Елена Чувилина
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за деревьями»
Цели: учить описывать растения, отмечать их характерные признаки, различия и сходства.
Материалы: лопатки, метелки, грабли, ведерки, песочные наборы, игрушки детей.
Организационная структура прогулки
1. Наблюдение за деревьями.
-Обратите внимание на красоту деревьев. Рассмотреть знакомое дерево (березу, клен или другое). Какого цвета были листья на этом дереве летом, какого цвета они стали теперь? Что такое листопад? Откуда падают листья, какого они цвета, куда падают? Вспомните основные части дерева, для чего они нужны. Сравните их по коре, кроне, расположению веток.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за деревьями“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
-Для чего дереву нужна кора? (Кора защищает дерево.) А от чего она его может защищать? (От солнца, мороза, ветра, от того, чтобы не вытекал сок.) Как вы думаете, кора защищает только ствол дерева? (Нет, и ветки.) Как можно определить возраст дерева по коре? (Чем дерево старше, тем кора толще, тверже.)
Приметы: преждевременное падение листьев – к ранней зиме.
Загадка.
Нам в дождь и в зной поможет друг, зеленый и хороший,-
Протянет нам десяток рук и тысячи ладошек. (Дерево.)
2. Индивидуальная работа по развитию движений:
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Цель: закрепить двигательные навыки.
3. Труд на участке. Собрать опавшие листья в корзину.
Цель: воспитание положительного отношения к труду.
4. Игровая деятельность.
Подвижная игра «К названному дереву беги».
Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.
Ход игры: Выбирается водящий. Он называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, отводит на скамейку шрафников.