Папки-передвижки

Конспект проведения прогулки в младшей группе «Улыбнёмся солнышку»

Бережная Марина
Конспект проведения прогулки в младшей группе «Улыбнёмся солнышку»

Тема: «Улыбнёмся солнышку».

Возрастная группа : младшая.

Цель: Формирование умение детей замечать и называть состояние погоды.

Программные задачи :

Образовательные: Уточнить знания детей о том, что весной солнце светит ярко, начинает припекать. Формировать умение детей действовать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.

Развивающие: Развивать партнерские отношения в игре, дружелюбие.

Публикация «Конспект проведения прогулки в младшей группе „Улыбнёмся солнышку“» размещена в разделах

Воспитательные: Воспитывать у детей желание участвовать в труде, оказывать помощь взрослым; Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.

Методы и приё мы: Показ, похвала, объяснения, помощь, рассматривание.

Оборудование: рули, плоскостные изображения цветов, мягкая игрушка лисичка, зонт.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворение о солнце. Беседы о солнце.

Ход прогулки:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас сегодня погода? Солнечно или пасмурно?

Дети: Солнечно.

Воспитатель: Правильно, солнечно. А почему вы так решили? Потому что солнышко улыбается, все кругом сверкает и искрится. Посмотрите на него, вот какое оно яркое, давайте расскажем потешку, которую мы с вами выучили про солнышко :

«Солнышко - ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!»

Воспитатель: Солнышку очень понравилась наша потешка, вот оно как улыбается и греет нас своими лучами еще сильнее и становиться еще теплее. Предлагаю всем вместе потянуться к солнышку, поднимем ручки в вверх, наши руки это лучики, как много лучиков у нас получилось. Мы с вами посмотрели на солнышко, а теперь предлагаю поиграть с вами в подвижную игру «Солнышко и дождик».

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто у нас в гостях. Кто к нам пришел?

Дети: Лисичка

Воспитатель: Правильно это лисичка, посмотрите какая она красивая, добрая, ласковая, она очень хочет с нами поиграть, поиграем с ней детки?

Лисичка просит помощи у нас, она не знает какой сегодня ветер, сильный или слабый. Поможем лисичке? Необходимо взять вертушки, и проверить какой сегодня ветер на улице, если вертушки вертятся быстро - то ветер сильный, если вертушки крутятся медленно – то ветер слабый.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли лисичке, и она узнала какой сегодня ветер, лисичка приглашает нас поехать к ней в гости на полянку. Посмотрите, лисичка приготовила нам руль, вы хотите поехать к лисичке в гости?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Берё м руль и отправляемся паровозиком: «Би-би-би, поехали». Посмотрите по сторонам, как красиво на полянке, вокруг разные деревья елочки, березки, красивые цветочки. Вот мы с вами и приехали на полянку к лисичке, посмотрите какая красивая полянка, давайте здесь сделаем остановку. Посмотрите, на полянке очень много красивых цветочков. (показать детям плоскостные изображения цветов.)

Воспитатель: Ребята, лисичка просит помочь ей, все цветочки рассыпались по полянке, необходимо собрать все цветочки, чтобы получился красивый букет. (Плоскостные изображения цветов.)

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый букет мы собрали, лисичка говорит вам спасибо за помощь и прощается с вами, давайте скажем лисичке «До свидания». (Дети прощаются с лисичкой.)

Воспитатель: Мы с вами так долго гуляли и играли в гостях у лисички и, очень устали, теперь ребята нам пора возвращаться в наш детский садик, берё м руль и отправимся обратно: «Би-би-би, поехали.

Вот мы с вами и вернулись на наш участок, давайте приберем все игрушки и пойдем обратно в группу.

Публикации по теме:

Конспект проведения летней прогулки в первой младшей группе «Поляна сказок» Программное содержание: 1. Закреплять знания детей о персонажах сказок. Повторять разученные ранее стихотворения, песни, потешки. 2. Закреплять.

Конспект проведения осенней прогулки в старшей группеКонспект проведения осенней прогулки в старшей группе Задачи: - Закрепить приметы осени, знание детей о погоде, сезонных изменениях в природе, особенностях погоды в Новосибирске. - Развивать.

Конспект проведения осенней прогулки в старшей группеКонспект проведения осенней прогулки в старшей группе .

Конспект проведения прогулки «Наблюдение за свежевыпавшим снегом» для детей младшей группы Цели: - формировать представление о зиме; - вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки. Ход наблюдения.

Конспект проведения прогулки в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект проведения прогулки в подготовительной группе «Осень золотая» Конспект проведения прогулки в подготовительной группе «Осень золотая» Елена Владимирова Цель: создание условий для закрепления характерных.

Конспект проведения прогулки «Зима» в подготовительной группеКонспект проведения прогулки «Зима» в подготовительной группе Конспект проведения прогулки в подготовительной группе «Зима». Елена Владимирова Цель: закрепление знаний детей о сезонном явлении природы.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Наблюдение за солнцем» Цель: Продолжать учить детей замечать и называть состояние погоды: светит солнце Задачи: Уточнить знания детей о том, что весной солнце.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Золотая осень» Цель: Пробуждение интереса к явлениям природы. Задачи: формировать обобщенное представление детей об осени; воспитывать любовь к природе,.

Конспект проведения прогулки «Наблюдение за рябиной» в старшей группе Цель. Познакомить с характерными особенностями рябины, по которым её можно выделить среди других деревьев. Рассмотреть её ствол, ветви,.

Методика проведения прогулки в детском саду «Наблюдение за ёжиком» в младшей группеМетодика проведения прогулки в детском саду «Наблюдение за ёжиком» в младшей группе Цель: расширить представление детей о диких животных. Задачи: формировать знания детей о том где обитают ежи, чем питаются, воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект проведения прогулки в младшей группе «Улыбнёмся солнышку»
Опубликовано: 26 февраля 2022 в 14:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД