Татьяна Грекова
Конспект отрытого занятия по физкультуре во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Живут зайчики в лесу
Автор: Инструктор по физической культуре МБДОУ д/с «Солнышко» Грекова Т. Н.
Цель:
- Формировать умение сохранять устойчивое положение тела при ходьбе и беге.
- Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед;
- Продолжать учить прыжкам в длину с места;
- Учить перепрыгивать через верёвку;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Задачи:
- совершенствовать навык прыжков, энергично отталкиваясь двумя ногами;
Публикация «Конспект отрытого занятия по физкультуре во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- Учит перепрыгивать через верёвку.
Место проведения: спортивный зал
Методы: наглядный, игровой (практический, словесный
Материал: муляжи - морковки и капусты, корзина, шапочки «ушки зайчика». Обруч, гимнастическая скамейка, коврики на каждого ребенка, ткань синего цвета, верёвка.
Ход занятия:
Инструктор: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть. Давайте и мы поздороваемся с ними.
1 часть. Разминка.
Давайте мы сегодня сыграем в сказку… Живут зайчики в лесу… Есть у них мама-зайчиха, это буду я. Давайте и вы наденете ушки зайчика, и мы начнём.
Заиньки, мы пойдём на огород,
Там капуста растёт,
Там морковка растет,
Отправляемся в поход.
Зайчики шагают, Дети ходят стайкой за педагогом.
Ножки поднимают.
Раз, два, раз, два,
Ножки поднимают.
Побежали, побежали, Бегают на носках.
Только пятки замелькали.
А по мостику шагают, Ходят по гимнастической скамейке.
Осторожненько ступают.
Снова зайки побежали, Бегают на носках.
На полянку прибежали. Становятся все в кружок.
2 часть. ОРУ
1. Выпрямимся и почистим наши ушки, чтобы слышать каждый звук на огороде.
И. П. ноги на ширине плеч, руки за головой. Поднимаем руки вверх, опускаем за голову. Имитируя длинные уши зайчика. Повторяем 4 раза.
2. Почистим «хвостики» одной и другой лапкой.
И. П. ноги на ширине ступни, делаем повороты в сторону с характерными движениями рук. Повторяем 4-6 раз.
3. Слышите… кто-то идет! Прячемся за кустик!
И. П. Ноги вместе, присесть, поставить перед лицом ладошки с широко открытыми пальцами (это кустик). Выпрямиться, посмотреть, где этот «кто-то»… Ой! Опять топает! Прячемся за кустик! Повторить 4-6 раз.
4. Вот видите, как важно чистить ушки. Давайте, сделаем это еще раз. Повторяем ОРУ №1.
Молодцы зайчики.
Пальчиковая игра «Зайка в огороде»
Педагог показывает «огород» - обруч, в котором лежат муляжи капусты и морковки. Дети рассматривают овощи и называют их.
Зайка в огород пришел «Проходят» пальчиками по ногам.
И морковку там нашел.
Скушал заинька морковку
И запрыгал очень ловко. Хлопают ладонями по ногам.
Кто морковку грызет, Грозят пальцем.
Очень быстро растет! Поднимают руки вверх и потягиваются.
Хрум-хрум-хрум… Подносят руки к губам, произносят «хрум», сжимая и разжимая пальцы.
Ну вот мы и готовы. Сейчас я возьму большую корзину для морковки, и мы поскачем.
В одном лесу зелёном,
На солнечной лужайке.
Скакали друг за другом
Зайки - попрыгайки. Прыжки на двух ногах, слегка продвигаясь вперёд.
Ещё было занятие,
Прыжки через ручеёк,
Смотри, как я умею,
А ты бы прыгнуть смог? Прыжки в длину с места, через ручеёк. Ширина 35-40 см.
И скачут за морковкой,
Скорее в огород.
Несут морковку в домик,
А там, скорее, в рот. Перепрыгивание через верёвку. Высота 5-6 см. Собирают морковку в корзину.
3 часть. Спокойная ходьба за инструктором.
Хорошо на огороде, покой.
Но нам уже пора домой.
Давайте попрощаемся с нашими гостями? Дети прощаются и уходят в группу.