Барыбина Ольга Александровна
Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг»[/b]
Цель: расширение представлений детей о правилах поведения с огнем и формирование навыков безопасного поведения.
Воспитательные задачи:
• приобщать к элементарным, общепринятым нормам и правилам поведения,
• воспитывать осторожность при обращении с огнем.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе „Огонь — друг, огонь — враг“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• развивать чувство ответственности за свои поступки.
Образовательные задачи:
• создать условия для расширения представлений детей об огне, его значимости в жизни человека,
• формировать осознание детьми важности безопасного обращения с огнём, активизировать словарь.
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие» (Безопасность).
Методы и приёмы:
Методы: поисково-исследовательские, наглядные, словесные, практические, игровые.
Приёмы: проблемные вопросы, художественное слово, беседа, поощрение.
Словарная работа:
Активизация словаря: огонь – друг, огонь – враг, опасный, обжигающий.
Предварительная работа: подготовка оборудования, чтение детям С. Маршак «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница» и С. Маршак «Пожар»
Материалы: Свечи, спички, клеёнка,вода, земля, песок, карточки для составления плана: огонь друг, огонь враг, пожарный номер 01,чего боится огонь, правила пожарной безопасности; карточки с номерами 01, 02,03,04 ,конверт, флешка с мультфильмом, Лисичка, домик, карточки с изображением земля, песок, вода, мокрая ткань, раскраски, салфетки, интерактивная игра Огонь-друг, Огонь-враг, мультфильм Смешарики.
Ход
Дети с воспитателем зашли в группу, стоят в центре группы.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы поприветствуем всех, и гостей, и друг друга.
Дети говорят хором:
Здравствуй утро нежное,
Здравствуй детский сад!
Здравствуй добрый друг,
Здравствуй всё вокруг!
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам!
В:-Сегодня утром я получила конверт, но без вас его не открывала.
Хотите посмотреть, что в нем (Да)
(В-ль достает флешку) Что это? Хотите посмотреть, что на ней?
Вставляет в телевизор.
В: Присаживайтесь на стульчики и обратите внимание на экран.
(дети смотрят мультфильм Смешарики «Игры с огнем»)
В: Ребята, вам понравился мультфильм?
В: -Ребята, как вы считаете, смешарики поступили правильно?
Д: Нет, не правильно.
В: Почему?
Илья: Спички детям не игрушки.
Ваня : Нельзя детям брать спички.
В: Вы уже догадались, о чем мы сегодня будем разговаривать с вами?
Как вы думаете?
Дети:1. Об огне. 2. О правилах пожарной безопасности. 3. Что делать в случае пожара. 4. Что делать чтобы не случился пожар.
Ход
1 этап Мотивационно-ориентировочный
В: Правильно. Ой, ребята, слышите запах дыма. Пойду посмотрю, что в домике случилось. (Выношу лисичку. В руках у неё спички.)
Лисичка: Здравствуйте, ребята.
Виолетта(обращается к Лисичке)
-Лисичка!
-Зачем ты спички в руки взяла?
Сразу ты опасной стала,
Ведь огонь, что в них живет
Много бед всем принесет!
Лисичка: Ребята, я хотела вам показать, как спички здорово горят.
От спичек получается такой красивый,добрый, тёплый огонёк.
Илья К. Лисичка, ты, наверное, не знаешь, что может приключиться беда?
Л: -Не знаю.
Рома : Лисичка, ты наверное не знаешь, что огонёк может быть и добрым, а может быть и злым.
Л: Не знаю.
В: А наши дети знают.
Рома Д.
Огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Добрый или очень злой.
2 этап. Проблемно-поисковый
В-ль: -Ребята, что же делать? Как предостеречь Лисичку от беды?
София. : Надо оставить Лисичку в детсаду.
Даша. Надо научить Лисичку соблюдать правила пожарной безопасности.
В: А как мы будем всё это делать?
3 этап Практический этап
София. У меня есть идея. Давайте составим план рассказа.
В-ль: -Ребята, вы согласны с Софией? Давайте составим план, по которому расскажем Лисичке, где огонь – друг, а где – враг.
В:О чем мы можем рассказать? Подойдите к карточкам, которые лежат на столе.
Дети смотрят на картинки разложенные на столе и составляют план.
1. Настя : - Мы можем рассказать Лисичке, что огонь друг (Ребёнок берёт карточку, ставит на доску)
2.Даниил.- Мы можем рассказать Лисичке, что огонь –враг (Ребёнок берёт карточку, ставит на доску)
3.Женя - Мы можем рассказать Лисичке, чего боится огонь. (Карточки выставляются на доску)
В: Ребята, мы всё перечислили, что сегодня хотели Лисичке рассказать, ничего не забыли?
В: И, так, ребята с чего начнём рассказывать Лисичке?
Дети показывают на первую карточку.
Настя. Огонь –друг.
В: Сейчас мы поиграем в игру, и узнаем, почему огонь для нас друг (Смотрим 1 картинку)
В: Бросаю мяч ребёнку и говорю: Огонь друг, потому что освещает дом,
Ещё бросаю мяч другому ребёнку :
Саша. Огонь помогает приготовить еду,
Настя . Огонь помогает нам согреться,
Илья. Огонь плавит металл,
София. Вечный огонь – символ памяти,
В: Какой вывод можно сделать?
Д: Мы делаем вывод, что Огонь-друг.
В:Интересно, Лисичка (Да)
Смотрим на план дальше. (2 карточка)
Воспитатель: Что мы можем Лисичке рассказать?
Илья . Мы расскажем Лисичке, что огонь – враг.
В: назовите пожалуйста причины, из-за которых огонь может стать злым.
Опять бросаю мяч:
Рома Д. Огонь злой, если оставить в лесу непотушенный костёр.
Илья. Огонь злой, если неосторожно обращаться с электроприборами.
Саша.. Огонь злой, если бросать сигарету.
София. Огонь злой, если неаккуратно пользоваться хлопушками, бенгальскими огнями.
В: Какой вывод можно сделать?
Д: Огонь может быть и врагом!
1. Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен.
Все запомните о том, что нельзя шутить с огнем.
В: Лисичка, ты всё запомнила? (Да).
-А мы сейчас проверим. Поиграем в игру огонь – друг, огонь- враг.
Если огонь враг, то вы хлопаете, а если друг, то топаете.
Интерактивная игра
В: Что ещё мы расскажем Лисичке? (обращаюсь к плану)
Илья. Мы можем рассказать Лисичке, по какому номеру нужно вызывать пожарных в случае пожара.
В: Но если вдруг пришла беда, что же делать нам тогда?
ЕИлья К. .: звонить пожарным 01, Сообщить что горит, свой адрес, фамилию, имя.
София. Нельзя прятаться под кровати, в шкафы, можно задохнуться от дыма.
В: Молодцы!
В:Ребята, лисичка, подойдите и выберите нужный номер, по которому нужно звонить в случае пожара. (На столе разложены номера по количеству детей, дети выбирают 01, 02,03,04.)
- Почему номер 01? (потому что 01 – простой, его всякий запомнит;
01- короткий, на пожаре дорога каждая минута)
В: Молодцы, правильно все выбрали номера!
В: Лисичка, а ты запомнила номер телефона пожарной команды. Покажи его.
Л: Да. Показывает 01.
Лисичка: Ребята, давайте поиграем:
Физминутка:
Игра «Топаем - хлопаем».
Правила игры: если дети поступают правильно - хлопают, если нет - топают:
Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают)
Руслан убежал за дом, там играет он с костром. (топают)
Он опасен, Саша знает, утюг больше не включает. (хлопают)
Полина с Викой играют зажигалку зажигают. (топают)
Миша увидел: дом горит, мальчик «01» звонит. (хлопают)
В:Молодцы!
В: Что дальше у нас по плану, о чём будем рассказывать лисичке?
Женя. Мы расскажем, чего боится огонь?.(4 карточка)
Перфокарты «Выбери предмет».
В: Ребята, пройдите за столы, рассмотрите перфокарты. В центре - огонь.
Илья, чего боится огонь? (воды, снега, песка, земли). Дети проводят линии к тем предметам, чего боится огонь.
Лисичка: А дерево, пластмасса, бумага?
Д: А эти предметы огонь не боится.
В:София, чего огонь боится? Песка.
Полина, чего огонь боится? Снега и т. д.
В-ль: проверим правильность ваших утверждений. Предлагаю пройти в «лабораторию Горелкина». Посмотрите, что у меня в лаборатории?
Д: Песок, земля, вода, снег. Потрогайте их.
Дети садятся на стульчики полукругом, вокруг стола. Воспитатель зажигает свечи. Как приятно смотреть на горящие свечи. Сразу становится спокойно, загадочно.
-Проведем опыт: на горящую свечу нальем немного воды. Ребёнок брызгает из пуливизатора. Что происходит.
Д: Тухнет.
В: Значит, правильно вы сказали, что вода тушит огонь.
Аналогичные опыты с песком, землей. Сыпят дети. Руки вытирают влажной салфеткой.
-А теперь проведем еще один опыт. Горящую свечу накроем. Что происходит с огнем? Он гаснет. Почему? Потому что без воздуха он не может существовать. По этому горящий предмет можно накрыть одеялом или покрывалом. Давайте сделаем вывод: Чего боится огонь:
(Вывод делают дети – Огонь боится - Песка, воды, земли, снега, гибнет без доступа воздуха)
В: Ой, ребята, вы слышите, как дымом пахнет….
С/р игра «Мы – пожарные»
Один из детей замечает пожар в лисичкином доме.
София. Ольга Александровна, Лисичкин дом горит. Подбегает к телефону – вызывает пожарных.
Остальные дети строятся в колонну друг за другом и быстро «тушат» пожар. Вытягивают искорку, а на ее место вставляют карточку с изображением того, чем можно потушить пожар – огнетушитель, вода, земля, песок, мокрая ткань.
В: Саша, чем ты тушила пожар? – песком. Илья, а ты чем тушил пожар?- водой и т. д.
В-ль: Ребята, как вы считаете, мы потушили пожар в Лисичкином домике?
Д: Да!
Лисичка: Спасибо вам ребята! Это я забыла выключить утюг.
Д: Не забывай выключать электроприборы уходя из дома.
В: Ребята, а в этом случае огонь был друг или враг?
Д: враг
-Детям можно пользоваться спичками и зажигалками?
-Какие приборы в доме являются пожароопасными?
-По какому номеру вызывают пожарных?
- Чего боится огонь?
-Что нужно сообщить при вызове пожарных?
Рефлексивно –оценочный этап
Ребята, как вы считаете, мы помогли Лисичке?
Д: Да, помогли!
В: А как помогли?
(Ответы детей по плану)
1. Рассказали ей, где огонь друг, а где враг. 2. Рассказали, как вызвать пожарных в случае пожара. 3. Рассказали чего боится огонь. 4. Какие правила нужно выполнять, чтобы не случилась беда.
В-ль: Молодцы!
Лисичка: Как интересно у вас, ребята.
В:-А сейчас ребята, подойдите к столу. Возьмите добрый огонек, если считаете, что мы рассказали Лисичке, когда огонь друг, а когда враг, научили правилам пожарной безопасности, и возьмите злой огонёк, если вы считаете, что не научили Лисичку ничему.
(Дети берут огоньки).
Лисичка: Спасибо вам ребята, теперь я знаю, что огонь бывает и другом, и врагом и с ним нужно быть очень осторожным.
Последующая работа:
Лис:- Ребята, я приготовила для вас раскрасски, давайте мы их возьмем и отправимся к детям младшей группы. Поможем раскрасить и расскажем о правилах пожарной безопасности.