Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию «Наша неваляшка»

Ирина Сапрыкина
Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию «Наша неваляшка»

Обучение рассказыванию : «Наша неваляшка»

Цель. Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.

Задачи:

Обучающие :

Развивающие :

Воспитательные:

Форма организации работы: индивидуально – групповая.

Материал демонстрационный: неваляшка.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Обучение рассказыванию „Наша неваляшка“» размещена в разделах

Вводная часть (организационный момент) Воспитатель ставит на стол спиной к детям неваляшку. Они просят хором и по одному (2–3 ребенка) : «Неваляшка, повернись!» Воспитатель предлагает малышам позвать неваляшку иначе : «Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!».

Неваляшка поворачивается Хоровые и индивидуальные просьбы.

дети рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются впечатлениями.

Основная часть Воспитатель. «Наша неваляшка очень красивая». У нее большие синие глаза…» (длинные ресницы, румяные щеки).

«Наша неваляшка не только красивая. Она нарядная, не правда ли?» Да, она нарядная: на ней яркое красное пальтишко с белыми пуговицами и красная шапочка с белым отворотом.

Воспитатель. «Наша неваляшка – веселая игрушка. Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Покажите как».

«Наша неваляшка хороша собой. У нее… Наша неваляшка – нарядная кукла. На ней… Наша неваляшка – веселая игрушка…»

Саша, опиши неваляшку. (вызываю 2-3 детей). (Если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу, например: «Наша неваляшка – нарядная кукла. Продолжай…»)

Воспитатель. «Мы сегодня учились рассказывать, и очень хорошо рассказали про неваляшку. Она решила до конца дня погостить в нашей группе. Вдруг кто-то из вас порадует ее, рассказав о том, какая она красивая, нарядная и веселая». Дети рассматривают неваляшку.

Ответы детей.

Дети качаются и «звенят», как неваляшки.

Дети описывают куклу.

Рефлексия Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?

Воспитатель: Хорошо, молодцы! Ответы детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. "Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков». Цель: учить детей составлять.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наша Армия»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наша Армия» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Наша Армия» Жданова Анастасия Леонидовна Цель: уточнение и расширение знаний детей.

Конспект ООД по развитию речи «Наша Родина — Россия» в подготовительной логопедической группеКонспект ООД по развитию речи «Наша Родина — Россия» в подготовительной логопедической группе Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Активизация и актуализация словаря по теме «Наша Родина – Россия».

Конспект ОДД «Обучение детей творческому рассказыванию» в подготовительной группеКонспект ОДД «Обучение детей творческому рассказыванию» в подготовительной группе Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Медвежьегорского района «ПОВЕНЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» (ДОШКОЛЬНЫЕ.

Конспект РОД «Обучение рассказыванию» по развитию речи Конспект РОД по развитию речи На тему: Обучение рассказыванию: описание кукол Цель. Помочь детям составить план описания куклы; учить дошкольников,.

Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет. Обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!»Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет. Обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!» Цель: формировать умение у детей составлять рассказ из нескольких предложений, отображающих содержание картины, по плану, предложенному.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Методические рекомендации по развитию речи «Обучение дошкольников пересказу» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Работа по речевому развитию дошкольников трудна, долгосрочна, требует систематичного подхода,.

Презентация «Обучение рассказыванию детей младшего возраста»Презентация «Обучение рассказыванию детей младшего возраста» 2. слайд. В программе «От рождения до школы» не ставится специальная задача обучения детей младшего дошкольного возраста рассказыванию,.

Занятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехникиЗанятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехники Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию «Наша неваляшка»
Опубликовано: 5 июня 2022 в 12:00
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД