Елена Чувилина
Конспект прогулки «Зимний наряд деревьев» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимний наряд деревьев» для детей старшего возраста
Цели: продолжать знакомить с природными явлениями зимой; учить устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, поисково-исследовательской деятельности; воспитывать любовь к природе родного края.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.
Средства реализации: санки, ведерки, лопатки, метелки, игрушки детей, корм для птиц.
Организованная структура прогулки
Публикация «Конспект прогулки „Зимний наряд деревьев“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние деревья. Прогулки, наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
1. Наблюдения за природой и ее сезонными изменениями.
Исследовательское задание: понаблюдать за деревьями в снегу, на каких деревьях его больше.
Прочитать стихотворения:
Снегопад
Тротуары замело,
Все вокруг белым – бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков. С. Михалков
-Намело,
Навьюжило.
Все деревья
В кружеве;
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели. Н. Гончаров.
Зимой в лесу
Зимой деревья спят и видят сны,
Они укрыты снежным покрывалом,
Но ждут во сне рождения весны,
Чтоб объявить: пора ее настала. Е. Белова
2. Исследовательская деятельность.
Найти деревья, полностью укрытые снегом, усыпанные снегом только с одной стороны; сравнить хвойные и лиственные деревья после снегопада. Измерить глубину снега в разных местах участка.
3. Трудовые поручения.
Сгрести снег на газоны; почистить кормушки, насыпать корм.
4. Игровая деятельность.
Катание на санках; игры со снегом.
Подвижная игра «Кто быстрее?».
Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, развивать ловкость, сообразительность, быстроту движений.
Ход игры. Дети делятся на две группы. Задание: перенести снежки в корзину. Какая команда заполнит корзину быстрее, та и победит.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.