Ефимова Лариса Николаевна
Конспект познавательного занятия «В гости к Мальвине»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 3 «КОЛОКОЛЬЧИК»
Г. КОТЕЛЬНИКОВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
по ознакомлению детей с окружающим миром для детей старшей группы
«В гости Мальвине»
на тему:
«Правила столового этикета»
Автор: Ефимова Л. Н. ,
старший воспитатель
г. Котельниково
2023 г
Название занятия : «В гости к Мальвине»
Публикация «Конспект познавательного занятия „В гости к Мальвине“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Тема: «Правила столового этикета»
Цель: создать условия для усвоения детьми знаний о правилах столового этикета
Задачи:
- Познакомить детей со столовым этикетом;
- Развивать логические логическое мышление по средствам речевого общения: умение делать обобщения, умозаключения. ;
- Формировать навыки культурного, эстетически грамотного поведения за столом.
Материалы и оборудование – мультимедийное оборудование, презентация, конверт, письмо, карточки, в ячейках которых нарисованы картинки правильного и неправильного поведения за столом, карандаши.
№ п / п Этапы работы Содержание этапа
1. Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
Задачи:
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- подготовиться к совместной познавательной деятельности на занятии;
- включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- создать ситуацию готовности детей к сотрудничеству;
- способствовать подготовке детей к продуктивной деятельности на занятии.
Задачи:
- обеспечить доброжелательную обстановку для продуктивной деятельности на занятии;
- создать положительный эмоциональный настрой;
- создать мотивационную ситуацию для постановки цели занятия.
Методы – мотивации и стимулирования, словесные и игровые
Приемы:
-эмоциональный тон воспитателя;
- заранее продуманное место расположения детей;
Приветствие (коммуникативная игра)
Воспитатель:
Мы сегодня не одни,
Гости к нам пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Я приглашаю вас в круг радости.
Воспитатель:
- Возьмитесь все за руки и мысленно пошлите сердечное тепло друг другу и нашим гостям, которые отложили все дела и пришли к нам в гости. Пожелаем всем удачи. Вы очень красивые сейчас. Красивыми вас делают красивые и добрые мысли. Чтобы все неприятности обходили нас стороной!
(Стук в дверь.).
Воспитатель:
- Как вы думаете. Кто стучит? (Варианты детей)
Воспитатель подходит к двери и получает конверт.
Воспитатель:
- Ребята, нам снова прислали письмо. Как вы думаете, от кого? (ответы детей)
- Нам принесли письмо, от Незнайки из Солнечного города.
- Давайте его прочтем. (Воспитатель читает)
- Здравствуйте ребята! Я опять обращаюсь к вам с просьбой.
В Солнечном городе наши знакомые пригласили нас со Знайкой в гости на праздничный обед. Но я не знаю, как правильно вести себя в гостях, а особенно за столом и переживаю, что Знайке будет стыдно за меня, а я не хочу подвести друга. Научите меня пожалуйста вести себя в гостях и за столом.
- Ребята, давайте поможем Незнайке! (Давайте)
2. Повторение изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
1. Продемонстрировать имеющиеся знания
2. Возникновение внутреннего побуждающего мотива прийти на помощь Незнайке.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- создать условия для возникновения у ребенка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности
- оказать помощь детям в обобщении соответствующими материалами занятия и вызвать затруднение в игровой ситуации
Задачи:
- подвести детей к осознанию того, что они что- то не знают;
- вызвать интерес к новым знаниям
Методы организации –проблемно поисковый, словесный, ситуативно-наглядный;
Методы стимулирования – поощрение (похвала; одобрение, благодарность)
Методы оценивания – похвала, одобрение
- Воспитатель:
- Дети, вы знаете, как вести себя в гостях? (знаем)
Воспитатель:
- Прежде чем помочь Незнайке, давайте проверим свои знания правил поведения в гостях. Для этого я предлагаю проиграть в игру «Правильно и неправильно»
- Я буду читать правила поведения в гостях, если вы согласны с таким правилом поведения, тогда хлопаем, если не согласны, тогда топаем.
- Есть и пить надо аккуратно;
- На столе во время еды, должны лежать локти;
- Приходить в гости нужно в хорошем настроении;
- Гости должны опаздывать;
- Необходимо заранее предупреждать хозяев о своём приходе;
- Руки нужно вытирать об скатерть;
- Нельзя качаться на стуле во время еды за столом;
- Красиво чавкать за столом;
- Нужно поздороваться с хозяевами и ждать, когда вам укажут место за столом;
- Если вы нечаянно уронили на пол вилку или нож, нужно извиниться и попросить подать другой прибор;
- Читать за столом очень полезно!
- Кататься на стуле- очень весело!
- Когда вы уходите домой, нужно обязательно сказать спасибо (пригласить к себе в гости).
Воспитатель:
- В какой руке нужно держать нож?
Воспитатель:
- Что делать, если вы не умеете пользоваться ножом?
Воспитатель:
- Кто должен садиться последним за стол? (дети затрудняются ответить)
Хотите узнать правильный ответ? (Да. хотим)
Воспитатель:
- Ребята, скажите пожалуйста, как можно назвать одним словом правила поведения за столом?
- Воспитатель:
Правильно, столовый этикет.
Воспитатель:
- Как Вы думаете, к кому можно обратиться за помощью, какой сказочный герой знает столовый этикет?
- Воспитатель:
Правильно, это Мальвина, это она учила Буратино правилам столового этикета!
- Давайте отправимся к ней в гости и узнаем тонкости столового этикета. (Дети соглашаются) .
Воспитатель:
- Но прежде, чем пойти к кому то в гости, что необходимо сделать? (позвонить, спросить разрешения, договориться).
Воспитатель:
- Правильно, ребята, давайте ей позвоним! (воспитатель звонит по телефону, слышны гудки и голос автоответчика.)
(Слайд2) На слайде появляется портрет Мальвины и голосовое письмо. (Воспитатель нажимает на знак звука, слушает вместе с детьми)
(Здравствуйте, к сожалению меня сейчас нет дома, но если, вы хотите познакомиться с правилами столового этикета, я приготовила для вас вертуальное путешествие в школу солового этикета, уверена, оно вам поможет найти ответы на интересующие вас вопросы.)
Воспитатель:
- Ребята, к сожалению Мальвина в отъезде, но мы все равно сможем помочь Незнайке, если познакомимся с ее интересной книгой. Давайте пройдем, присядем за столы и познакомимся с правилами поведения за столом.
3. Изучение учебного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
Задачи:
Методы организации –игровые
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
Познакомиться со столовым этикетом
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
обеспечить восприятие и запоминание изучаемого материала
- содействовать усвоению детьми новых знаний, которые приведут к определенному выводу;
Методы организации – словесные, наглядные (ТСО);
Методы стимулирования – поощрение, словесные (эмоциональный тон воспитателя)
Методы оценивания – похвала, одобрение
(Слайд 3) Слушаем аудиозапись, если звука нет, читает воспитатель.
( Воспитатель:
Хочу рассказать я, ребята, о том,
Как нужно вести себя вам за столом
В гостях, в детском садике, в школе и дома,
В кафе, в ресторане и у старых знакомых.)
Воспитатель:
(Слайд 4) Вопрос № 1
- Как вы думаете, что мы должны делать перед едой?
(Слайд 5) -Правильно, ребята!
Перед едой ты руки старательно помой.
(Слайд 6) Вопрос № 2
- Если вы пришли в гости с подружкой, мамой или сестрой, кто должен первым сесть?
(Слайд 7) Воспитатель:
Не спешите сами есть,
Предложите даме сесть.
Воспитатель:
- Как вы думаете, кто садится за столом последним гости или хозяин?
- Правильно, хозяин.
(Слайд 8) Воспитатель:
- Посмотрите пожалуйста на следующую картинку. Что здесь изображено?
(Слайд 9) Воспитатель:
- Правильно, столовые приборы.
Воспитатель:
- Чем мы будем есть первое блюдо?
Воспитатель:
- Правильно, ложкой.
Воспитатель:
- Как вы думаете, для чего необходим нож?
Воспитатель:
- Вы совершенно правы, нож нам понадобится, если мы будем разрезать большие куски мяса или рыбы.
Воспитатель:
- В какой руке мы будем держать нож при этом, а в какой вилку.
(Слайд 10) - Правильно, ребята!
Воспитатель:
- А если будет только одна вилка, в какой руке она будет находится? (в правой)
(Слайд 11) - Молодцы!
Воспитатель:
- А как быть, если вы не знаете, как правильно есть, или не умеете пользоваться ножом? (предположения детей.)
Воспитатель:
- Нужно спокойно сказать, извините, я не умею правильно есть, помогите пожалуйста.
Воспитатель: (Слайд 12)
- Внимание, следующий вопрос:
(Слайд 13)
Блюдо с хлебом далеко
Дотянуться нелегко.
- Как вы думаете, правильно поступает мальчик? Как надо поступить? (Предположения детей)
Воспитатель:
- Правильно, ребята. (Слайд 14)
Необходимо попросить вежливо подать тарелку.
Воспитатель: (Слайд 15)
- А если за столом стоит общая тарелка, кому первым предлагают угощение?
Воспитатель:
- Правильно, конечно гостям.
Воспитатель:
- Как вы думаете, какой кусочек вы должны взять, тот, который ближе всех к вам или самый большой и красивый, даже, если он находится не с вашей стороны?
Воспитатель:
- Правильно, ребята, по правилам этикета, чтобы проявить уважение необходимо брать тот кусочек, который лежит ближе к вам.
Воспитатель:
(Слайд 16) Следующий вопрос:
(Слайд 17)
Воспитатель:
- Что делают дети (балуются, разговаривают)
- Как вы думаете, почему за столом опасно разговаривать (Потому что можно подавиться)
(Слайд 18) Воспитатель:
Жевать и беседовать очень опасно:
Никто вашу речь все равно не пойм т,
А вдруг «не в то горло» еда попадет?
(Слайд 19) Воспитатель:
- Внимание, следующий вопрос:
(Слайд 20) Воспитатель:
- О чем напоминает следующая картинка (предположения детей)
Воспитатель:
(Слайд 21)
Не вытирай свой рот рукой-
Салфетка есть перед тобой.
Облизывать не стоит пальцы,
Которые за все хватальцы.
Учитесь ЭТИКЕТУ, детки:
Для рук положены салфетки.
Воспитатель:
- Молодцы, продолжаем путешествие.
(Слайд 22)
- Как вы думаете, что необходимо сказать после приема пищи? (спасибо)
Воспитатель:
(Слайд 23)
- Молодцы, правильно!
(Слайд 24) Воспитатель:
- Как вы считаете, после праздничного застолья нужно ли помочь хозяйке убрать со стола? (должны)
(Слайд 25) Воспитатель:
- Правильно, ребята!
Вы можете маме своей предложить
И вытереть стол, и посуду помыть.
В гостях можно тоже помочь иногда,
И будут вам рады везде и всегда!
(Слайд 26) Воспитатель:
- Наше вертуальное путешествие подошло к концу!
- Мальвина оставила для нас послание! Сейчас послушаем. (Воспитатель нажимает на значек)
Воспитатель:
Вам понравились советы Мальвины? (да, понравились, интересно было)
Воспитатель:
-Теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Воспитатель:
- Давайте станем в круг и превратимся в посуду, я буду показывать, вы повторяйте.
Вот большой стеклянный чайник:
(Дети надувают животик.)
Очень важный, как начальник!
(Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки!
(Приседают, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни — разобьются!
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке.
(Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.)
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес!
(руки вытягивают вперед.)
4. Закрепление изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
вспомнить правила этикета и помочь Незнайке.
-
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: закрепить знания,установление правильности и осознанности изученного материала и способы умения работать самостоятельно.
Задачи:
- организация деятельности детей по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в измененных ситуациях.
- создать условия для работы самостоятельно
Методы организации – словесные, игровые;
Методы стимулирования – похвала; оказание помощи Незнайке
Воспитатель:
- Ну что, ребята, вы теперь можете помочь Незнайке, научить его правилам этикета за столом? (Можем)
Воспитатель:
- Давайте проверим. Подойдите пожалуйста к столу, выберите себе удобное место и присядьте. (Дети садятся за общий стол, перед каждым из них лежит коробочка с предметами, которые могут напомнить об изученных правилах столового этикета каждая из которых имеет свой номер от 1 до 6., :
1 коробка- мыло
2 кробка- стульчик
3-столовые приборы
4-блюдо с угощениями
5-салфетки
6- сердечки
Воспитатель:
- Что лежит перед вами? (Коробка)
Воспитатель:
- Что написано на коробке? (цифра)
Воспитатель:
- Давайте будем по очереди открывать коробки и попробуем определить, о каком правиле этикета напоминает предмет, который находится внутри?
(Дети по очереди открывают коробки, достают предметы и рассказывают правило этикета, о котором напоминает данный предмет.)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, хорошо запомнили правила. Теперь, я уверена, что вы сможете дать правильные советы Незнайке. Присядьте пожалуйста за столы, перед вами лежат карточки, в ячейках которых нарисованы картинки правильного и неправильного поведения за столом. Посмотрите на них внимательно, оцените, если она означает правильный совет для Незнайки, в правом верхнем углу картинки поставьте галочку, если совет неправильный, зачеркните. (Дети садятся за стол и выполняют задание, для высокого уровня в карточке 6 ситуаций, для среднего- 4,, для низкого- 3.).
Воспитатель:
- Поменяйтесь пожалуйста карточками и проверьте друг друга.
- Молодцы, все справились с заданием. Давайте сложим их в конверт и отправим Незнайке. (Дети складывают карточки в конверт)
5. Рефлексия
Цель:
Цель для воспитателя:
1. Оказать помощь в осмыслении в осмыслении собственной деятельности и осознании личных достижений.
2. Создать условия для выявления эмоционального состояния воспитанников.
Цель для воспитанников: осознать личностные достижения.
- Давайте встанем в круг и побеседуем.
-С чем мы сегодня познакомились? (с правилами столового этикета)
- Для чего мы это делали? (Чтобы узнать самим и помочь Незнайке)
- Ребята, вам понравилось вертуальное путешествие Мальвины?
- Какое правило вам запомнилось больше всего?
- Чем вам понравилось заниматься?
- Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали сегодня?
- Кто считает, что мы здорово провели свое время, похлопайте в ладоши!