Татьяна Романова
Конспект по аппликации с детьми в первой младшей группе «Орешки для бельчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Артеева Ирина Семёновна.
Конспект по аппликации с детьми в 1 младшей группе «Орешки для бельчат».
Задачи:
1. Расширить и уточнить представление детей о белочке, о внешнем виде, чем она питается.
2. Вызвать желание у детей помочь белке запасти орешки на зиму.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
4. Учить детей самостоятельно намазывать детали клеем и наклеивать их на корзинку.
5. Учить правильно пользоваться кисточкой, клеем и тряпочкой.
Публикация «Конспект по аппликации с детьми в первой младшей группе „Орешки для бельчат“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Белка, белочка. Аппликации
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
6. Воспитывать аккуратно выполнять работу.
7. Развивать мелкую моторику пальцев.
Материал:
Игрушка белки, картон с изображением белки с корзиной, кисточки для клея, тряпочки, кружки-орехи коричневого цвета, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
В: Ребята, давайте посмотрим в окно.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
На улице осень, деревья сменили зеленые сарафаны на желтые, оранжевые,
красные, а животные делают запасы на зиму.
Когда я утром шла в детский сад, то увидела на дорожке белочку. Она замерзла. Я
взяла ее и принесла в группу. Белочка рассказала мне о том, как она живет в лесу и
попросила ей помочь собрать орехи для своих маленьких бельчат.
(Воспитатель рассказывает и показывает детям о белочке.)
В: Кто это?
Д: Белочка.
В: У белочки рыженькая шубка.
Какая у нее шубка?
Д: Рыженькая.
В: Маленькая головка.
Какая у нее головка?
Д: Маленькая.
В: Глазки – пуговки. Давайте вместе скажем глазки – пуговки.
Д: Все вместе.
В: У белочки пушистый хвост. Им она укрывается, когда ложится спать.
Какой хвост у белочки?
Д: Пушистый.
В: У нее ушки с кисточкой, и лапки с коготками, которые ей помогают прыгать с
ветки на ветку.
Ребята, понравилась ли вам белочка?
Д: Да.
В: Ребята, я для белочки приготовила орешки и хочу ей подарить.
(Воспитатель нечаянно рассыпает орехи на пол.)
Давайте соберем орехи в корзинку и подарим их белочке.
(Дети собирают орехи.)
В: Ребята, вы сделали хорошее дело, помогли белочке собрать орехи.
Что сделали?
Д: Хорошее дело.
В: А подарок бельчатам не сделали.
А давайте покажем белочке как каждый из вас может собрать орешки в корзинку.
А белочка посмотрит.
Для того, чтобы сделать красивую открыточку нам нужны: давайте посчитаем и
позагибаем пальчики.
Рабочая доска – раз,
Открыточка – два,
Клей – три,
Кисточка – четыре,
Тряпочка – пять
И хорошее настроение.
Есть у нас?
Д: Да.
В: Давайте посмотрим на открыточки внимательно, и скажем чего же не хватает
нашей белочке?
Д: Орехов.
В: У нас есть у каждого по 2 ореха. Их нужно приклеить на корзинку.
Сможем мы с вами это сделать?
Д: Да.
(Белки речь.)
В: Тогда принимаемся за дело вместе со мной.
(Воспитатель объясняет последовательность выполнения аппликации и хвалит
детей.)
В: Молодцы мы с вами, хорошо потрудились, сделали для белочки доброе дело.
Белочка тебе понравились открытки?
Б: Да. Белочка благодарит и прощается.
В: Без белочки грустно, но она нам оставила красивые осенние листочки, грустить не будем. Мы сейчас включим музыку и будем танцевать.
Музыка стихотворения «Листопад».