Светлана Рубцова
Конспект по физическому развитию «Приключения в лесу, или История о том, как ребята спасали зайчат». Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 75 «Тюльпан»
г. Волжского Волгоградской области
Разработчик воспитатель Рубцова Светлана Николаевна,
Конспект
итоговой диагностической образовательной ситуации
по физическому развитию
II младшая группа
" ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛЕСУ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК РЕБЯТА
СПАСАЛИ ЗАЙЧАТ"
г. Волжский
февраль 2020г.
Программные задачи:
Публикация «Конспект по физическому развитию „Приключения в лесу, или История о том, как ребята спасали зайчат“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
1. Учить детей преодолевать различные препятствия, воспитывать психологические и физические качества.
2. Закреплять у детей ходьбу, сохраняя равновесие в разных направлениях по указанию взрослого, бег в заданном направление и реагировать на сигнал, ползать на четвереньках, лазать по лестнице произвольным способом,броски в горизонтальную цель, прыжки в длину с места, ходьбу по ограниченной поверхности, катание мяча в заданном направлении, бросать мяч двумя руками от груди,подкидывая вверх, ударять об пол, метать предметы правой и левой рукой
-Профилактика плоскостопия с детьми, укрепление мышц и свода стопы, отработка дыхания
- Повышение двигательной активности
-Развитие физических качеств;(выносливость)
-Совершенствование координации движений (при ходьбе по ограниченной площади)
- Попадание мячами в цель.
-Учить детей выполнять основные движения.
2. Развивающие задачи :
- Уметь соотносить движения с текстом;
-Расширять словарный запас детей;
-Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции.
3. Воспитательные задачи:
- Воспитывать чувство коллективизма;
-Способствовать проявлению положительных эмоций;
-Воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
4. Оздоровительные задачи:
-Профилактика плоскостопия с помощью разных видов ходьбы.
5. Здоровье сберегающие технологии:
-Физкультурно-оздоровительные,
-Здоровье сбережение и здоровье обогащение с помощью дыхательной гимнастики
-Способствовать развитию ловкости, координации движений
Материал к занятию: гимнастическая стенка, дуга, мягкие модули-кочки, следы, лужи (полоса препятствий, маты, мячи по количеству детей (R-12 см, корзина для мячей, обручи, гимнастическая скамейка, ребристая дорожка;
воздушный шарик с письмом, колокольчик, игрушки (зайка,лиса, изображение корзинки и плоскостные фигуры зайчат (5 шт, сюрприз (большая морковка со сладостями, магнитофон, ушки- для зайчихи
Предварительная работа в группе
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это за воздушный шарик, к нему привязано письмо- давайте его прочтем
Письмо : Помогите! У меня пропали зайчата! Четыре сыночка и лапочка дочка!
Воспитатель: Ребята, кто нас просит о помощи? Кого надо найти? Кто такие четыре сыночка? кто такая лапочка дочка (Ответы детей)
Можем ли мы отправиться на помощь? Что будем делать?
Воспитатель подводит к выводу, что мы отправляемся на помощь спасать зайчат - мы будем спасатели. (одеваем спортивную форму и отправляемся на поиски зайчат в спортивный зал)
Ход занятия (день первый)
Воспитатель (мл. воспитатель) : Ребята, наша история по спасению зайчат уже началась, чтобы попасть в спортивный зал нужно пролезть по волшебному туннелю (дети через туннель попадают в спортивный зал).
Инструктор по физо (воспитатель) (организационный момент 30сек.) встречает ребят в волшебном лесу
Ребята, а на улице такой мороз (все задрожали)
быстро взялись все за нос, (дети трут носик)
по коленкам постучали, (стучат по коленям)
головою покачали, (качают головой)
ножками затопали, (топают)
ручками захлопали (хлопают)
Всем тепло? Ответы детей
Вводная часть 2мин.
-Ребята, я, предлагаю вам, отправится в волшебный сказочный лес. Вы готовы? (Ответы детей)
- В одну колонну друг за другом - становись! (Построение в одну колонну)
По тропинке мы пойдём,
Зайчиков мы всех найдём.
Дети друг за другом встали,
Весело все зашагали.
(Ходьба друг за другом по залу)
Раз-два, раз-два -вот как мы умеем
Раз-два, раз-два -ножки не жалеем
В полуприседе пойдём,
может мы грибок найдём
(Ходьба в полуприседе -посмотрели в одну сторону, в другую)
раз-два, раз- два- вот как мы умеем
раз-два ну-ка веселее
Встали дружно на носочки,
И потянемся чуточек.
Дотянулись до верхушки самого большого дерева
(Ходьба на носочках, руки вверх)
Снова будем мы шагать,
Хорошо ведь нам гулять.
(Обычная ходьба)
Чтобы дождь не замочил
зонтик нужно нам открыть
(ходьба на пятках - руки в замочке за головой)
Но пора поторопиться,
Пора в сказке очутится.
(Лёгкий бег)
Раз, два, три замри- мне кажется мимо нас ежик пробежал (дыхательное упражнение вдох и на выдох- пых. пых,пых)
А вот и уточка мимо летит (глубокий вдох на выдох -кря. кря. кря)
Основная часть 10 мин
Инструктор по физо (воспитатель)
-Молодцы, ребята! Дружно за руки возьмемся и в кружочек соберемся.
Ой, ребята, посмотрите, кто же это сидит за кочкой. Давайте попробуем отгадать:
Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайка)
-Правильно, ребята, это зайка. (достает из-под пенечка изображения зайки)
Ребята,давайте научим зайку делать зарядку, для того, чтобы стать сильными и ловкими. как мы и никого не бояться
Дети выполняют музыкально-ритмическую композицию "Весёлая зарядка"
Комплекс ОРУ (4 мин)
1.«Ручки подняли, солнцу показали, опустили».
И. п. : ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – 2 – поднять руки через стороны вверх, сказать «вот»; 3 – 4 – опустить руки. Повторить 4 – 6 раз.
2. «Кто-то маленький летит и тихонечко пищит. Ручки мы поднимаем, хлопнем и поймаем комара».
И. п. : то же. 1 – 2 – руки через стороны поднять вверх, хлопок; 3 -4 - и. п. Повторить 5 – 6 раз.
3. «Зайчика встретили, по пеньку постучали».
И. п. : о. с., руки вдоль туловища. 1 – присесть; 2 – 5 – постучать пальцами по полу; 6 – и. п. Повторить 5 – 6 раз.
4. «А теперь мы все жуки. Жук упал, и встать не может, ждет он, кто ему поможет».
И. п. : лежа на полу, на спине. Выполнять произвольные движения руками и ногами.
5. «А сейчас все встали и немножко поскакали, легко зайки прыгают».
И. п. : стоя, руки перед грудью (как лапки зайца). Выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед(20-30 с).
6. «Прыгать перестали и за мною пошагали». (Обычная ходьба).
нужно дальше нам идти,чтоб других зайчат найти (на стене висит картина на которой изображена корзинка, в корзинку прикрепляем плоскостные изображения зайчиков)
Инструктор по физо (воспитатель)
- А вот вам еще одна загадка
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
-Мишка нам приготовил задание, он подскажет, где видел зайку
ОВД (поточный метод(4 мин)
1. «Болото впереди, его надо по мостику перейти».
Ходьба по ребристой доске. Руки в стороны, спина прямая, взгляд вперед.
2. «Ель упала на пути, под ней надо проползти». Подлезание под дугу. Спина прогнута, взгляд вперед.
3. «Попались кочки на пути, но будем смело мы идти».
Перешагивание через кубы с высоким подниманием коленей.
4."Про мостику мы смело пройдем и на полянку волшебную мы пропадем"Идем по скамейки в конце скамейки прыжок на маты.
Какие ребята молодцы, Миша,по секрету мне сказал, что он зайку у лисоньки видал. Надо заиньку у лисички забрать.
-Ребята, наша лиса что-то приуныла. (игрушка лисы) Давайте развеселим лису и поиграем с ней в игру, может быть, она отдаст нам зайку.
Игры подвижная игра 2мин. "Лиса и зайцы "
Лисонька в лесу сидит на зайчат она глядит
Зайки -Раз-два-три, нас попробуй догони (Зайки прыгают на полянке,
после слов убегают и залезают в норку)-повторяется 3 раза
Заключительная часть занятия 3 мин
Игра малой подвижности «Лиса и зайчик»
(дети встали в круг и передают под музыку по кругу зайку и лисичку, так чтоб лиса не догнала зайка.) .-2 раза
Инструктор по физо (воспитатель)
-Лисичка за наши весёлые и интересные игры отдает нам зайку (изображения зайки прикрепляем в корзинку) и говорит,что нам пора возвращаться домой потому что скоро в волшебном лесу наступит ночь, а ночью в лесу, даже лисоньке страшно. Спасибо, лисичка (нужно пролезть по темному туннелю)
- Раз, два,три -туннель ребяток в садик всех верни.
- Ребята мы вернулись с Вами в детский сад (сели вокруг обруча солнышком)
итог занятия 30сек.
-Ребята, давайте вспомним наше путешествие.
(Подводиться итог, дети отвечают на вопросы:)
Понравилось ли им путешествие?
Кто повстречался на пути?
сколько мы зайчат нашли?
Пойдем ли мы завтра искать остальных зайчат?
Ход ЗАНЯТИЯ (второй деннь)
Предварительная работа:
(Воспитатель напоминает детям о вчерашнем приключении и спрашивает, готовы ли они отправится на поиски остальных зайчат (одевают спортивную форму, чтобы стать опять спасателями)
Воспитатель: Ребята,наша история по спасению зайчат продолжается, чтобы попасть в спортивный зал нужно снова пролезть по волшебному туннелю (дети через туннель попадают в спортивный зал)
Инструктор по физо (воспитатель) встречает ребят (организационный момент) 30сек.
Игра: Ты и я,ты и я вместе мы друзья (показываем друг на друга)
вместе мы играем (прыгаем на месте)
вместе мы читаем (показываем очки)
вместе мы друг другу помогаем (стучим кулачками)
ну-ка дружно все присели
друг на дружку посмотрели
ручками похлопали
ножками затопали
что у зайцев на макушке?
Пляшут весело там ушки
раз подскок, два подскок,поскакали все в лесок (руки на поясе и скачем на двух ножках с продвижением вперед
Вводная часть 2 мин
Зашагали наши ножки
Прямо, прямо по дорожке (узкая дорожка)
Вы шагайте, топайте
По лужицам не шлепайте
В грязь не заходите ножки берегите
Раз-два,раз-два -Вот как мы умеем
Раз-два шагаем веселее (обычная ходьба)
Ручки все подняли -жирафа увидали (на носках)
низкие кусты, трудно будет нам идти (гусиная ходьба)
скользкая дорожка- поскользим немножко (семенящий шаг)
снова смело мы шагаем
через лужи переступаем (широким шагом)
побежали по дорожке
не намокнут наши ножки (бег)
мы бежим не слышно,
так бегают только мышки.
(Прибежали на полянку,посмотрели в одну сторону, в другую- зайчат не видно)
Мы немножко отдохнем чай из термоса попьем (дыхательные упр. чай остужаем-дуем
Носиком дышу свободно, тише, громче,как угодно)
Основная часть 10 мин
-Ребятки на полянке бельчата рассыпала орешки (мячи)Возьмите себе по орешку (мяч)
Комплекс ОРУ с мячами (4 мин)-под музыку
Что бы друг другу не мешать – встанем на расстоянии.
1. Поднимаем и опускаем плечи вместе со мной.
И. п. стоя, ноги вместе, руки опущены. в руках мяч (А ну-ка, давайте поиграем: подняли плечи, опустили 3-4 раза)
2." Высокие деревья"
И. п. стоя, ноги расставлены, руки с мячом вверху. Наклоны туловища вправо и влево – 4 раза.
3. «Страус прячет голову»»
И. п. стоя, ноги расставлены, руки с мячом вверху. Наклоны туловища вперед – 4 раза.
4. "Ветерок"
И. п. стоя, ноги расставлены, руки с мячом перед собой. Повороты туловища вправо и влево – 4 раза
5."Спрячем орешек"
И,П, сидя ножки прямые поднимаем, показываем орешек и опускаем -прячем
6. Прыгают вокруг мяча и перешагиваем через мяч
7. Ребята,а еще наши орешки можно подбрасывать (подбрасывают вверх и ловят)-3-4 раза
Воспитатель: -Ребята посмотрите, а вот здесь кто-то спрятался? Давайте отгадаем:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)-изображение волка
-Правильно - это волк. Чтобы волк подсказал где зайчата нужно выполнить его задания. Волк предлагает нам пройти полосу препятствий
ОВД (поточный метод(4 мин)
1. прйти по его следам (с мячом в руках).
2. прокатить мяч по узенькой дорожке
3. кинуть мяч в обруч (бросок от груди)
Воспитатель: -Молодцы, ребята! Прекрасно справились с заданием.
Ой, ребята, а волк убежал, и про зайчиков нам ничего не сказал
Помогите мне ребята все орешки теперь собрать в корзинку
Игровая ситуация(3мин)- «Соберем орешки» Сейчас мы с вами возьмем по орешку и бросим в корзину к белочке. (Дети помогают белочке. Кидают правой рукой, физрук рассыпает «нечайно»,затем левой рукой). Белочка живет высоко в дупле, давайте ей сообщим,что мы все орешки собрали дети (поточно) лезут по гимнастической лесенки и звонят в звоночек
-Ребята, мы совсем забыли про зайчат, а зайчата под лавочкой дрожат (Изображение трёх зайчат) Сколько тут сидит зайчат (три)
Ну вот,мы и всех нашли зайчат (прикрепляем их в корзинку и проговариваем 4 сыночка и лапочка дочка. Все на месте.)Какие мы молодцы
Инструктор по физо (воспитатель)
одевает себе ушки зайчихи (превращается в зайчиху)
Я –мама этих малышей,
Спасибо Вам всем говорю
и угощения дарю (достает морковку со сладостями).
Какой сегодня чудный день
и веселится нам не лень
Ручки вверх подняли, за мной все зашагали (ходьба)
Солнышко-тучка, солнышко -тучка-СОЛНЫШКО! пусть всегда светит солнышко!
(Ручки вверх -солнышко -кисти рук широко растопырены, тучка- ручки в кулак)
Зайчиха, -дорогие ребятки спасибо, что нашли моих зайчат,и я Вас тоже попрошу маму с папой слушайтесь и никогда их не теряйте, а теперь через туннель домой возвращайтесь. Пока,пока (дети пролазают через туннель и возвращаются в группу.)