Получи документы

Конспект НОД по рисованию «Мой весёлый, звонкий мяч»

Газиева Фериде
Конспект НОД по рисованию «Мой весёлый, звонкий мяч»

«Мой весёлый, звонкий мяч».

Цель: развитие моторных действий в нетрадиционном рисовании.

Задачи: Обучающие:

а) изобразительная: учить создавать выразительный образ мячика при использовании отпечатка воздушным шариком;

б) техническая: дать детям знания о способе нанесения краски на шарик.

Развивающие: развивать умение делать отпечатки на некотором расстоянии друг от друга или с частичным наложением, развивать наглядно- действенное мышление и мелкую моторику рук.

Публикация «Конспект НОД по рисованию „Мой весёлый, звонкий мяч“» размещена в разделах

Воспитательные: вызвать интерес к изображению шариков, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету, воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми.

Предварительная работа: Чтение стихотворения «Мой весёлый, звонкий мяч» Самуила Маршака, чтение рассказа Сергея Георгиева «Наташа» из серии «Подружки», игры с мячами разных размеров в физкультурном уголке.

Материал: бумага для рисования (по количеству детей, воздушные шарики (разных цветов, тарелочки с краской (соответствующими цвету шариков, мячик.

Ход деятельности:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый мячик закатился в нашу группу. (Дети рассматривают мяч). Хотите с ним поиграть?

Игра с мячом «Как тебя зовут?»

Воспитатель: Вставайте в кружок. Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете называть своё имя и бросать мяч мне.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребятки, мы поиграли в мяч, подержали его в руках. Какой он?

Дети: Круглый. Большой. Гладкий.

Воспитатель: Давайте нарисуем его пальчиком в воздухе.

Дети с воспитателем рисуют в воздухе воображаемый мяч, повторяя очертание несколько раз.

Воспитатель: Хотите нарисовать мячик?

Дети: Да. Хотим.

Воспитатель: Я научу рисовать вас мячики необычным способом. Посмотрите на стол, что вы там видите?

Дети: Краски на тарелочках. Бумагу. Маленькие шарики.

Воспитатель рассаживает детей за столы.

Воспитатель: Мы с вами будем рисовать шариками. А точнее, мы будем делать разноцветные отпечатки.

Объяснение работы: Перед каждым из вас стоит тарелочка с краской и в ней такого же цвета шарик.

Шарик надо крепко взять за узелок, не за хвостик, чтоб он не выскочил из руки.

Аккуратно обмакнуть шарик в краску, поднести шарик к листу бумаги и сделать отпечаток, прижав его листу. Спешить не нужно.

Потом мы поменяемся тарелочками с краской, чтоб мячики получились разного цвета.

3. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель помогает при необходимости правильно захватить шарик щепотью за узелок.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что шарик надо немножко прижать к листу бумаги.

4. Анализ детских работ.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Ваши пальчики хорошо поработали, вы старались и у нас получились красивые, весёлые мячики.

Я предлагаю наши мячики разместить на выставке. Вы согласны?

Дети: Да.

После того, как работы подсохнут, воспитатель вместе с детьми размещает их на выставке.

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительный проект «Мой весёлый, звонкий мяч» От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворенная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои.

Фоторепортаж ко Дню мяча на МAAM о работе с детьми старшей группы «Мой весёлый звонкий мяч»Фоторепортаж ко Дню мяча на МAAM о работе с детьми старшей группы «Мой весёлый звонкий мяч» Попова Валентина С раннего детства, познавая окружающий мир, ребёнок берёт в руки мяч и уже не выпускает его из рук, каждый раз усложняя.

Конспект квест-игры «Мой веселый звонкий мяч» для детей младшей группы Цель: Развитие сенсорных способностей позволяющих всесторонне воспринимать окружающий мир. Задачи: Образовательные: Упражнять детей в определении.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч!»Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч!» Программное содержание: - Упражнять детей в целом комплексе разнообразных движений: беге, подпрыгивании, отталкивании от себя, подбрасывании.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего развития «Мой веселый звонкий мяч»Конспект занятия по рисованию в группе раннего развития «Мой веселый звонкий мяч» Конспект занятия по рисованию в группе раннего развития «Мой веселый звонкий мяч» Цель: - закреплять знания о цвете; - формировать представления.

Лэпбук «Мини-музей «Мой весёлый звонкий мяч»Лэпбук «Мини-музей «Мой весёлый звонкий мяч» Мой первый лэпбук: Мини-музей "Мой весёлый звонкий мяч" Уважаемые, коллеги!Хочу представить вашему вниманию мой первый лэпбук. Я очень.

Фотоотчет «Мой весёлый, звонкий мяч!»Фотоотчет «Мой весёлый, звонкий мяч!» В МБДОУ «Детский сад №206 «Антошка» г. Чебоксары под руководством Зуевой Н. А. для детей младшей группы №2 «Лесная» прошло замечательное.

Сценарий физкультурного развлечения во второй младшей группе «Мой весёлый, звонкий мяч»Сценарий физкультурного развлечения во второй младшей группе «Мой весёлый, звонкий мяч» Цель: содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности. Задачи: укреплять разные.

Сценарий физкультурного развлечения с детьми 4–5 лет «Мой весёлый, звонкий мяч!» к Дню мяча на МAAMСценарий физкультурного развлечения с детьми 4–5 лет «Мой весёлый, звонкий мяч!» к Дню мяча на МAAM Цель: вызвать у детей положительные эмоции, формировать представление у детей о различных играх с мячом, активизировать двигательную активность.

Тематическая неделя «Мой весёлый звонкий мяч» (старший возраст)Тематическая неделя «Мой весёлый звонкий мяч» (старший возраст) Задачи: • Знакомство с историей мяча, с особенностями мячей, предназначенных для различных спортивных игр. • Развитие монологической речи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию «Мой весёлый, звонкий мяч»
Опубликовано: 22 сентября 2020 в 09:32
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД