Лучший педагог года

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Где прячется здоровье?»

Оксана Курбанова
Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Где прячется здоровье?»

Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения каждого воспитанника.

Задачи:

Образовательные задачи :

- Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

- Упражнять в регулировании мышечного тонуса с использованием контрастотерапии и креоаппликации.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес изучению своего здоровья.

- Развитие стремления к самостоятельному поиску знаний.

Воспитательные:

Публикация «Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах

- Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Предварительная работа: Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.

Методы и приё мы: Беседы о правильном питании; знакомство с артикуляционными органами; воспитание навыков ухода за собственным телом; изготовление цветных льдинок; заучивание стихотворений; загадки о частях тела. Количество детей для занятия берётся нечетное.

Оборудование:

Мяч, модель солнца, набор иллюстраций – «Продукты питания», макет дерева. Музыка для релаксации. Стаканчик, ёмкость с водой, поднос, салфетка.

- Кусочки льда (прозрачные и цветные)

- Ёмкость для льда

- Подносы

- Чашки

- Салфетки

- Блюдца (по 2 на ребенка)

Стаканы с фруктовыми соками

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.

(Входит медсестра и здоровается с детьми)

Воспитатель: Присаживайтесь Татьяна Николаевна мы сегодня с детьми поговорим о здоровье и приглашаем Вас поучаствовать в нашей беседе.

Воспитатель: Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самом человеке». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов».

Вопрос: Ребята, а вы чувствуйте себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему? Я приглашаю вас принять участие в беседе о здоровье, чтобы разобраться в этом вопросе.

Воспитатель: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья – это сила. (открывают лучик)

Вопрос: Каких людей вы считайте сильными? А где находится ваша сила? (Моя сила в мышцах)

Публикации по теме:

«Где прячется здоровье». Конспект непосредственно образовательной деятельности (подготовительная группа) Образовательная область: «Здоровье». Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Физическая.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад №2 «Дюймовочка»ст. Георгиевской. Утверждаю: Заведующий МБДОУ №2 «Дюймовочка».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №74 присмотра и оздоровления Красногвардейского района Санкт.

«Правило чистюли». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Здоровье» Цель: формирование положительного отношения к гигиеническим процедурам Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать привычку самостоятельно.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Природа родного края» с детьми подготовительной группы Конспект непосредственно образовательной деятельности. «Природа родного края» с детьми подготовительной группы. Архипова Любовь Александровна.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы. .

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие в осенний лес» .

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Золотая мама» Задачи: Образовательные задачи: Учить аккуратно вырезать детали и наклеивать согласно образцу. Развивать мелкую моторику рук и аккуратность.

Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы «Где прячется здоровье?»Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы «Где прячется здоровье?» Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Где прячется здоровье?» Людмила Астрединова МБДОУ "Детский сад общеразвивающего.

Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с ЗПР «Безопасность детей на улицах города» Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Где прячется здоровье?»
Опубликовано: 11 марта 2017 в 18:49
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД