МААМ-картинки

Конспект занятия по ОБЖ «Спички детям не игрушки»

Любовь Кошелева
Конспект занятия по ОБЖ «Спички детям не игрушки»

Конспект занятия по ОБЖ

"Спички детям не игрушки".

Программное содержание: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.

Материал: спички, конверт, картинки (чего нельзя делать, например, включать утюг, набор овощей.

Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Спички детям не игрушки“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! У нас сегодня очень важное занятие. Мы с вами поговорим о спичках. Кто знает, что это такое? (Ответы детей). Я вам сейчас прочитаю сказку об одной непослушной спичке.

«Сказка о непослушной спичке»

В одном небольшом городке жила - была спичка. Она была веселой, озорной девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в комнате, на кухне, а выходя на улицу - задевала деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это загоралось. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь – чиркнуть спичкой о коробок, и она загорится. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке. Вот он какой, спичечный коробок! (Воспитатель показывает детям коробок).

Воспитатель: Ребята прислушайтесь, вы что-нибудь слышите? (Воспитатель трясёт коробком со спичками). Что- то там пищит!

-Что это? (спички). Как интересно! Они что-то говорят. Ну–ка я послушаю! Спички говорят, что им надоело сидеть в коробке, что они очень хотят поиграть с нами, они хотят, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. Всем будет тепло и весело.

Воспитатель: Ну, что, попробуем? Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий. Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам! Хочет меня обжечь. Помогите мне! Что надо сделать? ( Ответы детей: подуть, бросить на пол.)

Воспитатель: Скорее спасите меня, дуйте. (Дети, сидя на стульчиках, дуют на горящую спичку. Спичка потухла). Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если - бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, да и нам с вами плохо бы пришлось! Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Не зря она в сказке у мастера просила помощи! Детям спички брать нельзя - это не игрушка!

-Ребята, а кто-нибудь из вас обжигался огнём? (ответы детей)

-Было больно?

-Ребята, а для чего нужны спички? (зажигать газовую плиту, свечу, костёр)

-А чтобы сварить еду нужны спички?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите у меня на тарелке лежат что?

Дети: Овощи.

Воспитатель предлагает назвать овощи. (Например - это морковка, растёт в земле, оранжевого цвета, и т. д.).

Воспитатель: Правильно, овощи надо почистить, порезать, положить в кастрюлю с водой, зажечь газовую плиту спичкой и сварить борщ или овощной суп. А вот играть со спичками нельзя!

Воспитатель: Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: "Детям от Хрюши и Степашки" Послушай те, что они пишут.

"Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало скучно, и, мы решили придумать новую игру. Нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробку, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат врачи. Ребята не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки. А домик наш сгорел».

Воспитатель: Ребята, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице? (ответы детей). А вы сейчас хотите поиграть со спичками? (Ответы детей). Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе умные игры.

Физкультминутка:

Заботливое солнышко.

Утром солнышко восходит высоко, руки вверх поднять

Вечером заходит глубоко. приседают, руки ладошками вниз

Днём гуляет оно по небу, руками вверху слева направо

Лучи свои, раскинув широко. руки в стороны, растопырить пальцы

Гладит ласково листочки и цветы, гладят ладони

Золотит нам щёки и носы. дотронуться до щёк, носа

День прошёл и с неба на покой руки над головой сформиров. шар

Солнце – шар садится за горой! и опускают вниз к полу.

Дети садятся на стульчики.

Дидактическая игра: " Чего нельзя делать"

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и объясните, чего нельзя делать и почему. (Ответы детей). Молодцы, ребята, хорошо справились.

А как же быть с домиком для Хрюши и Степашки? Поможем им? Садитесь за столы на свои места. Посмотрите, что лежит на столе?

На столах лежат карандаши и бумага. Воспитатель предлагает детям нарисовать домик для Хрюши и Степашки. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним можно брать спички детям? А чего ещё нельзя делать? (ответы детей). Хорошо запомните:

Ростом спичка невеличка,

Не смотрите, что мола,

Эта маленькая спичка,

Может сделать много зла

Крепко помните друзья,

Что с огнем шалить нельзя.

Конспект занятия по ОБЖ

«Спички детям не игрушка

Публикации по теме:

Беседа с детьми «Спички детям не игрушки» Беседа с детьми «Спички детям не игрушки» «Спички детям не игрушки» Цель: - дать понять о том, какую опасность таят в себе спички.

Клубный час «Детям спички не игрушки» КЛУБНЫЙ ЧАС «ДЕТЯМ СПИЧКИ НЕ ИГРУШКА». ЦЕЛИ: уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, но также опасен; активизировать.

Интерактивное пособие-загадки «Спички детям не игрушки» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад комбинированного вида №78 «Звездочка».

Конспект НОД по ОБЖ «Спички детям не игрушки» во второй младшей группе Цель: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у детей желание быть всегда.

Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки, огонь не забава»Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки, огонь не забава» Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки,огонь не забава» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно.

Конспект занятия «Спички детям не игрушки» Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Задачи: подвести детей к пониманию вероятных последствий детских шалостей; закрепить.

Конспект занятия по ОБЖ «Спички детям не игрушки». Средняя группа Цель: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у детей желание быть всегда.

Конспект занятия по ОБЖ «Спички детям не игрушки» во второй младшей группе Программное содержание: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у детей желание.

Конспект занятия по противопожарной безопасности во второй группе раннего возраста «Спички детям-не игрушки»Конспект занятия по противопожарной безопасности во второй группе раннего возраста «Спички детям-не игрушки» Конспект занятия по противопожарной безопасности во второй группе раннего возраста «Спички детям-не игрушки!» Корнилова Наталия Цель:.

Конспект занятия «Спички детям не игрушка» Тема: Спички детям не игрушка. Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей, повышение эффективности детско-взрослых отношений,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ОБЖ «Спички детям не игрушки»
Опубликовано: 15 сентября 2018 в 23:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД