Лучший педагог года

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты

Анастасия Эльмурзаева
Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты

Цель: расширение и закрепление знаний о малой родине.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные умения совместного обсуждения вопроса, договариваться между собой, отвечать на поставленный вопрос.

2. Развивать чувство гордости за свою малую родину, её достижения и культуру, бережное отношение.

3. Закрепить, расширить знания о родном городе, его историческом прошлом и настоящем, прославленных людях города, символике родного города, коренных жителях Крайнего Севера, флоры и фауны тундры.

Оборудование и материалы: ноутбук,

Публикация «Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты» размещена в разделах

презентация «Край мой родной»

Карточки с силуэтами животных и их следами

Черный ящик

юла со стрелкой

Конверты с номерами

Видеозаписи с вопросами для команд

Ход

Дети входят в празднично оформленный зал, останавливаются у центральной стены.

Ведущий: Послушайте важное сообщение:

У города нашего сегодня День рождения!

Об этом событии знают все:

Что во - первых: Воркута особый город,

Что, во – вторых: печёт пирог повар,

Что День рождения города встречают раз в год,

И что ликует на празднике весь наш народ!

1 ребё нок: С Днём рождения, наш город хороший!

Мы тебе поздравления шлём!

О тебе в этот день наши песни,

О твоей красоте мы поём!

2 ребё нок: Невелик городок – северянин,

Но шахтёрскою славой воспет.

О тебе знают все россияне,

Лучше нашего города нет.

3 ребё нок: Кто сказал, что север - лютый, север - злой!

Заполярный город самый наш родной!

4 ребё нок: Ты цвети, любимый город! Развивайся и расти!

Ну а мы тебе поможем, ты нас только подожди!

5 ребё нок: Воркутинцы мы, и хоть ещё малы, но мы будущее нашей Воркуты!

Исполняется «Радостная песенка»

Ведущий: Сегодня, этому замечательному празднику мы посвящаем телевизионную игру «Что? Где? Когда?».

В нашей студии сегодня находятся болельщики, гости и, конечно, наша замечательная команда знатоков группы «Медвежата» (имена и фамилии детей).

Сегодня наша команда знатоков-дошколят будет бороться с командой телезрителей -сотрудниками детского сада (фамилии и имена отечества). Напоминаем правила нашей игры. Капитан команды вращает рулетку, таким образом определяется вопрос, на обсуждение которого дается 1 минута. По истечении времени команда должна дать ответ. Если команда неправильно ответит, то балл уходит телезрителям, играем до 6 очков. Кто сегодня выиграет, мы пока не знаем. Я думаю, что игра сегодня будет жаркой.

Приглашаю команду знатоков занять свои места за столами.

Уважаемые игроки, вы готовы?

Реакция зала.

Тогда, капитан, вращайте рулетку!

Ведущий: Стрелочка остановилась на цифре … С нами играет Кетова Е. Н., внимание на экран (включается видеозапись с вопросом).

Телезритель: Здравствуйте я воспитатель 1-й младшей группы Кетова Е. Н. Уважаемые знатоки мы живем с вами в удивительном городе Воркута. Внимание вопрос: Как с ненецкого языка переводиться название города? (ответы детей)

Ведущий: Правильный ответ: Воркута переводиться как «Медвежий угол», по ненецки она еще называется Воркутаяха, что означает «изобилеющая медведями река», и действительно южнее от Воркуты можно запросто встретить медведя.

Спасибо нашему телезрителю за интересный вопрос и за то.

Ведущий: А теперь вернемся к нашему столику, ребята крутите рулетку. Наша стрелочка остановилось на конверте №, внимание на экран.

Вопрос телезрителя: Здравствуйте Уважаемые знатоки! Я воспитатель Второй группы раннего возраста Волкова Т. Н. Внимание вопрос! Посмотрите на картинку и скажите, какая площадь здесь изображена, и по чьим эскизам она построена?

(обсуждение вопроса)

Ведущая: Время вышло, прошу команду дать ответ

(Дается слова капитану, и он говорит, кто будет отвечать на вопрос)

Ведущий: Это площадь победы. Главной особенностью площади Победы является монумент с изображением аистов, которые свили гнездо на орудийных стволах в знак мира, свободы, победы над войной, монумент выполнен по эскизу Александры Степановой, 15-летней воркутинки. Этот памятник посвящен войнам павшим при защите Родины.

Телезритель: Здравствуйте, Меня зовут Шакирова С. Г. я инструктор по физической культуре Внимание! Знатоки посмотрите на экран, вы видите фотографию человека. Кто это и чем он знаменит?

(обсуждение детей)

Ведущий: АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НИКОЛИШИН Родился 25 марта 1973 в Воркуте. Советский и российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта России Выступал за воркутинскую команду на финальном турнире «Золотой шайбы». Отец Андрея Николишина в сталинские времена был репрессирован и сослан с Украины в Воркуту, где работал на шахте и откуда в течение 25 лет не имел права выезжать.

Издавна здесь жили сильные и смелые люди, которые благодаря своим достижениям прославили наш горд. Пока наши знатоки отдыхают, мы приглашаем в нашу студию знаменитый ансамбль «Родные просторы» под руководством Егоровой Т. А.

Песня «Мы живём в Воркуте».

Ведущий: Жизнь начинается с детства, с того места, где ты родился, где рос, где дорог тебе каждый кустик, где знаком тебе каждый уголок, и мы не должны забывать то место где мы родились.

Итак, игра продолжается. Прошу команду занять свои места. Капитан, запускайте рулетку.

Телезритель: Здравствуйте уважаемые знатоки! Я – педагог-психолог детского сада Коваль Н. В. Обратите внимание: на вашем столе лежат картинки с силуэтами животных и их следами. Задание следующее: назовите животных и подберите к каждому его след. Время пошло.

(Выполнение здания)

Ведущий: Наша природа очень богата животными и птицами. Проверим, насколько знатоки знают животных Крайнего севера. Внимание на экран. Правильный ответ.

(слайд презентации с правильным ответом). Знатоки самостоятельно проверяют правильность выполненного задания.

Объявляется игровая пауза. Встречаем гостя нашей студии, знаменитую в своих кругах педагогов-затейников - ….

ИГРА «У оленя дом большой»

Ведущий: Вот такие сильные команды собрались на нашей игре, вопросы очень сложные, но наша команда держится и пытается дать нам развернутые ответы. Я вижу в студии родителей наших знатоков. Скажите нам, пожалуйста:

«Как давно ваш ребенок начал интересоваться городом, в котором он живет?»

«Сложно ли Вам отвечать на интересующие его вопросы?»

Как приятно знать, что развитием нашего города интересуются не только дети, но и взрослые. Подарим аплодисменты родителей знатоков.

А нам пора вернуться к нашей команде и продолжить игру. Запускаем рулетку. С нами играет …

Телезритель: Я медицинская сестра Попечиц А,Е. ,Посмотрите пожалуйста на экран. На нем изображены ягоды. Назовите какие ягоды растут у нас в тундре.

Ведущий: Голубика, иногда голубику называют пьяника или гонобобель.

Костяника. Особенно вкусна в компоте и в соусах. Широко известно применение листьев в медицине народов Тибета

Морошка, плодом она походит на малину. Народное название — «моховая смородина», «глошина». Это лечебное растение.

Ведущий: Молодцы! А люди говорят на севере мало витамин, вот сколько полезных растений растут в тундре. Уважаемые зрители, наши дети знают не только свойствах наших ягод, но и веселые озорные песни о них. Для снятия усталости и поднятия настроения приглашаем всех гостей студии в веселый хоровод под «вкусным» названием «Морошка»

Хоровод «Морошка»

Ведущий: Внимание! Черный Ящик! Приглашаем в студию …. (и. о. папы воспитанника).

…. : Здравствуйте ребята, я наблюдал за вашей игрой. Я не мог поверить, что дети столько знают о своем городе и решил сам проверить. У меня в ящике лежит предмет, а что это вы должна угадать и я вам подготовил загадку.

Он чёрный, когда его покупают,

он красный, когда его используют,

он серый, когда его выбрасывают.

(обсуждение детей)

Капитан: … на этот вопрос отвечу я, и хотел бы ответить в стихах.

Уголь чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

…Мы думаем, что там лежит уголь.

Папа воспитанника: (открывает черный ящик) Молодцы ребята, да действительно это уголь, который добывают наши шахтеры в Воркуте. Внимание вы можете заработать дополнительный балл, если ответите на дополнительный вопрос. Кто открыл Воркутинские угли? Прошу вас преступить к обсуждению.

Ведущий: Внимание правильный ответ, смотрим на экран. Да действительно, это ЧЕРНОВ Александр Александрович. В Воркуте ему установлен памятник как первооткрывателю Печорского угольного бассейна.

Ведущий: Наша игра такая увлекательная и интересная, что мы не заметили как последний конверт. Давайте его раскроем и узнаем, какой вопрос таиться в нем. Внимание на экран.

Телезритель: Назовите коренных жителей Крайнего Севера? Каким основным промыслом они занимаются.

(ответы детей)

Ведущий: Коренных жителей Крайнего Севера называют ненцами. Основной промысел ненцев - оленеводство. Для воркутинцев привычная картина, особенно в День города, - нарты с запряженными в них оленями, а рядом жители тундры в красивых праздничных малицах.

Сколько много мы узнали за нашу игру, но, к сожалению, нам пора прощаться.

Хоровод «С днём рождения, Воркута»

(вместе с болельщиками).

Публикации по теме:

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия в подготовительной группе «Ярмарка в городе народных мастеров» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе. Тема: «Ярмарка.

Конспект интегрированного спортивно-развлекательного мероприятия «Навстречу Олимпиаде»Конспект интегрированного спортивно-развлекательного мероприятия «Навстречу Олимпиаде» Цель: Формировать представления об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры Задачи: - создать представление об олимпийских.

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия для младших школьников «Все профессии нужны, все профессии важны!» «Все профессии нужны - все профессии важны!» Познавательно - развлекательное мероприятие для младших школьников Разработано социальным педагогом.

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия, посвященного Дню рождения города Воркуты Цель: расширение и закрепление знаний о малой родине. Задачи: 1. Развивать коммуникативные умения совместного обсуждения вопроса, договариваться.

Конспект познавательно-развлекательного занятия для детей средней группы «Юный пожарник» Тема: «Юный пожарник». Цель: Содействуем прочному усвоению правил по ведения в доме. Задачи: Воспитываем умение работать в команде, поддерживать.

«День чудесных открытий». Сценарий летнего развлекательного мероприятия, посвященного Дню защиты детей«День чудесных открытий». Сценарий летнего развлекательного мероприятия, посвященного Дню защиты детей Автор: Гаранина Татьяна Владимировна, Инструктор по физическому воспитанию в ДОУ. Описание материала. Предлагаю вам сценарий развлекательного.

Фотоотчёт о летнем развлекательном мероприятии «День чудесных открытий», посвященном Дню защиты детейФотоотчёт о летнем развлекательном мероприятии «День чудесных открытий», посвященном Дню защиты детей Лето не зря самое любимое и радостное время года для многих, ведь начинается оно с веселого и трогательного дня, превращая весь мир в счастливую.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия по ПДД «Азбука безопасности»Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия по ПДД «Азбука безопасности» Цель: формирование у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице. Задачи: - совершенствовать знания детей о правилах.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «Узнаём новое» для детей-инвалидов младшего школьного возраста Цель: расширение кругозора детей, развитие интереса к родной истории, воспитание уважения к труду. Ведущая: Среди значимых праздников.

Сценарий развлекательного мероприятия ко Дню защиты детейСценарий развлекательного мероприятия ко Дню защиты детей "По морю синему круиз"Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызвать желание принимать активное участие в празднике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты
Опубликовано: 6 ноября 2015 в 11:12
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД