Лучший педагог года

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» (12 фото)

Алла Юрьевна Котова
Конспект прогулки «Наблюдение за снегом»

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом»

Цель прогулки : уточнить представления детей о свойствах снега,развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы.

Обратить внимание детей на чистоту воздуха, как легко дышится, это от того, что снег, падая на землю, захватывает с собой частички копоти, пыли и всяких частиц, очищая тем самым воздух. Поэтому снег не надо брать в рот, несмотря на то,что он кажется белым, он все равно грязный и, кроме того, холодный, и можно простудить горло и заболеть.

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за снегом“» размещена в разделах

Предложить детям взять в руки горсть снега. Что вы почувствовали? (он холодный).

Фото «Наблюдение за снегом»
Конспект прогулки - фото
Фото №1 Цель прогулки уточнить представления детей о свойствах снега развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы

Подбросьте снег, что произошло (он рассыпается).

Фото №2 Обратить внимание детей на чистоту воздуха как легко дышится это от того что снег падая на землю захватывает с собой частички копоти пыли и всяких частиц очищая тем самым воздух Фото №3 Поэтому снег не надо брать в рот несмотря на то что он кажется белым он все равно грязный и кроме того холодный и можно простудить горло и заболеть Фото №4 Публикация Конспект прогулки Наблюдение за снегом размещена в разделах Зима

А теперь потопчите снег. (он мягкий, легко утаптывается).

Фото №5 Конспекты зимних занятий НОД Зимние прогулки и наблюдения Конспекты занятий Фото №6 Все конспекты Прогулки

Снег укрывает всю землю, сильно меняя картину природы. Поэтому люди сравнивают его со скатертью, одеялом, покрывалом.

Приметы: снежный буран днем предвещает мороз ночью; снежные хлопья стали крупными, значит жди оттепели; сильные холода сулят надежный урожай; снег идет большими хлопьями-к оттепели.

Поговорки и пословицы: сугроб да вьюга-два друга; метель в лесу идет-холсты стелет, а из лесу идет-перестилает; растет день-растет и зима; в сильный ветер в лесу тихо, а на поле лихо.

Стихотворение "Снегопад".

Снегопад, снегопад, как слоны сугробы!

Снег и снег три дня подряд самой высшей пробы.

Падает, падает, всех сначала радует-

И чего заладил этот снегопад? А зима смеется:

-Так он и зовется снегопад,чтобы все в сугробы,

В снежные сугробы, в мягкие сугробы падали подряд! (Н. Садовский).

Подвижная игра "Мы веселые ребята".

Фото №7 Конспекты прогулок Снег и лед Фото №8 Свойства наблюдения эксперименты со снегом Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД январь Предложить детям взять в руки горсть снега Фото №9 Что вы почувствовали он холодный

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Фотоотчет прогулки в старшей группе «Наблюдение за первым снегом»Фотоотчет прогулки в старшей группе «Наблюдение за первым снегом» Цель: Закрепление знаний о снеге, как о сезонном явлении. Привитие любви к природе родного края, бережного отношения к ней. Снег идёт,.

Конспект прогулки «Наблюдение за кустами и деревьями под снегом»Конспект прогулки «Наблюдение за кустами и деревьями под снегом» Цель прогулки: закреплять знания детей о деревьях, различных их частях; учить различать виды деревьев; продолжать учить описывать растения,.

Конспект прогулки «Наблюдение за первым снегом»Конспект прогулки «Наблюдение за первым снегом» Цель прогулки:продолжать знакомить детей с природными явлениями; закреплять представление о последнем периоде осени. Организовать с детьми.

Конспект прогулки «Наблюдение за первым снегом и льдом»Конспект прогулки «Наблюдение за первым снегом и льдом» Конспект прогулки "Наблюдение за первым снегом и льдом"Цели: Продолжать формировать представления о снеге и льде, как о разных состояниях.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» для детей младшего дошкольного возрастаКонспект прогулки «Наблюдение за снегом» для детей младшего дошкольного возраста Конспект прогулки для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) «Наблюдение за снегом» Цели: продолжать формировать представление.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» в старшей группеКонспект прогулки «Наблюдение за снегом» в старшей группе Цель: Уточнять и расширять представление о свойствах снега. Задачи приоритетной образовательной области: Познавательное развитие: -Закреплять.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом и льдом». Старшая группаКонспект прогулки «Наблюдение за снегом и льдом». Старшая группа Цели: Закрепить знания о разнообразных состояниях воды; — формировать реалистическое понимание неживой природы. Ход наблюдения. Воспитатель.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за снегом»Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за снегом» Цель: сформировать представление детей о свойствах снега (он какой – белый, холодный, мокрый, мягкий и т. д.); продолжать формировать представление.

Наблюдение за первым снегомНаблюдение за первым снегом Цели:познакомить малышей с природным явлением — снегом; показать разнообразие состояния воды в окружающей среде. Ход наблюденияНахмурилось.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за свежевыпавшим снегом»Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за свежевыпавшим снегом» Прогулка в старшей группе. Наблюдение за свежевыпавшим снегом Цель: формировать представление о зиме; знакомить со свойствами снега;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за снегом»
Опубликовано: 22 января 2019 в 09:36
+190Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД