Нина Николаевна Усимова
Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Пожарная машина»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Пожарная машина"
Цель:Расширить представление детей о труде пожарных,о роли пожарных машин в борьбе с огнем;учить детей связано отвечать на вопросы воспитателя;развивать мышление,умение правильно использовать в речи названия предметов; воспитывать сочувствие,желание помочь,уважение к труду пожарных.
Методические приё мы:
1. Беседа с детьми.
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ в средней группе „Пожарная машина“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная машина. Специальный транспорт
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
2. Рассматривание пожарной машины,иллюстрации.
3. Художественное слово.
4. Игровой момент (подвижная игра,картинки,пожарные машины по количеству детей,обруч,мягкие игрушки,ширма,использование технические средства,имитирование огня).
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Тили-тили -тили -бом,
Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила,глаза выпучила
"Ой,спасите,помогите.
Идёт дым столбом"
(Ставит на фланелеграф рисунок горящего домика)
Воспитатель:-Ребята,что случилось,что мы видим на картинке?
Дети:-Горит Кошкин дом.
Воспитатель:По какому номеру вызвать пожарных?
Дети:01.
Воспитатель звонит по телефону
-Приезжайте скорее горит Кошкин дом
(Слышится сигнал тревоги. Приехала машина тушить пожар).
Воспитатель:-Как вы догадались,что это пожарная машина?
Дети:-Машина красного цвета,у неё есть пожарная лестница,на ней написан номер 01.
(Воспитатель подытоживает ответы детей,напоминает,что красный цвет,цвет тревоги,огня).
Воспитатель:-Как едет пожарная машина?Быстро или медленно?
Дети:-Быстро.
Воспитатель:-Почему быстро?
Дети:-чтобы скорее потушить огонь,спасти людей.
Воспитатель дополняет:-Машину не только видно,но и слышно.
Пожарные включают на машине сирену.
-Ребята,как вы думаете,что лежит в кузове пожарной машины?
Дети:-Инструменты,шланг,огнетушитель,топор,лопата и т. д.
Воспитатель:-Как шипит вода,выливаясь из шлангов?
Дети:Ш-Ш-Ш.
Воспитатель:-Дети давайте поможем потушить огонь.
Физкультминутка:
Воспитатель:-Включаем насосы (Дети встают около стульчиков).
-А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево раз,вправо два.
Потекла ручьём вода.
Раз,два,три,четыре(2-3раза)
Хорошо мы потрудились. (Выполняются движения по тексту)
(На фланелеграфе выставляется картина с изображением дома после пожара).
Воспитатель:-Да,много пожаров от неосторожного обращения с огнём,огонь очень опасен. Чтобы не было беды нужно хорошо знать правило обращения с огнём.
-Давайте ещё раз повторим эти правила:
1. Спичками нельзя. (играть)
2. Детям газ зажигать. (нельзя)
3. Детям утюг включать. (нельзя)
4. В розетку пальцы совать. (нельзя)
(Повторение правил сопровождается рассматривание картинок).
Воспитатель:-Ребята,запомните эти правила и всегда их соблюдайте,чтобы пожарная машина не когда не приезжала к вашему дому.
-Пожарная машина-от слова пожар.
Люди которые тушат пожар,называются пожарными.
-Какие люди работают пожарными?
Дети:-Сильные,смелые,ловкие.
Воспитатель:-Вы хотите помочь пожарным?
Дети:ДА!
Воспитатель:-Тогда начинаем тренировку. (маршируют и бегают по сигналу воспитателя).
Повторение игры"Пожарные"
Ход игры:У каждого ребёнка под стульчиком стоит машина
Один ребёнок выбирается пожарным,остальные помощники.
На расстоянии выставлен"лес" со зверюшками (мягкими игрушками)
Очаг огня изображается обручем красного цвета.
От неосторожного обращения с огнём лес загорается,зверюшкам нужна помощь.
По сигналу сирены дети бегут с машинами спасать зверей из горящего леса,а пожарный тушит огонь. (Обруч убирается)
Огонь потушен,звери возвращаются в "лес",все рады.
Воспитатель:-Молодцы ребята!Где мы с вами сегодня побывали?
Дети:-На пожаре у Кошкиного дома.
Воспитатель:-Что мы делали?
Дети:-Помогали тушить пожар.