МААМ-картинки

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Разные профессии»

Марина Солдатова
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Разные профессии»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.

Материал: Иллюстрации с профессиями, мультимедиа, конверт с письмом, мяч.

Ход занятия:

Орг. Момент.

Восп. : Ребята, сегодня почтальон принёс мне письмо от Незнайки. В нём Незнайка просит вас помочь ему (зачитываю письмо от Незнайки). «Дорогие ребята-дошколята! Я никак не могу решить, кем мне стать, когда я вырасту. Пожалуйста, подскажите мне самую лучшую, самую интересную профессию. Ваш Незнайка.»

Восп. : -Ребята, поможем Незнайке выбрать самую лучшую профессию?

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе „Разные профессии“» размещена в разделах

Ответ: Да.

Основная часть.

Восп. : -Я буду загадывать вам загадки, а вы если правильно отгадаете, то на экране появится картинка. Будьте внимательны.

1. Правила движения знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор, на машине мчит (шофёр (слайд № 1)

2. Тёмной ночью, ясным днём он сражается с огнём

в каске, будто воин славный. На пожар спешит (пожарный) (слайд № 2)

3. Кирпичи кладёт он в ряд, строит садик для ребят

Не шахтёр и не водитель, дом нам выстроит (строитель) (слайд № 3)

4. Кто плывёт на корабле к неизведанной земле?

Весельчак он и добряк. Как зовут его (моряк) (слайд № 4)

5. Наяву, а не во сне он летает в вышине.

Водит в небе самолёт. Кто же он (пилот) (слайд № 5)

6. Громко прозвенел звонок, в классе начался урок.

Знает школьник и родитель-проведёт урок (учитель) (слайд №6)

Восп. : -Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно.

Скажите, как одним словом можно назвать все наши ответы (профессии).

Что такое профессия?

Профессия-это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Профессий много в мире есть, их не возможно перечесть.

Давайте вспомним какие профессии у ваших родителей (игра с мячом).

Восп. : -Ребята, как вы понимаете слово «отдых»(рассуждения детей)

-Отдых – это деятельность по личным интересам. Кто-то слушает музыку, кто-то играет в шахматы, кто-то вяжет, кто-то играет на музыкальных инструментах.

-Давайте и мы немного отдохнём.

Физкультминутка.

Восп. :- Дети, а вы когда вырастите кто вам выберет профессию (ответы детей).

Каждый человек должен сделать свой выбор. Некоторые ещё в детстве чувствуют своё призвание. Иногда человек долго ищет своё призвание, меняя профессию за профессией и всё таки находит её. Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим его людям.

-Ребята, а вы знаете, что существуют такие профессии о которых мало кто слышал? Хотите расскажу о самых редких профессиях?

Презентация «Самые редкие профессии в мире»

Рефлексия.

Так что же мы ответим Незнайке? Очень много на свете профессия, но нет самой лучшей и самой нужной, главное, чтобы каждый человек любил своё дело и добросовестно его выполнял.

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты». Цели: Познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны" Цель: Развивать внимание,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя Родина — Россия» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по Африке» в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Путешествие по Африке» в подготовительной группе. Реализация содержания программы.

Конспект занятия по познавательному развитию «Такие разные фрукты» с детьми первой младшей группыКонспект занятия по познавательному развитию «Такие разные фрукты» с детьми первой младшей группы Конспект занятия по познавательному развитию «Такие разные фрукты» с детьми первой младшей группы (2–3 года) Направление: познавательное,.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Чудеса с водой»Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Чудеса с водой» Цель: Развитие познавательной активности через экспериментально-исследовательскую деятельность Задачи: Образовательные: 1. Повторить свойства.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что кому по вкусу?»Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что кому по вкусу?» Цели. Научить различать животных по способу питания (травоядные, хищные, всеядные); Образовательные: обобщить, расширить, систематизировать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе.

Конспект занятия в подготовительной группе «Все профессии важны — все профессии нужны!» Цель: - формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Задачи: - расширить представление детей о разнообразии профессий,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Разные профессии»
Опубликовано: 22 июня 2022 в 10:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД