людмила мартынова
Конспект НОД по развитию речи «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Развиваем речь детей. Средняя группа.
Тема «Прилет птиц» Составление описательного рассказа по мнемотаблице «Птицы».
Цель: обогащать представления детей о перелетных птицах.
Задачи:
Связная речь: подвести детей к составлению описательного рассказа по мнемотаблице, учить детей строить законченные предложения.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Грамматический строй речи : активизировать употребление имен существительных, упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным значением, учить правильно использовать в речи предлоги в, на, по, под, из, к, упражнять в словообразовании имен существительных в единственном и множественном числе., учить правильно отвечать на вопрос чей?
Звуковая культура речи : Развивать физиологическое дыхание:
длительный плавный выдох, активизация мышц губ.
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадки:
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо.)
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
(Птенец.)
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его…
(Скворец.)
Белоклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
Верный сторож, друг полей.
Первый вестник тёплых дней.
(Грач.)
Наступила весна и весной перелётные птицы возвращаются к нам обратно.
Какие птицы прилетают?
Дети: грач, скворец, ласточка, стриж, кукушка, журавль, гуси, лебеди, жаворонок, дрозд,
2. Упражнение «Назови ласково»
Соловей — соловушка.
Журавль — журавушка.
Лебедь — лебедушка. .
3. Пальчиковая гимнастика
Как снега растают -
Руки ладонями вниз разводим в стороны.
Ребенок машет руками как крыльями.
Гнезда вьют из веток
Соединяет руки ладонями вверх, пальцы полусогнуты «гнездо».
Для птенцов, для деток
Пальцы переплетены, сгибают – разгибают пальцы
4. Составление описательного рассказа.
Грач – птица черного цвета с белым клювом. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы. Все тело птицы покрыто перьями. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Грачи питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.
5. Физминутка «Птицы»
Мы сегодня встали рано. (поднимаем руки вверх)
Ждали птиц еще вчера. (разводим руки в стороны)
Ходит по двору охрана (ходьба на месте)
Гонит кошек со двора.
Мы скворцам руками машем (помахать руками)
Барабаним и поем:(«барабаним» указательным пальцем)
Поживите в доме нашем (домик над головой)
Хорошо вам будет в нем!
6. Упражнение «У кого кто?»
У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля - журавленок, журавлята.
У скворца - скворчонок, скворчата.
У лебедя - лебеденок, лебедята.
У грача - грачонок, грачата.
У утки - утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.
7. Игра «Скажи правильно» (на ковролине)
Грач вылетел. гнезда. Грач прилетел. гнездо. Грач подлетел. гнезду. Грач кружит. гнездом. Грач сел. ветку. Грач ходит. пашне.
8. Упражнение «Чей клюв?»
У журавля – журавлиный.
У гуся – гусиный.
У утки..
У кукушки..
У грача..
9. Итог, обобщение.
О каких птицах мы сегодня говорили?
Давайте, покажем, как птицы летают.
Развитие физиологического дыхания
«Чья птичка дальше улетит?» (дети дуют на бумажные птички)