Валентина Соловьева
Конспект занятия по познавательному развитию «Профессий всех не сосчитать» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колосок» ст. Красноярской Цимлянского района
Технологическая карта
педагогического мероприятия
по познавательному развитию.
Возрастная категория детей 4 – 5 лет.
Дата проведения 16 мая 2019 год.
Составила:
Соловьева В. В.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Ст. Красноярская 2019 г.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Профессий всех не сосчитать“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Тема: «Профессий всех не сосчитать»
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».»художественно-эстетическое развитие».
Цель: Формировать представление детей о разных профессиях, положительное отношение к труду взрослых
Задачи
Образовательные:
-Расширять и уточнять представление детей о труде людей разных профессий
-Закреплять знания об инструментах, предметах, элементах одежды, необходимых для профессиональной деятельности людей;
- Вводить в активный словарь детей слова, обозначающие названия профессий, трудовые действия и орудия труда.
Развивающие:
- Развивать детей в отгадывании загадок и сопоставлении отгадки с нужной картинкой;
- Развивать коммуникативные навыки общения с педагогом.
- Развивать логическое мышление при определении профессий по предметам и атрибутам одежды.
- Формировать грамматический строй речи, через изменение слов, означающих профессии, по падежам.
- Развитие интереса к различным профессиям.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и её результатам;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание при просмотре развивающей анимации
- Воспитывать усидчивость, умение работать с группой сверстников.
Планируемый результат: наличие у детей определенных знаний и представлений о профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда, гордость и уважение к труду своих родителей); пополнение лексики воспитанников
Предварительная работа: тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом, повара, прачки, музыкального руководителя, помощника воспитателя); рассматривание иллюстраций; чтение худ. литературы: рассказ Н. Носова «Заплатка», стихотворение Ю. Д. Владимирова «Ниночкины покупки», стихотворение О. Е. Григорьева «Повар», рассказ Б. Жидкова «Такси» и другие; сюжетно – ролевые игры: «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья»; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением профессий, атрибутов, картинки –шаблоны расчески, карандаши, разрезная картинка.
Технологическая карта НОД
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В. Сегодня нас ждут интересные задания, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети стоят в кругу. 1,5 мин.
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия В. Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу в детский сад, то встретила почтальона. Он просил передать для группы «Непоседы» конверт. Посмотрим, что в нем? Журнал «Профессий много на земле!». А что такое профессия?
Что же здесь еще интересное пишут? Редакция этого журнала объявила конкурс на лучший рассказ о профессии своих родителей. По итогам этого конкурса мы будем получать детали картины. Если правильно выполним все задания – получим все детали и сможем собрать картину. Ну что, примем участие в конкурсе?
Предположительные ответы детей.
Профессия – это то, чем люди занимаются на работе.
Да. Примем участие. 1,5 мин
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД 1 задание
За осанкой следи, всегда здоровым будешь ты.
В. Приготовились. Вниманье.
Вот и первое задание. Если отгадать загадку,
То увидим мы отгадку.
В. Загадывает загадку
Кто привычно шьёт отлично
Для подростков и детей?
Для рабочих и военных
И, вообще для всех людей?. Кто красиво строчкой снизу
Ровно подошьёт края?
Подскажите мне ребята,
Как зовут её?
1слайд – картинка - швея
В. : Ребята, чья мама работает швеёй? Сейчас Арина нам расскажет о профессии своей мамы.
В. Ребята, разойдитесь пожалуйста на две группы.
Одна группа выбирает картинки предметы, которые швея использует для работы.
Другая, выбирает картинки, что сшила швея.
В. Вот и справились с первым заданием, получаем первую деталь картины.
2задание
В. Сели ровно и красиво,
Слушаем внимательно.
Следующее заданье
Выполним старательно.
В. Загадывает загадку
У него товаров горы –
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мёд –
Всё он людям продаёт.
2 слайд – картинка продавца
В. Ребята, чья мама работает продавцом? Сейчас Максим расскажет нам о профессии своей мамы.
В. Раз, два, три, пару для себя найди!
1Пара выбирает картинки товаров, которые продаются в продуктовом магазине,
Дети отвечают «Швея»
Рассказ Арины. Мою маму зовут Лилия. Она работает швеёй. Она сшила для куклы в д\с платье и жилеты для строителей. У неё есть швейная машина, ножницы, нитки, иголки. Мама очень любит свою профессию.
Дети работаю в группах
Дети отвечают «продавец». Рассказ Максима.» Моя мама работает продавцом. Она продает сладости: конфеты. пирожные торты. На работе она надевает фартук, косынку.
2 пара, выбирает картинки товаров, которые продаются мебельном магазине,
3 пара выбирает картинки, которые продаются в магазине игрушек.
4 пара выбирает картинки товаров, которые продаются в магазине «Одежда»
В. Вот и справились с первым заданием, получаем вторую деталь пазла
3 задание
В. Ножки ровненько стоят,
Красиво улыбаетесь.
Вот такими вот, ребята,
Вы мне очень нравитесь.
В. Загадывает загадку
Перед зеркалом садитесь
Я накидку завяжу
Вам я сделаю прическу,
Например, как у меня
Вот все сделала отлично
Угадайте, кто же я?
3 слайд – фото парикмахера
В. О своей маме расскажет Анисия
В. Дети, сегодня утром Анисина мама рассказала мне, что у неё сломались все расчески, и она не может теперь работать. Анастасия…. просит вас починить расчески. Как их можно починить?
В. Молодцы! Мы получаем третью деталь картины.
. Дети выполняют задания в парах
Дети отгадывают загадку.
Парикмахер.
Рассказ Анисии о своей маме.
Мою маму зовут Анастасия Она работает парикмахером. Делает красивые прически
Для работы ей нужны ножницы, фен лак.
Дети дорисовываю, приклеивают или лепят «зубчики расчески» вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.
4.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
В. И сегодня я хочу показать вам о важные мужские профессии. Это кто? .
Воспитатель показывает иллюстрации
А у Максима папа пожарный. Максим расскажи нам про своего папу.
В. И мы получаем четвертую деталь картины
Отвечают: полицейский, военный, пожарный.
Максим рассказывает стихотворение.
Мой папа пожарный.
Его я люблю.
Он тушит пожары,
Спасает людей.
На всем белом свете,
Его нет родней.
Он сильный и смелый,
Мой папа герой!
Я жду тебя очень,
С работы домой…
5. Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
В. Вот сколько профессий мы вспомнили, но профессий много, их тысячи и с каждым днем их становиться все больше. Многие профессии собраны вами в этом журнале
Предлагает поиграть в игру «Что будет, если…»
Повара перестанут готовить пищу?
Врачи перестанут лечить людей?
Учителя перестанут учить детей?
Строители перестанут строить дома?
Все водители откажутся сесть за руль?
Полицейские перестанут выходить на службу?
В. За ваши ответы еще одна деталь пятая Предположения детей
6.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
В. Мы пришли с вами к выводу, что все профессии необходимы людям, все приносят огромную пользу, все направлены на заботу о человеке
В. Я с детства мечтала стать воспитателем и стала. Мне хотелось бы узнать хотелось бы узнать, кем вы хотите стать, когда вырастите?
Вы получаете шестую деталь.
Теперь можем собрать картинку, посмотрим, что же у нас получится?
Да. Это мы с вами играем, а игры для нас помогли сделать наши мамы. Дети рассказывают, кем они хотят стать в будущем.
Дети собирают картинку из деталей.
7. Рефлексия Ребята, мне с вами сегодня было интересно, вы очень старались, выполнили все задания, получили за это детали. Арина рассказала о замечательной профессии своей мамы Лилии, Анисия рассказала о том, что её мама Настя делает людей красивыми, Аня доказала нам, что профессия её мамы продавца очень важная и необходимая.
Я хочу поиграть с вами в интересную игру. Я начну предложение, а вы закончите.
Сегодня на занятии было самое интересное….
Мне очень понравился рассказ Анисии потому что …
Мне еще хотелось бы заняться …
Я дарю вам фото, как вы играете в группе в разные профессии, как вы мечтали, вы их сохраните, а когда вырастите большие, посмотрите сбылась ли ваша мечта.
Предположения детей