оксана кокорина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Курица с цыплятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
- Учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть
картинку;
- Познакомить со звуком «Ц», упражнять детей в произнесении звука «Ц» (изолированного, в слогах, в словах); учить различать слова, начинающиеся со звука «Ц», ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание;
- Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между); фонематический слух;
- Воспитывать интерес к окружающей жизни; доброжелательное отношение к домашним животным; любознательность; совершенствовать интонационную выразительность речи.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Курица с цыплятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Материал. Картина курица с цыплятами; картинки со звуком «Ц».
Ход занятия.
Был белый дом, чудесный дом, и что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда живое выбежало чудо.
Такое теплое, такое пушистое и золотое.
Цыпленок.
- Как зовут маму цыпленка? (Курица)
Показ картины «Курица с цыплятами»
- Расскажите, что нарисовано на картине?
Дети по очереди рассказывают о том, что видят на картине.
- Опишите курицу? (большая, пестрая, у нее есть голова, лапки, клюв, гребешок, клюв и др.)
- А какие цыплята? (маленькие, пушистые, желтые)
- Чем питаются цыплята? (зерном)
- Ребята, как можно назвать эту картину? (Курица с цыплятами)
Составляют 2-3 рассказа.
- Ребята, послушайте и скажите какой звук я выделила голосом? (куриЦа, Цыплята)
- Звук «Ц»
- А сегодня я познакомлю вас песенкой. Послушайте её : улыбаемся, зубки заборчиком, а язычок отталкивается от зубок. Цццццццц. Давайте вместе попробуем. (Поём вместе, индивидуально, громко, тихо.)
- Эту песенку хорошо поё т синица: Цинь-цинь-цинь (Поём вместе, индивидуально, громко, тихо.) услышал эту песенку цыплёнок, выглядывает, наверное стесняется. Давайте позовём его? Как мы его позовём?
Дети: Цып, цып цып….
Физ. минутка
Головой весь день крутил,
Озорной цыплёнок жил,
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял,
И на обе снова встал
Начал крыльями махать,
И потом пошёл гулять.
- Перед вами картинки, назовите, что на них изображено.
- Назовите слова, выделяя голосом звук «Ц»
- Предлагаю вам выйти на ковер и проговорить чистоговорку, сопровождая ее танцевальными движениями:
«Леденцы»
Цы-цы-цы - заяц любит леденцы.
Ца-ца-ца - нет у зайца леденца.
Ец-ец-ец - где взять зайцу леденец?
Цо-цо-цо - посмотри под крыльцо. !
Цу-цу-цу - рады зайцы леденцу!
-Ребята, вы сегодня молодцы, научились правильно произносить звук «ц», а я хочу вам подарить картинки-раскраски со звуком «Ц». Всем большое спасибо.