково.
Фрукты: яблоко, груша, банан, апельсин, лимон, виноград, вишня, сливы, ананас (яблочко, грушка, бананчик, апельсинчик, лимончик, виноградик, вишенки, сливочки, ананасик).
Все правильно! А вот и ключик.
5) Загадки про Осень.
«Пятое задание»
• Сотни птиц, собравшись в стаи,
Днем осенним улетают.
А летят они туда,
Где тепло всегда-всегда.
Птички, вы куда спешите?
Нашим детям расскажите! (На юг)
• Ответьте, ребята, что это порой
Из леса в корзинках несём мы домой? (Грибы)
• В руки ты его возьмёшь – и тебе не страшен дождь!
Дождь пойдёт – его ты сложишь!
И гулять под солнцем сможешь.
Если ясен горизонт, что оставим дома? (Зонт)
Д: Вот такая красивая отгадка есть у нас.
Л: Последняя загадка: Как мы поняли, что пришла Осень? Что же происходит осенью? (листопад, птицы улетают в теплые края, животные готовят запасы на зиму, люди надевают теплую одежду: пальто и плащи, часто идут дожди, люди собирают урожай).
Все задания Осени сделали! А вот и последний ключик.
III. Итог занятия.
Л: «О каком времени года говорили?»
Логопед благодарит детей за правильные ответы, дарит подарки и прощается.